TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа украинского товара между странами ТС Опции темы
melo4
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2016
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
наш товар не санкционный. его нет в списках 778 постановления о запрещенных продуктах. нет его и в списке на которые установлены ввозные пошлины (постановление 959).
melo4 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,903
Благодарности:
отдано: 149
получено: 3,734/2,954
Цитата
При чем тут офшор и его необходимость? Российский резидент имеет право купить товар где угодно, у кого угодно и на любых условиях поставки. В том числе купить товар, принадлежащий казаху и находящийся, как зарубежное имущество казаха, за границей ( на Украине).
И никакая статья 186 не является помехой для этого при таможенной очистке в РФ. А в Краинском таможенном законодательстве нет ограничения резидентства насколько я помню.

.

Поддерживаю Вас, но реалии ( как правило ) другие если не подмазать, что бы не закрыли глаза на следующее.
Согласно ст. 368 ТК ТС ДТ подается в том государстве, где создано и зарегистрировано лицо являющееся декларантом.
Существует в таможнях и РТУ устойчивое мнение, что договор купли продажи товара между резидентами ТС не является внешнеэкономической сделкой ( вопрос неоднократно обсуждали на форуме ).

Тогда получается что ВЭД сделка есть между лицом Украины и лицом РБ.
Абзац второй п. 1 ст. 186 Вы "не любите"
Следовательно ( они считают ) надо завозить товар в РБ и там декларировать, а потом везти в РФ.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,903
Благодарности:
отдано: 149
получено: 3,734/2,954
Поправлю себя " ..... закрыли глаза на следующее ...."
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 5,187
Благодарности:
отдано: 103
получено: 1,008/815
Цитата ( пенсионер » )
.

Поддерживаю Вас, но реалии ( как правило ) другие если не подмазать, что бы не закрыли глаза на следующее.
Согласно ст. 368 ТК ТС ДТ подается в том государстве, где создано и зарегистрировано лицо являющееся декларантом.
Существует в таможнях и РТУ устойчивое мнение, что договор купли продажи товара между резидентами ТС не является внешнеэкономической сделкой ( вопрос неоднократно обсуждали на форуме ).

Тогда получается что ВЭД сделка есть между лицом Украины и лицом РБ.
Абзац второй п. 1 ст. 186 Вы "не любите"
Следовательно ( они считают ) надо завозить товар в РБ и там декларировать, а потом везти в РФ.

Сделка между Украинцем и Беларусом исчерпана. Беларус самостоятельно продает свой товар, находящийся на Украине Россиянину.
Статья 368 ТК ТС не имеет никакого отношения к процедере экспорта товара из Украины, там действует свой Кодекс, в котором нет принципа резидентства. Декларантом своего товара на Украине имеет право быть беларус. При ввозе товара, приобретенного россиянином в РФ, он подает ДТ. При этом никакого нарушения требований статьи 186 и статьи 368 нет.
По поводу того, что является ВЭсделкой.
Интересная история. 22 июля 2014 года в Суд Евразийского экономического сообщества поступил запрос Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан о толковании понятия «внешнеэкономическая сделка» согласно таможенному законодательству Таможенного союза.
Суд отказал в рассмотрении данного вопроса с интереснейшей формулировкой:
Цитата
Председатель Комитета таможенного контроля не является надлежащим субъектом обращения в Суд с запросом о толковании норм Таможенного кодекса Таможенного союза от имени Республики Казахстан.

Более к этому вопросу не возвращались.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,903
Благодарности:
отдано: 149
получено: 3,734/2,954
Я знаю про Суд ЕврАЭС. Но до этого суда я поднял тему на форуме хоть и иную, то с точки зрения смысла на мой взгляд аналогичную.
Схема была такая:
1. Беларус купил в России у производителя ( получатель с отгрузкой в Туркмению отражен )
2. Белорус продал в Туркмению ( отправитель в РФ отражен и получатель в Туркмении отражены ).

РФ подает ДТ в РФ - отказ в выпуске. Таможня письменно обосновывает причину так как я ее написал выше. Мол ВЭД сделка только у Белоруса вот там и подавайте ДТ. РТУ поддержал позицию ( я выкладывал консультацию ). Полный идиотизм, так как товар очень тяжелый, оборудование, тысячи тонн. Белорусы имели в Туркмении договор подряда под ключ, поэтому Туркмены не могли купить оборудование напрямую в РФ.
Примечательно, что если бы белорусы купили товар в любой стране ( кроме стран ТС ) то никаких проблем из этой страны отправить сразу товар в Туркмению нет История подтверждает как у нас поддерживают отечественного производителя
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,903
Благодарности:
отдано: 149
получено: 3,734/2,954
Похожая тема http://www.tks.ru/forum/showthread.p...E4%E5%EA%F1%E0 и в ней дан процитирован проектт как считают ставящий точку в спорах по таким ситуациям

ПРОЕКТ:


Цитата
Статья 51. Декларант
1. Декларантами могут быть:
1) лицо государства-члена:
заключившее внешнеэкономическую сделку, одной из сторон которой является иностранное лицо и на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31,309
Благодарности:
отдано: 3,160
получено: 3,752/3,070
Цитата ( пенсионер » )
Похожая тема http://www.tks.ru/forum/showthread.p...E4%E5%EA%F1%E0 и в ней дан процитирован проектт как считают ставящий точку в спорах по таким ситуациям

ПРОЕКТ:


Цитата
Статья 51. Декларант
1. Декларантами могут быть:
1) лицо государства-члена:
заключившее внешнеэкономическую сделку, одной из сторон которой является иностранное лицо и на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

На мой взгляд никакой точки не ставится. Что значит "на основании которой..."?
Где тот критерий, который позволяет понять, на основании какой сделки товары перемещаются через границу? Только запись в ТСД или ещё что?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 16,903
Благодарности:
отдано: 149
получено: 3,734/2,954
Трактовать не берусь, но вчитаемся еще раз в проект :

заключившее внешнеэкономическую сделку, одной из сторон которой является иностранное лицо и на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

Одной из сторон сделки должно быть " иностранное лицо". Этого нет в ст. 186 ТКС ТС.
Таким образом с учетом п.п 10 п. 1 ст. 4 ТК ТС. договор между лицами ТС может и является внешнеэкономической сделкой, но не дает оснований считаться декларантом.
Мне кажется этого было бы достаточно для реализации той идиотской идеи которую нам хотят навязать не понимая ее пагубности для экономики.
Ну а на основании какой сделки товары перемещаются через границу союза видно я полагаю в совокупности из инвойса, накладных, платежей за товар.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 31,309
Благодарности:
отдано: 3,160
получено: 3,752/3,070
Цитата ( пенсионер » )

Одной из сторон сделки должно быть " иностранное лицо".

Не забывайте еще про вариант
"имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки"
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 61,383
Благодарности:
отдано: 5,218
получено: 14,334/11,847
Цитата ( баллон » )
Не забывайте еще про вариант
"имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки"

ещё бы определили, что такое "иностранное лицо"...
__________________

All cash
Чучмек на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru