TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что выгоднее выбрать: совокупный таможенный платеж или единая ставка 4 евро/кг? Опции темы
erl
Гость
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Что выгоднее выбрать: совокупный таможенный платеж или единая ставка 4 евро/кг?

По правилам ввоза в РФ, всё что больше 50 кг облагается единой ставкой (минимум 4 евро/кг) если для личного пользования, или совокупным таможенным платежом (СТП) если не для личного. Могу ли я сам выбрать что платить - СТП или единый платеж? Вроде как единый платеж - это льгота по сравнению с СТП, и действует, как я понял, только до 200 кг. Но нюанс в том, что по СТП я плачу таможенную пошлину + НДС. Пошлина на ряд позиций существенно меньше 4 евро, к примеру, на мебель примерно 50 центов. Если цена самой мебели - низкая, то гораздо выгоднее выбрать СТП.

Например, б/у диван весом в 200 кг, цена 100 евро. По единой ставке (4 евро/кг) выходит 800 евро, а по СТП - пошлина (0.5 * 200 = 100 евро) + НДС (20% от 100 евро = 20 евро), итого 120 евро. Разница огромна. Ну или если совсем утрировать, везу тонну песка - и пошлина и НДС от него - копейки, а единый платеж 4000 евро.

Проясните ситуацию, знатоки таможенного права
erl вне форума   Ответить с цитированием
aliaksandr53
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 6
получено: 27/26
Цитата ( erl » )
По правилам ввоза в РФ, всё что больше 50 кг облагается единой...
.. цена самой мебели - низкая,..
.. диван весом в 200 кг, цена 100 евро. По единой ставке (....

Диван весом 200 кг? натуральный дуб? стоит 100 евро? Где? У Вас? Может 1.000 евро? В это поверит таможня.
Но вопрос в другом. Неделимые, весом более 35кг взимается СТП.
aliaksandr53 вне форума   Ответить с цитированием
aliaksandr53
Постоялец
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 6
получено: 27/26
Цитата ( erl » )
... СТП - пошлина (0.5 * 200 = 100 евро) + НДС (20% от 100 евро = 20 евро), итого 120 евро. Разница...

Мой примерный расчет:
пошлина 0.5*200=100 евро.
Там стоимость= стоимость + пошлина: 100+100=200
20%от 200 =40.
Второй вариант: стоимость 1000 евро+ 100(пошлина)=1100
20% от 1100 =
aliaksandr53 вне форума   Ответить с цитированием
erl
Гость
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( aliaksandr53 » )
Диван весом 200 кг? натуральный дуб? стоит 100 евро? Где? У Вас? Может 1.000 евро? В это поверит таможня.
Но вопрос в другом. Неделимые, весом более 35кг взимается СТП.

Если я предъявлю выписку с ebay, что купил диван за 100, то разве могут "не поверить"?

Непонятно определение "неделимого" - если кухонную стенку разобрать по отдельным полочкам и дверкам, то это делимое или нет?

И еще один момент: если вещи очевидно делимые, скажем одежда, то могу ли я растамаживать её по СТП, а не по 4 евро/кг? Вроде написано 4 евро/кг применяется если ввозишь для личного пользования. Могу ли я заявить, что ввожу одежду б/у не для личного пользования, а якобы чтобы нажиться немеряно, и чтобы тарификация шла по СТП? Цена-то будет копейки, и всяко дешевле 4 евро/кг выйдет.
erl вне форума   Ответить с цитированием
SWD
Завсегдатай
 
Аватар для SWD
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( erl » )
Если я предъявлю выписку с ebay, что купил диван за 100, то разве могут "не поверить"?

Непонятно определение "неделимого" - если кухонную стенку разобрать по отдельным полочкам и дверкам, то это делимое или нет?

И еще один момент: если вещи очевидно делимые, скажем одежда, то могу ли я растамаживать её по СТП, а не по 4 евро/кг? Вроде написано 4 евро/кг применяется если ввозишь для личного пользования. Могу ли я заявить, что ввожу одежду б/у не для личного пользования, а якобы чтобы нажиться немеряно, и чтобы тарификация шла по СТП? Цена-то будет копейки, и всяко дешевле 4 евро/кг выйдет.

Конечно, только тебе предложат подать декларацию на товар.
SWD вне форума   Ответить с цитированием
erl
Гость
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( SWD » )
Конечно, только тебе предложат подать декларацию на товар.

В этом есть какие-то подводные камни? Я могу реально растамаживать по СТП вместо 4 евро/кг по своему желанию или нужны какие-то дополнительные условия/документы?
erl вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,967
Благодарности:
отдано: 5,458
получено: 15,763/12,965
Цитата ( erl » )
В этом есть какие-то подводные камни? Я могу реально растамаживать по СТП вместо 4 евро/кг по своему желанию или нужны какие-то дополнительные условия/документы?

если у тебя товар - "скажем, одежда", и ты её заявляешь изначально как "коммерческую партию", то тебе придётся сначала подтвердить соответствие этой "скажем, одежды" требованиям Тех.регламента "О безопасности продукции лёгкой промышленности". Как минимум.

//

"по желанию" и "что выгоднее выбрать" таможенным законодательством вообще (мяХко говоря) не предусмотрено.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
erl
Гость
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я везу свои личные вещи, всё б/у, не только одежда - мебель, утварь, посуда и тп. Могу я растаможить их по СТП?
erl вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,967
Благодарности:
отдано: 5,458
получено: 15,763/12,965
Цитата ( erl » )
Я везу свои личные вещи, всё б/у, не только одежда - мебель, утварь, посуда и тп. Могу я растаможить их по СТП?


Повторяю: нет в там.законодательстве "могу".
"неделимые" - обязан. Остальные - по "вилке".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
erl
Гость
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
"по вилке" - это как?
В законодательстве написано, что если пересекаю границу чаще 1 раза в месяц, то растаможка обязательно по СТП. Технически, я могу въехать в Россию, и в тот же день снова выехать и снова въехать. То есть у меня есть выбор 4 евро или СТП.
erl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru