TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : проблема с возвратом MwSt за авто... нужна помошь! Опции темы
Veno
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
проблема с возвратом MwSt за авто... нужна помошь!

Добрый День.
В поисках ответов на вопросы по поводу возврата MwSt за автомобиль набрел на сайт. Решил написать историю которая случилась со мной при покупке авто из германии и не разрешилась по сей день.

Оговорюсь вначале, что покупал для себя уже около 5 машин в Германии и никогда не возникало вопросов с возвратом MwSt.
В начале сентября этого года мною была куплена машина BMW X5 3.0D в городе Rosenheim (50км от мюнхена) в автохаусе MD-exclusiv-automobile(http://www.md-exclusiv-automobile.de/). Цена брутто составляла 30821eur, MwSt составляет 4921eur. В первый раз я заранее отправил деньги за машину переводом, машина была осмотрена знакомым который был на тот момент в германии. Приехав за автомобилем, подписав доверенность на оформление документов и получив их я увидел что купчая была оформлена не от MD-exclusiv-automobile, а от Automobile Maier GMBH, на вопрос почему было сказано что это партнер, и просто машина продаеца в нашем салоне. Таможенный документ (Coll Paper) на тот момент я получил уже электронный с штрих кодом (реньше были со штампом.) На вопрос как долго будут возвращатся MwSt, было сказано что в течении 10 дней после пересечения мной границы ЕС. Таможенник считает штрихкод электронным устройством и машина автоматически будет в базе цоль центра. Мои банковские реквизиты я оставил в автохаусе. Границу Польша-Калининград (Россия) пересекал на таможенном пункте Бранево-мамоново. На польской границе мне проверили бумагу, считали ее штрих код, и пожелали счастливого пути. Приехав в СПБ я позвонил менеджеру из автохауса, сказал что машина растаможена, уже в России, и что можно высылать деньги. На что он сказал что нет проблем, Он свяжется с мистером Maierom и деньги будут высланы. Прошли 10 дней, деньги до сих пор не были высланы. Я позвонил опять, На этот раз он сказал что еще не встретился с мистером Maierom ну и тд итп. На все последующие звонки ничего внятного он не говорил. Через месяц, а именно в 10тых числах октября, я опять побывал в германии, покупал машину для друга. После оформления документов, я рассказал историю хозяину автохауса, он позвонил на прямую мистеру Maier, на что тот ответил очень вежливо что у него просто небыло реквизитов (что очень странно, и оказалось враньем), и что с выплатой нет проблем, попросил выслать реквизиты моего счета факсом. Мы тут же выслали факс, и он его получил. Когда я сказал что могу приехать что получить деньги, он сказал что вышлет их в течении 2 дней и в этом нет необходимости. Так же я узнал о процедуре как получать деньги по новым правилам с новыми таможенными документами. На что мне ответили, как только я пересекаю границу практически сразу же машина добавляется в базу данных, и сообщаю продавцу что машина выехала, Он звонит в цоль центр, ему подтверждают эту информацию и он высылает деньги на оставленные мной реквизиты. Прошло еще 10 дней - перевода так и не пришло. Я снова позвонил мистеру маеру он сказал что деньги будут высланы "завтра", извинился за задержку. Я позвонил еще через 3 дня спросить высланы ли деньги, он сказал что не может найти моих реквизитов...(они были предоставлены ему дважды!!!). и попросил выслать ему факс. Далее моя подруга которая свободно владеет немецким позвонила ему, он вежливо сказал что будет в конторе через 30 минут и вышлет деньги и так же пришлет обратным факсом свифтовку о банковском переводе. С тех пор прошло 10 дней, ни факса ни денег я так и не получил. Пробовали дозвониться, никто не берет трубку. Позвонили в MD-exclusiv-automobile, там ответили что свяжутся с Maierom и перезвонят. На следующий день мы снова позвонили туда же так как в течении недели мистер Maier никак не реагировал на звонки. Нам ответили что еще не встретились с ним, и перезвонят. (хотя даже не спросили куда!!!!!). Просто держат за дураков.

Я конечно очень терпеливый и миролюбивый человек, но всему приходит конец, тем более когда тебя держат за дурака.
Неужели эти люди не боятся что я могу обратится в полицию и суд, правда и закон на моей стороне и они лишатся лицензии и гораздо больших денег. Не думаю что они оценивают свой бизнес в 5000eur. Да и не хочеца прибегать к таким мерам, так как это довольно крупные расходы. Хочу решить все мирно.
Все документы подтверждающие что машина в России и растоможена у меня имеются. Так же имеется копия брифа, купчей. Бумага с таможни осталась на таможенном пункте в Польше.

Что можете посоветовать в этой ситуации? Можно каким либо образом решить этот вопрос не доводя дела до суда?
Буду рад любым ответам!
Спасибо.
Veno вне форума   Ответить с цитированием
Alex07
Эксперт
 
Аватар для Alex07
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,458
Благодарности:
отдано: 21
получено: 129/122
Знаю этого Майера. Находится в городке Раублинг, недалеко от Розенхайма, 100 метров от ж.д. платформы. Торгует авто из Австрии, там давно экспортные декларации со штрих кодом. Ваше авто не из Австрии? Бриф немецкий? Подобный случай с возвратом MwSt был и у меня с ними. Забрал лично, с переводом тянули. Может для того, чтобы опять к ним приехал. Кстати по немецки с ним говорить не обязательно, на него работают продавцами два брата украинца и белорус на автовозе, вот и весь штат.
Alex07 вне форума   Ответить с цитированием
Vialko
Активист
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 249
Благодарности:
отдано: 1
получено: 14/14
Пока вы ждете свой возврат они крутят ваши денежки. Бизнес, ничего личного. Они же не отказываются вам их отдавать.
Vialko вне форума   Ответить с цитированием
Footix
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 559
Благодарности:
отдано: 0
получено: 11/11
Не все так просто, думаю у херра Маейера проблемы с финансамтом, и денег у него нет. Для маленькой конторы 4т евро очень большие деньги. Так что путь один - через адвокатов обращаться в компетентные органы, иначе долго еще будет мурыжить.
А в будущем не покупайте Х5 у левых торговцев, там всегда что-то "всплывает".
Footix вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 597
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Вам просто морочат голову, мой совет: обратитесь к адвокату,только не к русскоязычному, это примерно 150-300 евро,думаю что после первого же письма адвоката вам переведут деньги
alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Вова из Тамбова.
Гость
 
Про налог

К сожалению,закона ,обязывающего торговца возвращать надог-нет.(без дебатов)
Есть нюансы в оформлении документов.
Все беды от жадности.
Решил сам все сделать,вот и получил.
Дал-бы 300 евросов и переложил-бы проблемы получения и оформления на местного жителя.
олучаетя,ты "их" прокуинул,а теперь ждешь от них помощи.
  Ответить с цитированием
ВК
Гость
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Простите, о какой лицензии идет речь? В Германии для продажи машин не надо никакой лицензии. Достаточно зарегистрироваться как фирма или единоличный предприниматель.
А что Вы сможете предъявить суду или адвокату? В договоре купли-продажи указано точное время и обязанность продавца вернуть Вам НДС? Если нет, то это может растянутся на годы.
По этому поводу в Германии есть анекдот: Сын-адвокат сообщает за завтраком отцу-адвокату: "Папа, я вчера в суде выиграл дело нашего клиента, которое ты вел 10 лет!
-Молодец сынок, но это дело нас 10 лет кормило!
Обратите также внимание на то, что Закон ДАЕТ право на возврат НДС экспортеру, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ импортера его выплачивать
ВК вне форума   Ответить с цитированием
ВК
Гость
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Кстати, живу территориально недалеко- в Мюнхене. При пересечении кривых спроса и предложения могу посодействовать.
ВК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Veno
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
спасибо все за советы и предложения. если вопрос не будет разрешаца - обязательно воспользуюсь.
на данный момент, найден знакомый юрист в германии, составлены письма в:
полицию, Finanzamt (налоговая инспекция) и IHK (торгово-промышленная палата). Так же юрист будет звонить в данные инстанции для продвижения дела.
Стоит отметить, что при разговоре, как только было упомянуто про вышесказанное - разговор пошел по другому, немного зашевелились.
В любом случае, буду идти до конца.

Что касается оформления, оформлял не я а автохаус, про местного жителя - честно говоря не знал, так бы ес-но заплатил. Но считаю что я полностью прав, и немец обязан вернуть мне MwSt, иначе он нарушит международное право и закон о двойном налогообложении. Да и вообще - не честно это.
Последний раз редактировалось Veno; 21.11.2008 в 16:40..
Veno вне форума   Ответить с цитированием
SCC-Berlin
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Berlin
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тебе правильно сказали,что немец НЕ обязан выплачивать деньги.
В твоем случае,думаю,что ты деньги получишь.А можешь и не получить.
Знаю одного чижика,который должен финансамту около 30.000 евро. И не кому сам налог не отдает,а деньги принимает.
Лучший вариант,это переложить проблемы.
Около 300 евро стоит,если за тебя местые заплатят налог и потом сами его получат.
Да,вспомнил.
В инструкциях по налогу написанно,что налог можно получить ТОЛЬКО при правильно оформленных документах.
Понимаешь разницу? Не по факту выезда.
SCC-Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru