TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Торговая марка. Контрафакт? Действия таможенных органов! Опции темы
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Пока закон о защите конкуренции не распространяется на интеллектуальную собственность.

А теперь кто-нить мне объяснит, почему товар народного потребления, пусть то мотоцикл, мотоблок... да хоть рояль ЯМАХА возвели в ранг интеллектуальной собственности?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
11111111111
Гость
 
55555

04.04.08 Таможня неправомерно привлекла к ответственности фирму

Таможня неправомерно привлекла к ответственности фирму, которая только собиралась ввезти в РФ контрафактный товар, но не совершила данных действий.

Суд отказал в удовлетворении заявления таможни, так как не усмотрел в поведении общества состава вменяемого ему в вину административного правонарушения.

Имеющиеся в деле доказательства свидетельствовали о намерении общества ввести в гражданский оборот контрафактный товар и совершении ряда действий по реализации этого намерения. Однако общество не совершило действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, установленного статьей 14.10 КоАП РФ, ввиду пресечения противоправной деятельности на стадии покушения на административное правонарушение. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2008 N А56-25301/2007)

Клерк.ру 04.04.08
  Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( 11111111111 » )
04.04.08 Таможня неправомерно привлекла к ответственности фирму

Таможня неправомерно привлекла к ответственности фирму, которая только собиралась ввезти в РФ контрафактный товар, но не совершила данных действий.

Суд отказал в удовлетворении заявления таможни, так как не усмотрел в поведении общества состава вменяемого ему в вину административного правонарушения.

Имеющиеся в деле доказательства свидетельствовали о намерении общества ввести в гражданский оборот контрафактный товар и совершении ряда действий по реализации этого намерения. Однако общество не совершило действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, установленного статьей 14.10 КоАП РФ, ввиду пресечения противоправной деятельности на стадии покушения на административное правонарушение. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2008 N А56-25301/2007)

Клерк.ру 04.04.08

Уважаемый, а Вы кто? судя по всему - не автор первоначального вопроса. Тогда к чему эта цитата из суда?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
"Однако общество не совершило действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, установленного статьей 14.10 КоАП РФ, ввиду пресечения противоправной деятельности на стадии покушения на административное правонарушение"

Это у меня уже было во второй инстанции. Кассация отменила эту фишку и присудила 14.10. Так что не стоит обнадеживаться.

Вот эта аппеляция:
http://9aac.consultant.ru/doc.asp?ID=39200

"А теперь кто-нить мне объяснит, почему товар народного потребления, пусть то мотоцикл, мотоблок... да хоть рояль ЯМАХА возвели в ранг интеллектуальной собственности?"

Я для начала рекомендую прочитать эту ветку поподробнее, т.к. про отличие права частной собственности на имущество и права на товарный знак, нанесенный на это имущество я уже писал. Но если надо, я могу еще раз повторить.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...6&postcount=40

Статья 1227 ГК РФ подчеркивает, что интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующее средство индивидуализации. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на средство индивидуализации, выраженное в этой вещи. Следовательно, законное приобретение и распоряжение товарами на основании права собственности не означает одновременного приобретения прав на товарные знаки, размещенные на этих товарах, без соблюдения требований, установленных ГК РФ.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...6&postcount=31

"Таким образом, непосредственное введение владельцем товарного знака (или с его согласия) товаров в хозяйственный оборот на территории других стран не может считаться введением их в хозяйственный оборот на территории Российской Федерации (если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации) и, следовательно, в подобных случаях владелец товарного знака, зарегистрированного на территории Российской Федерации, не лишается права запрещать его использование другими лицами."

"Право же собственности на приобретенные за рубежом товары, обозначенные товарным знаком, не может быть использовано в нарушение этого первичного по существу права владельца товарного знака."
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
Последний раз редактировалось 40hq; 14.04.2008 в 21:06..
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Образцов Сергей » )
На одном из таможенных постов был приостановлен вывпуск груза, одной из известных торговых марок, с подозрением на контрафакт. В реестре ФТС данная торговая марка отсутствует. Сотрудники таможенных органов по своей инициативе сделали запрос в российское представительство правообладателя этой торговой марки. От представительства пришел ответ, что каких либо договоров с нашей компанией на поставку товаров не заключалось, лицензии не выдавались.
Вопрос: Насколько действия сотрудников таможни законны?
P.S. Товар был оригинальный (не подделка), приобретен у официального диллера правообладателя в США.

господа, вопрос очень интересный, но почему-то его обсуждение уходит черт те куда. из этого обращения мы видим (поскольку не дрказали обратное, значит это истина)
1. товар оригинальный ( не пооделка).
2. Был приобретен у официального дилера в США. Следовательно, есть на это документы ИЛИ ЖЕ НЕТ?
Если нет документов, это отдельная тема для обсуждения. Тсходим из того, что они есть.
Я не спрашиваю, какого лешего надо таможне - давно убедился, что редкий таможенник знает и понимант законодательство. меня интересует другое:
1. Почему автор вопроса нигде не отстаивает свои права, кроме как на форуме.
2. Что он вообще ждет от этого форума. ибо никто из нас за него ничего не решит.
А может все же был мальчик? То есть контрафакт? Или же сделка прошла без докуметов? Тогда вопрос надо задавать по другому.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
1111111111111
Гость
 
55555

Уважаемый Виктор Павлович, а Вы кто?

Цитата из суда - это, конечено, не для Вас, если Вы такие вопросы задаете про ЯМАХУ.
  Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( 1111111111111 » )
Уважаемый Виктор Павлович, а Вы кто?

Цитата из суда - это, конечено, не для Вас, если Вы такие вопросы задаете про ЯМАХУ.

Кто я - не суть важно. А какие вопросы нужно задавать про ЯМАХУ? У них есть продукция двойного назначения?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Арсений
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498
Благодарности:
отдано: 21
получено: 49/44
Цитата ( Виктор Павлович » )
Пока закон о защите конкуренции не распространяется на интеллектуальную собственность.

А теперь кто-нить мне объяснит, почему товар народного потребления, пусть то мотоцикл, мотоблок... да хоть рояль ЯМАХА возвели в ранг интеллектуальной собственности?

В ранг интелектуальной собственности возвели не товар а "Торговую марку". У каждой ТМ в России есть правообладатель и без его разрешения все действия на территории РФ с его ТМ запрещены, в том числе и ввоз.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Арсений » )
В ранг интелектуальной собственности возвели не товар а "Торговую марку". У каждой ТМ в России есть правообладатель и без его разрешения все действия на территории РФ с его ТМ запрещены, в том числе и ввоз.

Это ж где такое прописано? Это я про ввоз. ВВозится продукт, а не товарная марка, и производителю по фигу этот самый ввоз. А вот если ввоз контрафакта под его торговой маркой - это другое дело. Слегка разберитесь в этой разнице.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Цитата ( Виктор Павлович » )
Это ж где такое прописано? Это я про ввоз. ВВозится продукт, а не товарная марка, и производителю по фигу этот самый ввоз. А вот если ввоз контрафакта под его торговой маркой - это другое дело. Слегка разберитесь в этой разнице.

До сих пор разбираются. А модно ветку читать с конца?
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru