TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : возможности и риски ввоза автомобиля в конце августа Опции темы
Gaga25
Постоялец
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 17
получено: 4/4
возможности и риски ввоза автомобиля в конце августа

Итак. Попробую обобщить нашу дискуссию о новых таможенных ставках и утилизационном сборе.
пошлины для юридических лиц и физических лиц являющихся предпринемателями(СТП) снижаются до:
1000-1500 куб. см. - 25% но не менее чем 0,5? за кубик. При этом соответствующая статья 8703 22 90 (б.у.) подразделяется на автомобили старше 7 лет, автомобили с 5 до 7 лет и другие. Ставки на автомобили 5-7 лет и другие одинаковы! На сколько я понимаю под эту статью попадают все б.у. автомобили младше 7 лет! т.е. ограничение от 3 лет больше нету?
1500-1800 кубов - 25% но не менее чем 0,45?
1800-2300 кубов - 25% но не менее чем 0,55?
ну и т.д. Короче для автомобилей до 3000 кубов сборы будут скорее собираться с цены чем с кубатуры, так как сборы с кубатуры весьма скромные
Цена рассчитывается с помощью каталога Schwake? Т.е. реальная цена указанная в купчей никого не интересует?

ставки для физ. лиц (ЕТС) ещё не известны.
Некоторые "эксперты" здесь на форуме допускают, что ставки для физиков вообще не снизят. Я считаю это маловероятным, но вполне возможно более позднее снижение этих ставок (ЕТС).

по заявкам читателей: естественно, если гнать на юр. лицо надо добавить к разтоможке надо будет добавить акциз (пока 29р. с лошадки) и НДС (пока 18%) от стоимости автомобиля с таможенным сбором. Но эти вещи пока не меняются, по этому и не являются объектом обсуждения.

Новые правила вступают в силу вместе с протоколом ВТО 30 дней после его окончательной ратификации. Протокол ратифицирован и опубликован в сегодняшнем номере РГ. Следственно вступления в силу можно ожидать 22.08.2012. "Окно" намечается в 8 рабочих дней.

Утильсбор вступает в силу с 01.09. О его размерах пока ничего не известно? Базовая ставка вроде 20 тыр., коефициенты озвучивают разные.

Шансы: загнать машину на таможню после 22.08, по быстренькому разтаможить и получить ПТС до 01.09. При новых ставках таким образом можно довольно бюджетно разтаможить машины объёмом до 3 литров или больше, низкую ставку на которые должен компенсировать повышенный утильсбор.

Риски: как раз на эти дни на таможне устроят какой нибудь кавардак, чтобы недопустить дешовой разтаможки. Тогда вполне можно незапланированно встрять на утильсбор.

Прошу поправлять и пополнять.
Последний раз редактировалось Gaga25; 23.07.2012 в 14:20..
Gaga25 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Gaga25 » )
Итак. Попробую обобщить нашу дискуссию о новых таможенных ставках и утилизационном сборе.
пошлины снижаются до:
1000-1500 куб. см. - 25% или 0,5? за кубик. При этом соответствующая статья 8703 22 90 (б.у.) подразделяется на автомобили старше 7 лет, автомобили с 5 до 7 лет и другие. Ставки на автомобили 5-7 лет и другие одинаковы! На сколько я понимаю под эту статью попадают все б.у. автомобили младше 7 лет! т.е. ограничение от 3 лет больше нету?
1500-1800 кубов - 25% или 0,45?
1800-2300 кубов - 25% или 0,55?
ну и т.д. Короче для автомобилей до 3000 кубов сборы будут скорее собираться с цены чем с кубатуры, так как сборы с кубатуры весьма скромные
Цена рассчитывается с помощью каталога Schwake? Т.е. реальная цена указанная в купчей никого не интересует?
Кстати, тут упоминалось, что эти ставки будут действовать только для юриков, а для физиков, если вообще снизйтся, то будут выше. НО, сейчас действуюшие ставки для физиков прописанны таким же документом, с теми же самыми пунктами. Так от куда информация, о расходящихся ставках для юриков и физиков?

Новые правила вступают в силу вместе с протоколом ВТО 30 дней после его окончательной ратификации, т.е. после подписи президента. Последний срок для ратификации 22.07? Соответственно новые ставки с 21.08?

Утильсбор вступает в силу с 01.09. О его размерах пока ничего не известно? Базовая ставка вроде 20 тыр., коефициенты озвучивают разные.

Шансы: загнать машину на таможню после 21.08, по быстренькому разтаможить и получить ПТС до 01.09. При новых ставках таким образом можно довольно бюджетно разтаможить машины объёмом до 3 литров или больше, низкую ставку на которые должен компенсировать повышенный утильсбор.

Риски: как раз на эти дни на таможне устроят какой нибудь кавардак, чтобы недопустить дешовой разтаможки. Тогда вполне можно незапланированно встрять на утильсбор.

Прошу поправлять и пополнять.


не нужно смешивать Мягкое с Теплым

Ставки для Юрлиц и себя любимого.

И НДС тогда уж НЕ забываем, не говоря об акцизе.

Да и говорить смысла НЕТ, ибо Ваши цифры - есть астрологический прогноз.
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Gaga25
Постоялец
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 17
получено: 4/4
дорогой эксперт. Если можете сказать что нибудь существенное, поправляйте. Я же для того и поделился, чтобы сам больше узнал. А если конкретики нету, то нефлудите тему, где потом необходимые посты на 30-ти страницах искать надо.
Разтоможить на юрика не проблема, если это действительно будет дешевле. По этому и вопрос "Так от куда информация, о расходящихся ставках для юриков и физиков?"

Об НДС и акцизе будем говорить, когда ответите на первый вопрос.

А цифры эти не мои, а из протокола вступления в ВТО, который выкладывался в соседней ветке.

Ещё раз прошу, высказывайте пожалуйста обоснованное мнение, а я в случае необходимости буду поправлять первый пост, чтобы у нас было обобщение.
Gaga25 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Gaga25 » )
Разтоможить на юрика не проблема, если это действительно будет дешевле. По этому и вопрос "Так от куда информация, о расходящихся ставках для юриков и физиков?"

Ну Вы бы сами себя со стороны послушали

Есть ЕТС, а есть СТП, если СТП, то есть и НДС

Я не знаю как Вам объяснить почему не бывает "чуть-чуть беременна"

И главное: пока НЕТ НИЧЕГО, пока только вилы по воде, и всякие "не менее чем" еще никто не обещал отменять

Если отмотать на тарифы 2008-го года, то можно теоретически всё вспомнить
... и ИП, и НДС, и акциз, и НДС с акциза.


Акциз кстати Вы вообще почему-то игнорируете, если снизить СТП в соответствии с протоколами ВТО, то НИКТО не помешает увеличить акциз так, что Вам нынешние тарифы манной покажутся
Последний раз редактировалось p-30; 15.07.2012 в 20:59..
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Gaga25
Постоялец
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 17
получено: 4/4
"не менее чем" вставил. Я думал и так понятно будет...
Про физика-юрика я толком и не знаю, по этому и попросил меня поправить и привести правильные цифры. Ну к примеру: сейчас ставки для физико и юриков различаются? На сколько? Ну на примере мотора до 1500 кубов. Для физиков сейчас это 1,7 евро за кубик, или 2650 евро в сумме. А как для юриков?
И повторюсь, уже с января в обшем доступе есть таблица со всеми ставками. Что значит "нету ничего"?!?

Акциз я не игнорирую. Акциз и НДС буду принимать в расчёт, если окажется, что на юрика гнать выгоднее.
Gaga25 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Gaga25 » )
"не менее чем" вставил. Я думал и так понятно будет...
Про физика-юрика я толком и не знаю, по этому и попросил меня поправить и привести правильные цифры. Ну к примеру: сейчас ставки для физико и юриков различаются? На сколько? Ну на примере мотора до 1500 кубов. Для физиков сейчас это 1,7 евро за кубик, или 2650 евро в сумме. А как для юриков?
И повторюсь, уже с января в обшем доступе есть таблица со всеми ставками. Что значит "нету ничего"?!?

Акциз я не игнорирую. Акциз и НДС буду принимать в расчёт, если окажется, что на юрика гнать выгоднее.

http://www.tks.ru/auto/calc/

внизу галочка СТП или ЕТС
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Gaga25
Постоялец
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 17
получено: 4/4
спасибо, сравнил. Нынешние ставки для физиков процентов на 20-25 выше. Но в сумме разтаможка на физика получается как минимум на 50 тыр. меньше. Есть ли основания пологать, что ставки для физиков остануться без изменений? Были ли такие примеры раньше?
Ну пусть у физиков станет не 0,5? а 0,7 или 0,8... да пусть дажэ 1? за кубик. Всё равно дешевле будет... Хотя это уже действительно гадания...

А вот про проходной возраст может кто нибудь что нибудь сказать? Я првильно понял, что проходными станут все б.у. автомобили от 0 до 7 лет? Ведь в таблице отличается цена только на автомобили старше 7 лет. А от 5 до 7 и "другие" стоят одинаково.
Gaga25 вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( Gaga25 » )
спасибо, сравнил. Нынешние ставки для физиков процентов на 20-25 выше. Но в сумме разтаможка на физика получается как минимум на 50 тыр. меньше. Есть ли основания пологать, что ставки для физиков остануться без изменений? Были ли такие примеры раньше?
Ну пусть у физиков станет не 0,5? а 0,7 или 0,8... да пусть дажэ 1? за кубик. Всё равно дешевле будет... Хотя это уже действительно гадания...

А вот про проходной возраст может кто нибудь что нибудь сказать? Я првильно понял, что проходными станут все б.у. автомобили от 0 до 7 лет? Ведь в таблице отличается цена только на автомобили старше 7 лет. А от 5 до 7 и "другие" стоят одинаково.


Вы как в танке или издеваетесь?

Какие у Вас "20-25 выше".
Если Вы сравнили ЕТС и СТП, то начните НЕ забывать НДС при СТП на физиков (!!!)

Подзадолбало третий раз повторять
Уже и калькулятор дал

ЗЫ почем Вы купите авто Таможню НЕ волнует, т.к. будут определять ТАМОЖЕННУЮ стоимость, а она я чую раза в ДВА выше той, что Вы вставляете в калькулятор начитавшись мобиле.де
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
hellrazor
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( p-30 » )
Вы как в танке или издеваетесь?

Какие у Вас "20-25 выше".
Если Вы сравнили ЕТС и СТП, то начните НЕ забывать НДС при СТП на физиков (!!!)

Подзадолбало третий раз повторять
Уже и калькулятор дал

ЗЫ почем Вы купите авто Таможню НЕ волнует, т.к. будут определять ТАМОЖЕННУЮ стоимость, а она я чую раза в ДВА выше той, что Вы вставляете в калькулятор начитавшись мобиле.де

А чем Мобил.де не устраивает? Я последнюю свою машину через Мобил.де брал ))).
hellrazor вне форума   Ответить с цитированием
CN78
Завсегдатай
 
Аватар для CN78
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( hellrazor » )
А чем Мобил.де не устраивает? Я последнюю свою машину через Мобил.де брал ))).

Да всем устраивает, только вся ветка о том, что понятия путают ( один про репу другой про дядьку в Киеве)
ибо не нужно лезть в воду не зная броду

попытка понять процесс с множеством нюансов - да еще в письме, потеря времени, тот кто хочет что либо понять идет в акцизную таможня и задает вопросы брокеру.
причем по конкретной модели и конкретной комплектации в противном случае будет не понят.
CN78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru