TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : пришел груз который не нужен Опции темы
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Виктор Павлович » )
отнюдь. пусть разбираются с таможней экспортера на своем уровне, каким образом она выпустила товар, который в другом государстве не ждали. Другой вопрос - сколько сил надо потратить на межтаможенные разборки, и нужно ли это. Здесь вероятнее всего тупиковый вариант, таможня вас не дергает - и сама ничего по отношению к товару не делает. БАРДАК-С...

Видите ли, дергает: имея договорные обязательства вы должны заявить реэкспорт. Мы пару месяцев назад с одной фирмой такое прошли: 50000 штраф.
Не убедили, мотивировка: имея договор, фирма должна была скоординировать свои действия с иностранным партнером и заявить реэкспорт. А с таможней иностранного государства никто не будет разбираться, будут разбираться с Вами.......
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Цитата ( Эльза » )
Видите ли, дергает: имея договорные обязательства вы должны заявить реэкспорт. Мы пару месяцев назад с одной фирмой такое прошли: 50000 штраф.
Не убедили, мотивировка: имея договор, фирма должна была скоординировать свои действия с иностранным партнером и заявить реэкспорт. А с таможней иностранного государства никто не будет разбираться, будут разбираться с Вами.......

правильно, дергает, пока вы им письмо не отписали, что груз не ваш и вы к нему отношения не имеете. А штраф, так это ерунда. В суд подавайте и отбивайтесь от них там. Я не говорю, что это просто, но можно. Но на форуме вы проблему не решите, только определенный объем информации получите.
И таможня, совершенно естественно, идет по самому легкому для себя пути - а это заставить вас. Весь вопрос в том, ляжете вы под таможню или дадите ей пинка. Компромиса я не вижу.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
кстати, хорошо это болты и гайки, а как бы оказался товар, запрещенный к ввозу?
Но можно и экспортера попугать, что на межгосударственном уровне российская таможня хочет разобраться с экспортером - какого черта нам шлют всякий мусор, чтоб у себя не утилизировать? Поимейте с них скидки на другую партию, чтоб хватило на решение этого вопроса.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Реэкспорт думаю однозначно.Получить от поставщика письмо что это ошибочная поставка и выставить счет за "хлопоты" если у вас конечно в контракте заложена такая ситуация...
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Интересное дело "получить от поставщика письмо". Ну я поставщик, а письма не дам, дальше что? И кому реэкспортировать тогда? А там это железо тоже не примут и реэкспортируют вам. Или таможня поумнее, попросит у перевозчика какие-нибудь документы, на основании которого реэкспорт. И привезет вам перевозчик эту хрень обратно за ваш счет. Короче, вариантов уйма, но я бы этого довеска не касался, и именно дал письмо таможне, чтоб она с ним делала все, что ей самой заблагорассудится. И если там есть героин, он тоже не мой
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Виктор Павлович » )
Интересное дело "получить от поставщика письмо". Ну я поставщик, а письма не дам, дальше что? И кому реэкспортировать тогда? А там это железо тоже не примут и реэкспортируют вам. Или таможня поумнее, попросит у перевозчика какие-нибудь документы, на основании которого реэкспорт. И привезет вам перевозчик эту хрень обратно за ваш счет. Короче, вариантов уйма, но я бы этого довеска не касался, и именно дал письмо таможне, чтоб она с ним делала все, что ей самой заблагорассудится. И если там есть героин, он тоже не мой

А если товар не ваш то как вы можете писать письма чтобы она делала с ним что хотела?Можно думаю лишь написать что он не ваш и вы его не ждали.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Виктор Павлович » )
Интересное дело "получить от поставщика письмо". Ну я поставщик, а письма не дам, дальше что? И кому реэкспортировать тогда? А там это железо тоже не примут и реэкспортируют вам. Или таможня поумнее, попросит у перевозчика какие-нибудь документы, на основании которого реэкспорт. И привезет вам перевозчик эту хрень обратно за ваш счет. Короче, вариантов уйма, но я бы этого довеска не касался, и именно дал письмо таможне, чтоб она с ним делала все, что ей самой заблагорассудится. И если там есть героин, он тоже не мой

Если поставщик заинтересован в возврате товара и в дальнейшей работе то напишет нужные письма.А какова стоимость ненужного товара?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Виктор Павлович » )
правильно, дергает, пока вы им письмо не отписали, что груз не ваш и вы к нему отношения не имеете. А штраф, так это ерунда. В суд подавайте и отбивайтесь от них там. Я не говорю, что это просто, но можно. Но на форуме вы проблему не решите, только определенный объем информации получите.
И таможня, совершенно естественно, идет по самому легкому для себя пути - а это заставить вас. Весь вопрос в том, ляжете вы под таможню или дадите ей пинка. Компромиса я не вижу.

Виктор Павлович, такое впечатление, что Вы по всем возможным вопросам с таможней уже судились....
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
Не по всем, но счет по арбитражам 8:0 в мою пользу. Причем без привлечения юристов, самому пришлось. Одно дело, еоторое проиграл вплоть до кассации, отменили по вновь открывшимся обстаятельствам а потом выиграл.
P.S. К сожалению юристов, хорошо разбирающихся в таможенном законодательстве, очень мало...
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Виктор Павлович » )
отнюдь. пусть разбираются с таможней экспортера на своем уровне, каким образом она выпустила товар, который в другом государстве не ждали. Другой вопрос - сколько сил надо потратить на межтаможенные разборки, и нужно ли это. Здесь вероятнее всего тупиковый вариант, таможня вас не дергает - и сама ничего по отношению к товару не делает. БАРДАК-С...

Наивный вы человек...
Не было такого и никогда не будет. Наоборот покупатель будет доказывать, что у него не было сговора с поставщиком на ввоз контрабанды.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru