TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возвращение домой в РФ Опции темы
Ruslanius
Гость
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возвращение домой в РФ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации.

Я возвращаюсь в РФ после длительной командировки и решил прикупить себе авто в Европе. Машину нашел, внес предоплату, получил сканы всех документов и сейчас в тяжелых раздумьях, каким образом переместить авто в Мск.

Сложность №1 - Таможенный депозит. Я нахожусь в Европе, а таможенный депозит нужно вносить в РФ. Как быть? Оформлять доверенность на родственника в РФ на внесение денежных средств? Но в этом случае доверенность надо заверять здесь в консульстве России. Кто-нибудь с этим сталкивался? Можно ли внести депозит как-нибудь по-другому? или проще отца попросить выступить владельцем и прислать мне доверенность? Но я не хочу. чтобы он заморачивался потом с ПТС и прочими сложностями, когда машина придет

Сложность №2 - Если пользуюсь услугами трейлера, то сложность с зимними колесами (на дисках). Почему-то сотрудник не берется их перевозить

Уточняющие вопросы:

1) В Kaufvertag в графе номер ТС (Amtliches Kennzeichen) ставить номер ТС на момент продажи? Нужно ли в Kaufvertag писать мои паспортные данные где-либо?
2) Что если у машины нет книжки, где ставятся штампы о прохождении ТО? Есть только какие-то распечатки с технического сервиса мерседес
3) На каком этапе начинае играть роль дата производства ТС? Я так понял. что ни в каком документе этого нет, а лишь только можно выявить по VIN (что я и сделал)
4) Какой пункт посоветуете для пересечения границы? Я слышал, что Брест, но как называется точное место?
5) Я так понял, перемещерие шин в РФ для физ лиц запрещено. Если я везу колеса на дисках в багажнике? Нас будет в машине двое, что увеличит норму провоза багажа до 100 кг...
6) Если я не могу пробить VIN в системе по отслеживанию сертификатов Евро 4, могут ли быть проблемы? Машина месредес производства 2008 года.

Заранее благодарю за рекомендации!! Понимаю, что некоторые ответы уже есть на форуме... Но пока у меня картинка не складывается
Ruslanius вне форума   Ответить с цитированием
BobsonSpb
Старожил
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 29
получено: 51/47
Цитата ( Ruslanius » )

Сложность №1 - ... или проще отца попросить выступить владельцем и прислать мне доверенность? Но я не хочу. чтобы он заморачивался потом с ПТС и прочими сложностями, когда машина придет

Если по доверенности сами провезете через границу то именно вы будете обязаны получать ПТС (кто за рулем тот и ставит машину на СВХ и получает ПТС)


Цитата ( Ruslanius » )

3) На каком этапе начинае играть роль дата производства ТС? Я так понял. что ни в каком документе этого нет, а лишь только можно выявить по VIN (что я и сделал)
5) Я так понял, перемещерие шин в РФ для физ лиц запрещено. Если я везу колеса на дисках в багажнике? Нас будет в машине двое, что увеличит норму провоза багажа до 100 кг...
6) Если я не могу пробить VIN в системе по отслеживанию сертификатов Евро 4, могут ли быть проблемы? Машина месредес производства 2008 года.

3. На этапе внесения депозита.
5. Колеса на дисках и 2 человека - проблем быть не должно (в питере точно нет)
6. Ну выпишут новый сертификат просто чуть вырастут затраты.
BobsonSpb вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( BobsonSpb » )
Если по доверенности сами провезете через границу то именно вы будете обязаны получать ПТС (кто за рулем тот и ставит машину на СВХ и получает ПТС)

Неверно, кто перевозит должен только доставить машину до склада и закрыть доставку. Птс получает или хозяин или брокер.



Цитата ( BobsonSpb » )
5. Колеса на дисках и 2 человека - проблем быть не должно (в питере точно нет)

Переход Тересполь-Брест называется "Варшавский мост"

Колеса Вас заставят взвесить, если R18 -R19 скорее всего в 100 кг впишитесь, если R20 и более скорее всего превысят 100 кг, напечатаете декларацию (недавно подорожало около 15 евро) оплатите по 4 евро с превышения. Имейте ввиду если в машине еще будет много груза, могут заставят взвесить всё и посчитать весь вес. Такое бывает когда шмон.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Цитата ( Ruslanius » )

Уточняющие вопросы:

1) В Kaufvertag в графе номер ТС (Amtliches Kennzeichen) ставить номер ТС на момент продажи? Нужно ли в Kaufvertag писать мои паспортные данные где-либо?
2) Что если у машины нет книжки, где ставятся штампы о прохождении ТО? Есть только какие-то распечатки с технического сервиса мерседес
3) На каком этапе начинае играть роль дата производства ТС? Я так понял. что ни в каком документе этого нет, а лишь только можно выявить по VIN (что я и сделал)
4) Какой пункт посоветуете для пересечения границы? Я слышал, что Брест, но как называется точное место?
5) Я так понял, перемещерие шин в РФ для физ лиц запрещено. Если я везу колеса на дисках в багажнике? Нас будет в машине двое, что увеличит норму провоза багажа до 100 кг...
6) Если я не могу пробить VIN в системе по отслеживанию сертификатов Евро 4, могут ли быть проблемы? Машина месредес производства 2008 года.

Заранее благодарю за рекомендации!! Понимаю, что некоторые ответы уже есть на форуме... Но пока у меня картинка не складывается

1) В Kaufvertag необходима информация о машине (марка, модель, VIN) Ваша фамилия Имя и адрес, стоимость, остальное по вашему желанию
2) Всё правильно, у мерседеса так и должно быть. Всё хранится в электронной базе.
3) депозит
4) "Варшавский мост"
5) уже ответил
6) Забудьте.
Ваша машина полюбому Евро4 или Евро5, а надо сертификат или нет Вам при растаможивание брокера нагрузят (в ДОрмоедово на всё надо и пофигу им на базу)
НМС вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( НМС » )
Неверно, кто перевозит должен только доставить машину до склада и закрыть доставку. Птс получает или хозяин или брокер.

Вы оба и правы и неправы
На СВХ может завозить и перевозчик и владелец. Оба они могут и ПТС получать, если в доверке это разрешено перевозчику.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( roadlaser » )
Вы оба и правы и неправы
На СВХ может завозить и перевозчик и владелец. Оба они могут и ПТС получать, если в доверке это разрешено перевозчику.

На СВХ может ставить только перевозчик, иначе штраф за передачу товара, находящегося под таможенным контролем. Сам однажды по глупости кладовщика чуть не попал на этот штраф. Он у себя в Журнале отметил, что принял машину не от меня, а от собственницы, ну и в квитке тоже самое отметил. Потом в таможне в отделе, который контролирует доставку, ко мне притензии фигли ты отдал машину собственнице до закрытия доставки. Хорошо, что собственником была женщина, сказал таможеннику звонить на склад и спрашивать, ставила ему ночью на склад машину женщина (такое событие он думаю запомнил бы) или мужчина.
Что касается ПТС, то его у нас почему-то выдают только собственнику, доверенность не катит, хотя такой порядок думаю не во всех таможнях.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Несколько раз отдавал машины клиентам перед СВХ - не хотели они оплачивать брокеров. От перевозчика требовалась только копия загранпаспорта с печатями о прохождении границы.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
BobsonSpb
Старожил
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 29
получено: 51/47
roadlaser это говорит лишь о том что в каждой избушке свои погремушки сколько таможенных постов столько и мнений.
BobsonSpb вне форума   Ответить с цитированием
Ruslanius
Гость
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
большое спасибо за комментарии

Вчера купил машину и пригнал в Нл. Через 2-3 недели собираюсь выдвигаться домой. В этой связи не моги бы вы подсказать, пожалуйста, все ли документы у меня на руках:

1) Паспорт РФ
2) Загран паспорт РФ
3) Большой зеленый ПТС с моей фамилией, адресом где я зарегистрирован в РФ, номером ТС (с красной полоской без обозначения страны)
3) Старый ПТС с отрезанным уголком
4) Маленький зеленый ПТС с моей фамилией, адресом где я зарегистрирован в РФ, номером ТС. Время действия - месяц
5) EU - Ubereinstimmungsbescheinigung
6) Internationaler Zulassungsschein с моей фамилией, адресом где я зарегистрирован в РФ, номером ТС . (Что это? Там есть страница на с текстом на русском языке. Должен ли я что-то там писать?) Срок действия - 1 мес
7) Kaufvertrag
8) Beratungsprotokoll fur KFZ Ausfuhr and Kurzzeitversicherungen с двумя желто-зелеными квитанциями AXA Versicherung AG. Кажется, что это связанно со страховкой. Могу ли я пользоваться этой страховкой за пределами ЕС? Если нет, то на каком этапе мне надо купить российскую (или какую-нибудь другую) страховку?
9) Документ с печатью AU до 08.2013
10) Документ DEKRA до 08.2013

Смущает то, что в интернете прочитал о некой экспортной накладной со штрих кодом. У меня ее получается нет? Она обязательна при самостоятельном перегоне?

Также я собираюсь на след неделе лететь в РФ, чтобы самостоятельно внести таможенный депозит. По итогам, я так понял, мне датут таможенную расписку и сертификат, которые необходимо приложить ко всем документам выше.

По документам вроде все?

Скажите, а почему некоторые едут на пароме через Финляндию, а некоторые через Брест? Что можно посоветовать в моем случае?
Ruslanius вне форума   Ответить с цитированием
Ruslanius
Гость
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
И еще уточнение

У меня на руках нидерландские права, так как в Нидерландах по российским можно ездить 6 месяцев, потом ты должен выпускать европйские. При выпуске европейских потребовались мои российские. В итоге ГАИ Нидерландов отправили мои российские права в консульство РФ в НЛ,а те в свою очередь в главное управление безопасности дорожного движения РФ куда-то на мясницкую... короче мои российские права канули в небытие, я чувствую.

Вопрос - можно ли управлять ТС по правам ЕС? На обратной стороне моих прав стоит номер российских прав...
Ruslanius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru