TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
shvau1
Гость
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( GREAKLY » )
Если у Вас сохранилась декларация с отказной надписью ("выпуск запрещен"), то жалуйтесь.

Нет, никакой декларации не было. Удалили в базе погранслужбы мой въезд, будто меня и не было на МАПП, я развернулся прямо на МАПП и выехал.

Но хорошо, как это будет выглядеть на практике? Я получаю отказ, возвращаюсь на Украину, сажусь на автобус, еду в управление Крымской таможни (в Симферополь), подаю жалобу, жду пару недель, быть может, получаю решение "Вам дали отказ незаконно", возвращаюсь на Украину за машиной и вновь еду на границу? Слишком уж хлопотно ради 1 недели отдыха в Крыму.

Лучше подскажите какая ответственность по ТК РФ за то, что я, гражданин РФ, ввез машину по украинскому паспорту. Т.е. показал украинский паспорт на паспортном и таможенном контролях.
shvau1 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( shvau1 » )
Нет, никакой декларации не было. Удалили в базе погранслужбы мой въезд, будто меня и не было на МАПП, я развернулся прямо на МАПП и выехал.

Вы должны были подать таможне ПИСЬМЕННУЮ декларацию. А они должны были либо Вас впустить, либо написать на декларации отказ. Третьего варианта нет.

А сейчас, формально, Вы никакой декларации не подавали и в РФ не въезжали. Поэтому, пока нет декларации с отказом говорить не о чем. А получив ее Вы так же могли бы выехать, как и сделали.

В общем, таможня Вас развела. Требовали бы письменный отказ, они бы Вас впустили.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
shvau1
Гость
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( GREAKLY » )
В общем, таможня Вас развела.

А какой интерес таможне меня разводить и не пускать?
shvau1 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Потому, что, формально, Вы были правы. И для них лучший выход из ситуации был - сделать вид, что Вас там не было. Что они с успехом и сделали.

Если бы у Вас на руках была декларация с отказом в выпуске, то их решение было бы зафиксировано. И можно было бы его обжаловать. А сейчас как Вы докажете, что Вас кто-то куда-то не пустил?

Это как в полиции. Пока Ваше заявление не зарегистрировано в КУСП, Вы его никогда и никуда не подавали.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Marguzz
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2018
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Моя ситуация похожа на описываемые, но все же.

Я гражданин Украины. Есть паспорт Украины с пропиской. Живу в РФ уже около 3х лет, работаю официально, оформляю поэтапно гражданство РФ. Въехал пол года назад в РФ на моем украинском авто, которым владею уже 6 лет. Два месяца назад получил паспорт РФ, в нем никакой прописки нет (есть лишь временная регистрация на листочке отдельном). Хочу выехать из РФ в Украину (ДНР, таможня Куйбышево) на несколько дней и вернуться назад в РФ так же на этом авто, оформив временный ввоз. Не хочу нарушать никакие законы.

1. Какие документы нужно показывать на таможне и какая вероятность, что откажут в ВВ?
2. читал, что есть какой-то период для беспошлинного переоформления авто на РФ регистрацию с момента приобретения гражданства РФ (вроде как полтора года). Так ли это? Буду благодарен за инфу или ссылку, где об этом подробно пишут

Заранее спасибо за ответ!
Marguzz вне форума   Ответить с цитированием
shvau1
Гость
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( Marguzz » )
Моя ситуация похожа на описываемые, но все же.

Я гражданин Украины. Есть паспорт Украины с пропиской. Живу в РФ уже около 3х лет, работаю официально, оформляю поэтапно гражданство РФ. Въехал пол года назад в РФ на моем украинском авто, которым владею уже 6 лет. Два месяца назад получил паспорт РФ, в нем никакой прописки нет (есть лишь временная регистрация на листочке отдельном). Хочу выехать из РФ в Украину (ДНР, таможня Куйбышево) на несколько дней и вернуться назад в РФ так же на этом авто, оформив временный ввоз. Не хочу нарушать никакие законы.

1. Какие документы нужно показывать на таможне и какая вероятность, что откажут в ВВ?
2. читал, что есть какой-то период для беспошлинного переоформления авто на РФ регистрацию с момента приобретения гражданства РФ (вроде как полтора года). Так ли это? Буду благодарен за инфу или ссылку, где об этом подробно пишут

Заранее спасибо за ответ!

1. Никто и никогда не скажет Вам наверняка что надо предоставить и какова вероятность получения ВВ. Ваша задача - убедить таможенника, что Вы действительно не проживаете в РФ. Также будьте готовы к тому, что таможенники этого поста (судя по карте - тот еще медвежий угол) банально не знают о таких высоких материях, как ВВ для гражданина РФ без залога.

2. Каким образом Вы получили гражданство РФ, подозреваю, что по программе переселения?
Полтора года для бесплатной растаможки начинаются с момента получения свидетельства переселенца (зелененькая книжечка). Само свидетельство действует 3 года, машину же можно растаможить в течении полутора лет с момента получения свидетельства (там еще есть хитрый момент, я точно не знаю: с момента выдачи свидетельства или с момента "активации" - это штамп "Зарегистрирован как участник программы, дата", он ставится отдельно после выдачи).
shvau1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Marguzz
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2018
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
2. Да, действительно, по программе переселения. уже прошло более 18 месяцев (два года).
Как Вы думаете, есть ли возможность (хоть какая-то) убедить таможенников вести отсчет момента прибытия на постоянное место жистельства в РФ именно от даты выдачи паспорта, а не зеленой книжечки?
Marguzz вне форума   Ответить с цитированием
shvau1
Гость
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( Marguzz » )
2. Да, действительно, по программе переселения. уже прошло более 18 месяцев (два года).
Как Вы думаете, есть ли возможность (хоть какая-то) убедить таможенников вести отсчет момента прибытия на постоянное место жистельства в РФ именно от даты выдачи паспорта, а не зеленой книжечки?

Обратитесь в таможню Вашего города/региона за консультацией, но я подозреваю, что возможностей нет, сроки упущены. Но уточните у таможни, я оформлялся по программе в 15м году и мои знания состоянием на 15-16й год, быть может, что-то изменилось.
shvau1 вне форума   Ответить с цитированием
SWD
Завсегдатай
 
Аватар для SWD
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( Marguzz » )
2. Да, действительно, по программе переселения. уже прошло более 18 месяцев (два года).
Как Вы думаете, есть ли возможность (хоть какая-то) убедить таможенников вести отсчет момента прибытия на постоянное место жистельства в РФ именно от даты выдачи паспорта, а не зеленой книжечки?

А что вы хотите оформить, если машину, то именно книжечка содержит необходимые льготы по эко классу.
SWD вне форума   Ответить с цитированием
SWD
Завсегдатай
 
Аватар для SWD
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
и момент прибытия, если по паспорту считается от даты постоянной прописки
SWD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru