TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат НДС на машину из Германии, сложный случай Опции темы
AnKo
Гость
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
получено: 7/3
Возврат НДС на машину из Германии, сложный случай

Граждане, разъясните, пожалуйста.
Хочу пригнать машину из Германии, но по нестандартной схеме, а именно: Я, гражданин РФ, получаю доверенность от гражданина РБ на покупку, пригон, растаможку и т.д. машины.
В германии оформляю договор купли-продажи на белоруса, сам еду на машине, прохожу таможню, регистрирую ее в гаи опять же на белоруса, снимаю с учета и делаю уже договор купли-продажи с белорусом, после чего спокойно еду в россию и получаю ПТС.
НО! С машиной могут вернуть НДС. Для немца есть разница кому возвращать НДС? Другими словами, если договор купли-продажи с Ивановым И.И. а налог просит себе вернуть Петров П.П., немец на такое согласится?
Или ему не важно кому она продана, главное что б форму EX1 отметили и прислали ПТС другой страны (РФ или РБ)?
AnKo вне форума   Ответить с цитированием
alex2007
Аналитик
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Москва-Берлин
Сообщений: 594
Благодарности:
отдано: 10
получено: 33/31
Если всё отметите на границе то вернут без проблем, продавца предупредите что бы сумму залога за штоер он перевёл на ваш счёт(отдал лично).
__________________

alex2007 вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( AnKo » )
Граждане, разъясните, пожалуйста.....
......... Для немца есть разница кому возвращать НДС? Другими словами, если договор купли-продажи с Ивановым И.И. а налог просит себе вернуть Петров П.П., немец на такое согласится?
Или ему не важно кому она продана, главное что б форму EX1 отметили и прислали ПТС другой страны (РФ или РБ)?

Так Вы об этом немца и спросите. Его ответ будет самым точным.
Бывает, нет разницы, а, бывает, есть.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
CN78
Завсегдатай
 
Аватар для CN78
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( AnKo » )
Граждане, разъясните, пожалуйста.
Хочу пригнать машину из Германии, но по нестандартной схеме, а именно: Я, гражданин РФ, получаю доверенность от гражданина РБ на покупку, пригон, растаможку и т.д. машины.
В германии оформляю договор купли-продажи на белоруса, сам еду на машине, прохожу таможню, регистрирую ее в гаи опять же на белоруса, снимаю с учета и делаю уже договор купли-продажи с белорусом, после чего спокойно еду в россию и получаю ПТС.
НО! С машиной могут вернуть НДС. Для немца есть разница кому возвращать НДС? Другими словами, если договор купли-продажи с Ивановым И.И. а налог просит себе вернуть Петров П.П., немец на такое согласится?
Или ему не важно кому она продана, главное что б форму EX1 отметили и прислали ПТС другой страны (РФ или РБ)?

формально для возврата:
необходимо отметить электронную декларацию ( при покидании границ EU)
и отправить копию ПТС

остальная часть зависит от немецкой стороны

так же существуют возможность покупки сразу без НДС, но как правило это не бесплатно.
CN78 вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( AnKo » )
Граждане, разъясните, пожалуйста.
Хочу пригнать машину из Германии, но по нестандартной схеме, а именно: Я, гражданин РФ, получаю доверенность от гражданина РБ на покупку, пригон, растаможку и т.д. машины.
В германии оформляю договор купли-продажи на белоруса, сам еду на машине, прохожу таможню, регистрирую ее в гаи опять же на белоруса, снимаю с учета и делаю уже договор купли-продажи с белорусом, после чего спокойно еду в россию и получаю ПТС.
НО! С машиной могут вернуть НДС. Для немца есть разница кому возвращать НДС? Другими словами, если договор купли-продажи с Ивановым И.И. а налог просит себе вернуть Петров П.П., немец на такое согласится?
Или ему не важно кому она продана, главное что б форму EX1 отметили и прислали ПТС другой страны (РФ или РБ)?

и чего в Вашем случае такого нестандартного?
или сложного?

То, что Вы немцу это ясно представить в языковой форме не сможете, я уже понял (вижу уже вытягивающеесе лицо этого немца в автохаусе)

а еще иногда эти ПТС с другой стороны просят перевести на немецкий с..... заверенным переводчиком.... знаете, разное бывает в голове у немцев, они ж тоже все разные, как и .... люди на этом форуме
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Greck
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А подскажите мне с моим случаем. В Германии живёт мой близкий родственник, у нас назрел план, но в нём мы неграмотны, мягко говоря... Смысл такой: он покупает авто в германии, регистрирует его на себя, самоходом везёт в РФ, снимает с учета, я её покупаю и оформляю на себя. Вопросы: какие трудности могут возникнуть при таком раскладе? На какие вещи мне придётся раскошелиться?
Greck вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Greck » )
А подскажите мне с моим случаем. В Германии живёт мой близкий родственник, у нас назрел план, но в нём мы неграмотны, мягко говоря... Смысл такой: он покупает авто в германии, регистрирует его на себя, самоходом везёт в РФ, снимает с учета, я её покупаю и оформляю на себя. Вопросы: какие трудности могут возникнуть при таком раскладе? На какие вещи мне придётся раскошелиться?

На таможенное оформление авто
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Greck » )
А подскажите мне с моим случаем. В Германии живёт мой близкий родственник, у нас назрел план, но в нём мы неграмотны, мягко говоря... Смысл такой: он покупает авто в германии, регистрирует его на себя, самоходом везёт в РФ, снимает с учета, я её покупаю и оформляю на себя. Вопросы: какие трудности могут возникнуть при таком раскладе? На какие вещи мне придётся раскошелиться?

1.Про возврат ндс забудьте, если он там есть, если родственник действительно регистрирует на себя (и вы ничегоне путаете, как у новичков водится).

2. удобств в случае ввоза по ВВ с последующей растаможкой меньше, чем неудобств.

3. если родствееннику по своим делам в рф на машине до зарезу НЕ нужно- то бестолковость плана еще выше.

Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Greck
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В том то и дело, что ему в РФ нужно Просто я определился с авто, но его растаможка стоит почти столько же сколько сам авто. Вот и решил узнать, может по данной схеме затрат будет порядком меньше, получается моё мнение ошибочно?
Greck вне форума   Ответить с цитированием
BobsonSpb
Старожил
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 29
получено: 51/47
Сумма растаможки не зависит от того кто привезет машину, вы или он. вся мнимая экономия будет только за счет вашей дороги туда и обратно.
BobsonSpb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru