TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ожидаем появление нового Евросоюза? Опции темы
Prem
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ожидаем появление нового Евросоюза?

Сижу вот и думаю...

Минуло уже двадцать лет, как не стало СССР, но реинтеграция некоторых стран, ранее входивших в его состав, началась только недавно, причем на исключительно прагматичной экономической основе, как мне видится. Все-таки хоть что-то получатся стало у наших чиновников и прочих умников.

После того, как Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз, прошло совсем немного времени, а он уже дает обнадеживающие результаты, на мой взгляд. В новостях где-то слышал, что недавно были согласованно отменены ввозные пошлины на продовольственное и фуражное зерно, снижены на сахар-сырец, а Россия и Казахстан согласовали свои продовольственные балансы. Как считают некоторые эксперты, это позволит нашим странам успешнее противостоять натиску мирового продовольственного кризиса, а он точно уже начался и будет только хуже. Сами в магазины ходите - видите.

И я вот хочу узнать ваше мнение, что вы думаете по поводу этой тенденции между нашими странами?
Prem вне форума   Ответить с цитированием
Фердинант
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я вообще считаю, что зря они СССР развалили, ведь жилось то неплохо и была одна страна как говорится- и ездить можно было свободно и единое экономическое пространство, ведь много территорий, богатых природными ресурсами, и потом много людей осталось отрезанными друг от друга политическими границами. Чтобы выйти из кризиса нужно объединить усилия. Тенденция хорошая, я считаю, Евросоюз тоже начинал с таможенного союза и единой продовольственной политики.
Фердинант вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Я тоже так считаю. Ну, а рабочие косяки - у кого не бывает, просто молодо-зелено.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
С образованием СССР Россия начала экономически и организационно тянуть за собой многие республики. С течением времени удалось организовать в них свои более-менее жизнеспособные экономики, разумеется тесно связанные с общей союзной экономикой. Союз развалили, многие республики на радостях сами себя разворовали. (Речь в основном о республиках Средней Азии.) Кое-кто одумался и слегка оправился, кое-кто не очень... Предлагаете начать процесс заново?
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Разведчик » )
С образованием СССР Россия начала экономически и организационно тянуть за собой многие республики. С течением времени удалось организовать в них свои более-менее жизнеспособные экономики, разумеется тесно связанные с общей союзной экономикой. Союз развалили, многие республики на радостях сами себя разворовали. (Речь в основном о республиках Средней Азии.) Кое-кто одумался и слегка оправился, кое-кто не очень... Предлагаете начать процесс заново?

Ну, а что ты предлагаешь, я думаю да. Простейшая неофициальная интеграция идет уже давно. Интеграция на уровне менталитетов и не прерывалась.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Просто вот он перед глазами пример - ориджинал Евросоюз. Сколько было восторгов и чудных надежд! О, единая Европа! О, сила и мощь! О, процветание и благолепие! А когда выяснилось, что единая деньга - это здорово для греков и не очень здорово для немцев... Теперь немцы и греков сотоварищи на себе тянуть не хотят (это мнение рядового населения), и турков к себе принимать не рвутся, что бы там ни говорили отдельные политики. Баварский премьер на эту тему ясно высказался: нафиг турков! И был зашикан федеральным уровнем А СССР строился долгие годы, это потребовало колоссальных ресурсов, и возможно было пожалуй лишь благодаря плановой экономике и социалистическому строю. В условиях нынешнего дикого капитализма это повторить вряд ли реально, да и никому не нужно - ресурсы республик сильные мира сего могут прибрать и другими методами...
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Разведчик » )
Просто вот он перед глазами пример - ориджинал Евросоюз. Сколько было восторгов и чудных надежд! О, единая Европа! О, сила и мощь! О, процветание и благолепие! А когда выяснилось, что единая деньга - это здорово для греков и не очень здорово для немцев... Теперь немцы и греков сотоварищи на себе тянуть не хотят (это мнение рядового населения), и турков к себе принимать не рвутся, что бы там ни говорили отдельные политики. Баварский премьер на эту тему ясно высказался: нафиг турков! И был зашикан федеральным уровнем А СССР строился долгие годы, это потребовало колоссальных ресурсов, и возможно было пожалуй лишь благодаря плановой экономике и социалистическому строю. В условиях нынешнего дикого капитализма это повторить вряд ли реально, да и никому не нужно - ресурсы республик сильные мира сего могут прибрать и другими методами...

Ну, не такой он и дикий, все-таки с появлением чеболей худо-бедно полегче. А что касаемо сильных мира сего - тут тоже вопрос в авторитете "Большого брата". В общем - дорогу осилит идущий.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Разведчик » )
Просто вот он перед глазами пример - ориджинал Евросоюз. Сколько было восторгов и чудных надежд! О, единая Европа! О, сила и мощь! О, процветание и благолепие! А когда выяснилось, что единая деньга - это здорово для греков и не очень здорово для немцев... Теперь немцы и греков сотоварищи на себе тянуть не хотят (это мнение рядового населения), и турков к себе принимать не рвутся, что бы там ни говорили отдельные политики. Баварский премьер на эту тему ясно высказался: нафиг турков! И был зашикан федеральным уровнем А СССР строился долгие годы, это потребовало колоссальных ресурсов, и возможно было пожалуй лишь благодаря плановой экономике и социалистическому строю. В условиях нынешнего дикого капитализма это повторить вряд ли реально, да и никому не нужно - ресурсы республик сильные мира сего могут прибрать и другими методами...

Ну как-то так!(с)

П.С. Интернациональный долг исполнять не буду!
  Ответить с цитированием
Фердинант
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Разведчик » )
С образованием СССР Россия начала экономически и организационно тянуть за собой многие республики. С течением времени удалось организовать в них свои более-менее жизнеспособные экономики, разумеется тесно связанные с общей союзной экономикой. Союз развалили, многие республики на радостях сами себя разворовали. (Речь в основном о республиках Средней Азии.) Кое-кто одумался и слегка оправился, кое-кто не очень... Предлагаете начать процесс заново?

В погоне за автономностью и установлением границ многие страны бывшего СССР растеряли свои экономики и пришлось самостоятельно выкарабкиваться без привычной поддержки. Сейчас действительно наблюдается тенденция к объединению и интеграции постсоветского пространства. И во многом это очень выгодная перспектива- и взаомообмен и экспорт и сотрудничество. Ведь в Казахстане например есть много своих ресурсов- серебро, медь,свинец, цинк, золото. Территория большая и богатая, и судя по тому, что происходит, власти настроены на объединение усилий и сотрудничество. Тот же Таможенный союз -Россия, Казахстан, Белоруссия.
Фердинант вне форума   Ответить с цитированием
Фердинант
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
я предлагаю и дальше держаться этого направления) вряд ли удастся снова собрать весь союз республик, но стремление к интеграции экономического пространства между некоторыми постсоветскими странами это, на мой взгляд, правильный выбор
Фердинант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru