TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите пожалуйста Опции темы
NailyaNF
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Помогите пожалуйста

У меня просто горит задача, я не могу ее решить никак.
Огромная просьба помогите
  1. Челябинская фирма «Корунд» подала в отдел Таможенного оформления и таможенного контроля Челябинской таможни декларацию и документы на товар ввезенный на таможенную территорию РФ. При проверке сведений о товаре сотрудники таможенного органа обнаружили ошибки в таможенной декларации в т.ч. неверный код по ТН ВЭД. Представитель фирмы «Корунд»,не давая объяснений потребовал вернуть декларацию для внесения исправлений. Получив отказ, представитель фирмы стал утверждать, что указывать в декларации и определять классификационный код по ТН ВЭД является обязанностью должностных лиц таможенного органа.
Правомерны ли действия представителя фирмы «Корунд» и должностных лиц таможенного органа? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось NailyaNF; 18.02.2010 в 09:08..
NailyaNF вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Уточните, декларации присвоен номер или нет?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
NailyaNF
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Это задача, все условие выложила, не могу даже сказать присвоен или нет, если можете помогите пожалуйста.
Заранее СПАСИБО
NailyaNF вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( NailyaNF » )
У меня просто горит задача, я не могу ее решить никак.
Огромная просьба помогите
  1. Челябинская фирма «Корунд» подала в отдел Таможенного оформления и таможенного контроля Челябинской таможни декларацию и документы на товар ввезенный на таможенную территорию РФ. При проверке сведений о товаре сотрудники таможенного органа обнаружили ошибки в таможенной декларации в т.ч. неверный код по ТН ВЭД. Представитель фирмы «Корунд»,не давая объяснений потребовал вернуть декларацию для внесения исправлений. Получив отказ, представитель фирмы стал утверждать, что указывать в декларации и определять классификационный код по ТН ВЭД является обязанностью должностных лиц таможенного органа.
Правомерны ли действия представителя фирмы «Корунд» и должностных лиц таможенного органа? Заранее спасибо!

1. Вряд ли ГТД может быть подана в ОТО и ТК Челябинской таможни и принята им.(Думаю, что и отдела такого в таможне уже давно нет )
2. Если под "таможней" понимается таможенный пост , то "Корунд" не прав в следующем:
1. Он не может требовать вернуть ГТД, вообще.
Он может её только отозвать (в данном случае для смены режима) ст.134 ТК
2. Он может вносить изменения с разрешения таможенного органа, до момента установления недостоверности сведений.
3. Классификация товаров -не обязанность, а право таможенного органа ст.40 ТК. Но право оно такое, что таможенники, воленс-неволенс, им воспользуются.
4. Из условий задачи не понятна истерика и некоторая огульность в действиях представителя фирмы. Т.е. необходимо уточнение
а) какие ещё сведения о товаре были заявлены недостоверно;
б) произошло ли увеличение (по "новому" коду) таможенных пошлин и налогов;
в) не повлиял ли новый код на нетарифку.
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вы что, смеетесь, что ли? От ответа на мой вопрос зависит решение Вашей задачи. Если в ГТД ошибки на стадии проверки, инспектор ее вернет для внесения исправлений. Если же ГТД зарегистрирована - поезд ушел, административное дело светит.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
NailyaNF
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( R_I_N » )
1. Вряд ли ГТД может быть подана в ОТО и ТК Челябинской таможни и принята им.(Думаю, что и отдела такого в таможне уже давно нет )
2. Если под "таможней" понимается таможенный пост , то "Корунд" не прав в следующем:
1. Он не может требовать вернуть ГТД, вообще.
Он может её только отозвать (в данном случае для смены режима) ст.134 ТК
2. Он может вносить изменения с разрешения таможенного органа, до момента установления недостоверности сведений.
3. Классификация товаров -не обязанность, а право таможенного органа ст.40 ТК. Но право оно такое, что таможенники, воленс-неволенс, им воспользуются.
4. Из условий задачи не понятна истерика и некоторая огульность в действиях представителя фирмы. Т.е. необходимо уточнение
а) какие ещё сведения о товаре были заявлены недостоверно;
б) произошло ли увеличение (по "новому" коду) таможенных пошлин и налогов;
в) не повлиял ли новый код на нетарифку.

не совсем все это поняла, я если честно на заочке, и таможня не профильный предмет, а задачу вот такую нам дали, не понятную вообще. Помогите ее решить
NailyaNF вне форума   Ответить с цитированием
NailyaNF
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Вы что, смеетесь, что ли? От ответа на мой вопрос зависит решение Вашей задачи. Если в ГТД ошибки на стадии проверки, инспектор ее вернет для внесения исправлений. Если же ГТД зарегистрирована - поезд ушел, административное дело светит.

я не смеюсь, я честно не знаю, вот все что было выложенно, ничего больше сказать не могу к сожалению.
NailyaNF вне форума   Ответить с цитированием
SEGANVSK
Постоялец
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 138
Благодарности:
отдано: 37
получено: 16/12
код поределяет декларант, таможня его принимает (подтверждает ОТНТО) или нет. Если деклорации присвоен номер то таможня даст декларанту классификационное решение по коду и уже на основании его декларант внесет изменения. Если при этом увеличится ставка пошлины (ведёт к увеличению таможенных платнжей) то АП. Чтоб судить о правомерности действий сторон ответьте на предидущий вопрос.
SEGANVSK вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с весломЪ
Заблокирован
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 2,437
Благодарности:
отдано: 28
получено: 106/92
Цитата ( SEGANVSK » )
код поределяет декларант, таможня его принимает (подтверждает ОТНТО) или нет. Если деклорации присвоен номер то таможня даст декларанту классификационное решение по коду и уже на основании его декларант внесет изменения. Если при этом увеличится ставка пошлины (ведёт к увеличению таможенных платнжей) то АП. Чтоб судить о правомерности действий сторон ответьте на предидущий вопрос.

Лючче быты ваще нипесалЪ
Девушка с весломЪ вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( NailyaNF » )
не совсем все это поняла, я если честно на заочке, и таможня не профильный предмет, а задачу вот такую нам дали, не понятную вообще. Помогите ее решить

Думаю, что Ваш преподаватель удовлетворится перчислением пунктов 1,2,3.

Добавьте, что если заявление неверного кода ТН ВЭД не сопряжено с недостоверным описанием товара в 31 графе ГТД,либо недостоверное описание имело место, но не привело к занижению сумм пошлин и налогов, то действия декларанта (фирмы) не образуют состава АП, и таможенные орган должен органичиться требованием о внесеснии изменений в соответствующие ГТД.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru