TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация комплектующих оборудования Опции темы
Абырвалг_
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
сертификация комплектующих оборудования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ввозим комплектующие для оборудования, в основном на продажу. Провозили раньше запчасти на основании сертов и деклараций на ранее ввезенное оборудование. Принадлежность подтверждаем каталогами, схемами и тд. Но тут таможня вдруг запросила гарантийное письмо с формулировкой " подтверждаем, что товары являются запасными частями для ( оборудование, указанное в сертах и дс) и предназначены исключительно для проведения регламентных работ, ремонтных и обслуживания техники" Что-то меня запрос таких писем и такие формулировки смущают...
Абырвалг_ вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,055
Благодарности:
отдано: 221
получено: 230/150
Так всё логично. В пункте 4 294-го Решения исчерпывающе даны все лазейки при выпуске. Поэтому и просят, чтобы ваше добро с этим пунктом связать. А при простой продаже вы ходите по лезвию несоблюдения запретов и ограничений.
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( 6-й Лесничий » )
Так всё логично. В пункте 4 294-го Решения исчерпывающе даны все лазейки при выпуске. Поэтому и просят, чтобы ваше добро с этим пунктом связать. А при простой продаже вы ходите по лезвию несоблюдения запретов и ограничений.

вот если честно - никаой "логичности" я не вижу.

Ну, я уже в 31-й ДТ написал - "как запчасти для..." (или "... тильки до сэбэ...", етц...) - накуа ещё и дополнительные бумажки писать-то?

Ээх...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Knickerbocker
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 24
получено: 34/26
Кроме 294 есть еще, например, ст. 7 ТРТС 010/2011:
Статья 7. Оценка соответствия
1. Машины и (или) оборудование, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, подлежат оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента.
Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в форме подтверждения соответствия и в форме государственного контроля (надзора).
Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.
Knickerbocker вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Knickerbocker » )
Кроме 294 есть еще, например, ст. 7 ТРТС 010/2011:
Статья 7. Оценка соответствия
1. Машины и (или) оборудование, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, подлежат оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента.
Оценка соответствия требованиям настоящего технического регламента проводится в форме подтверждения соответствия и в форме государственного контроля (надзора).
Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.

в д.сл. 294 и 010 не противоречат друг другу.

Как, собственно, и должно быть... в идеале...

//

Однако же - следует иметь в виду, что 294 не говорит ничего про "необязательность подтверждения" - всего лишь о "случаях, когда нет необходимости предоставлять документ о соответствии при таможенном оформлении". (это я про "жизнь после жизни"...)
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 12.12.2017 в 13:15..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Knickerbocker
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 24
получено: 34/26
Цитата ( Чучмек » )
Однако же - следует иметь в виду, что 294 не говорит ничего про "необязательность подтверждения"

Ну, в данном случае 010 говорит об обязательности неподтверждения соответствия на запчасти) Не так ли?)
Knickerbocker вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,055
Благодарности:
отдано: 221
получено: 230/150
Цитата ( Чучмек » )
вот если честно - никаой "логичности" я не вижу.

Ну, я уже в 31-й ДТ написал - "как запчасти для..." (или "... тильки до сэбэ...", етц...) - накуа ещё и дополнительные бумажки писать-то?

Ээх...

Ну написал, мол, запчасти, ладно.
Описалово норм, чертежи норм, назначение понятно. Но в 31-й ты ж как бы не даешь обязательств неотчуждения и принятия на себя ответственности, например.

Мы ж пишем обращение на списание средств по корректировке, ну или те же гарантийки (обеспечение, условка по той же корректировке/разрешиловке), хотя из самой ДТ тоже ведь понятно, что я ж указал платежки, с которых списать или срок по представлению доков указал, как бы нафига еще письмена-то писать.

ПС: да и не вот уж прям какая проблема сунуть гарантийку под 01999 в 44-ю. Просто ребята на сторону продают, в этом мякотка.
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Knickerbocker » )
Ну, в данном случае 010 говорит об обязательности неподтверждения соответствия на запчасти) Не так ли?)

Да, так. Я ж и говорю - в д.сл. 294 и 010 "идут нога в ногу".
Цитата ( 6-й Лесничий » )
.... Но в 31-й ты ж как бы не даешь обязательств неотчуждения и принятия на себя ответственности, например.

....

Как это - "не даёшь"? Если ты в 31-й пишешь (например) "... для собственных нужд декларанта..." - то ты уже их дал. Этой самой 31-й графой.
Зачем дублировать-то? отдельными "письмаме"?

//

"мякотка" - это вопрос отдельный... ага...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,055
Благодарности:
отдано: 221
получено: 230/150
Цитата ( Чучмек » )
Как это - "не даёшь"? Если ты в 31-й пишешь (например) "... для собственных нужд декларанта..." - то ты уже их дал. Этой самой 31-й графой.
Зачем дублировать-то? отдельными "письмаме"?

А вдруг там не прям вот "для собственных нужд, мамой клянусь, уася, не продам", а как-нибудь ВИТИЕВАТО написано
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
А я к месту и не к месту все об одном и том же .

В 294- м написано, что не требуется подтверждения соответствия запчастей при ввозе "изготовителем и уполномоченным изготовителя" для ремонта .....

Вы уполномоченный изготовителя ( спросил бы я ) ? Чем в натуре докажешь ?
Вы ремонтируете и обслуживаете ранее ввезенное сертифицированное оборудование ( спросил бы я ) ? Чем в натуре докажешь ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru