TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопросы LEX по введению ПИ. Ответов пока не нашел. Опции темы
Юрист
Гость
 
Вопросы LEX по введению ПИ. Ответов пока не нашел.
Уважаемый LEX,

просил бы пояснить
1. Не является ли введение ПИ налогом - тк носит обязательный характер. Со всеми вытекающими последствиями по порядку изменения налогообложения и одобрения соответствующими инстанциями.
2. Какая ответственность предполагается за проведение предотгрузочной проверки по отгрузке добросовестному импортеру товара находящегося в 500 км от Пекина на 29 день после подачи заявки.
3. Осуществляется ли возврат средств за проведение инспекции в случае отказа от поставки на территорию РФ товара уже прошедшего инспекцию.
4. Каким образом осуществляется проверка условий продажи товара
если поставщиком заявлена фирма не являющаяся резидентом в стране фактического нахождения товара. Имеются ли ограничения на покупку например у колумбийской фирмы товара лежащего в германии.
5. Каким образом осуществляется инспекция товара находящегося например в порту гамбурга в режиме транзита при смене получателя по коносаменту.
6. Являются ли споры с компанией SGS ( любой которая проводит инспекции ) спорами с госорганами или спорами с юридическими лицами в части административно - процесуального кодекса ( для тех кто не понял чем регламентируется судопроизводство ). Так например на ком лежит доказывание незаконности действий.
7. По какому праву - РФ или другому строятся взаимоотношения с этой инспекцией.
8. Каким образом собираются бороться с продажей товара который находится в режиме транзита например в голландии, который может продать совершенно легально любая фирма например из делавера за три копеечки.

Я очень за реальные платежи в бюджет. Но введение ПИ считаю бредом. С добросовестных импортеров просто соберут 1% денег. С обьемом ввоза в РФ перечисленных групп товаров SGS просто сдохнет и всех кинет по срокам.
В чем проблема например проводить таможенные проверки всех магазинов и искать реальных импортеров. Почему импортер должен платить еще 1% от оборота?
На сейчас есть реальные рычаги заставить всех платить реальные платежи. Посмотрите, автомобили ввозят сами представительства и платят реальную стоимость.
  Ответить с цитированием
авто
Гость
 
Исключительно по последнему пунктику...
А сколько авто ввозят не педставительства, а сколько "в серую" ?
Масштабы просто несоизмеримы. А сколько авто сами представительства ввозят по серым и чёрным схемам ? Просто уйма. Там тоже сидят люди далеко не глупее нас с вами и уже давно все научились считать деньги...
Это так, ремарка человека, который напрямую завязан с импортом авто в Россию.
Извините, что если не по темочке.
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re: Я то же самое, по последним пунктикам. А все что выше, все в рамках закона.
ФОРУМ НА TKS.RU


Тема: Re:Re:Re:Re:Re:ВНИМАНИЕ - конкретный ответ!
Автор: lex
Дата: 26.11.04, 18:59

Почему импортер должен платить еще 1% от оборота?
ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ НЕ "...проводить таможенные проверки всех магазинов и искать реальных импортеров."
ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ТАМОЖНЮ ПОСАДИТЬ ТУДА, ГДЕ ОНА ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ - НА ГРАНИЦУ. А НЕ ПО МАГАЗИНАМ...
  Ответить с цитированием
Юрист
Гость
 
Уважаемый LEX ! Ответьте на мои вопросы пожалуйста.
Полагаю ответ будет всем участникам форума интересен.
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Вопросы LEX по введению ПИ. Ответов пока не нашел.
1. Не является ли введение ПИ налогом - тк носит обязательный характер. Со всеми вытекающими последствиями по порядку изменения налогообложения и одобрения соответствующими инстанциями.
Нет, не является налогом. Услуга не может быть налогом, даже, если она обязательная.
2. Какая ответственность предполагается за проведение предотгрузочной проверки по отгрузке добросовестному импортеру товара находящегося в 500 км от Пекина на 29 день после подачи заявки.
ОбязанностЬ и ответственность компании, производящей ПИ будет оговорено в двустороннем Соглашении между ПОИ и Правительством РФ.

3. Осуществляется ли возврат средств за проведение инспекции в случае отказа от поставки на территорию РФ товара уже прошедшего инспекцию.
ОбязанностЬ и ответственность компании, производящей ПИ будет оговорено в двустороннем Соглашении между ПОИ и Правительством РФ.
4. Каким образом осуществляется проверка условий продажи товара
если поставщиком заявлена фирма не являющаяся резидентом в стране фактического нахождения товара. Имеются ли ограничения на покупку например у колумбийской фирмы товара лежащего в германии.
ПОИ при вашей заявке на проведение- запросит у вас интересующие их документы.
5. Каким образом осуществляется инспекция товара находящегося например в порту гамбурга в режиме транзита при смене получателя по коносаменту.
В ваших интересах предоставить ПОИ всю логистику и историю. Заявляете вы, как получатель. Если меняется получатель, то оплата за проведение ПИ ложится на конкретного получателя в России.
6. Являются ли споры с компанией SGS ( любой которая проводит инспекции ) спорами с госорганами или спорами с юридическими лицами в части административно - процесуального кодекса ( для тех кто не понял чем регламентируется судопроизводство ). Так например на ком лежит доказывание незаконности действий.
IV. Урегулирование споров в связи с осуществлением предотгрузочной инспекции

16. Импортер товара, не согласный с результатами предотгрузочной инспекции или действиями (бездействием) органа предотгрузочной инспекции, вправе их обжаловать. Плата за рассмотрение жалобы не взимается.
17. Жалоба подается в орган предотгрузочной инспекции! Для этих целей В каждом представительстве органа предотгрузочной инспекции этим органом должен быть назначен один или более уполномоченных органа предотгрузочной инспекции за рассмотрение жалоб импортеров (далее - уполномоченные). Информация о порядке подачи жалобы и об уполномоченных органа предотгрузочной инспекции должна быть доступна и предоставляться импортерам по их требованию.
18. Жалоба импортера составляется в письменной форме на русском языке и должна содержать предмет спора и предлагаемое решение. Уполномоченный органа предотгрузочной инспекции незамедлительно рассматривает жалобу и в кратчайшие сроки принимает решение, предложенное лицом, подавшим жалобу, либо отклоняет его.
19. Если в течение двух дней после представления жалобы в орган предотгрузочной инспекции стороны не пришли к урегулированию спора, то его рассмотрение по требованию импортера, подавшего жалобу, может быть передано в Комиссию по рассмотрению жалоб (далее - Комиссия).
20. Полномочия, персональный состав и порядок работы Комиссии устанавливается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. При формировании персонального состава Комиссии Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации должны учитываться профессионализм и репрезентативность ее членов.

21. Жалобы принимаются к рассмотрению Комиссией только в случае, если их предметом являются:
а) результаты предотгрузочной инспекции;
б) несоблюдение органом предотгрузочной инспекции требований конфиденциальности;
в) несоблюдение органом предотгрузочной инспекции настоящего Положения и процедуры проведения предотгрузочной инспекции.
22. Комиссией не рассматриваются жалобы на действия таможенных органов Российской Федерации.
23. По результатам рассмотрения жалобы Комиссия может согласиться с заключением органа предотгрузочной инспекции, с решением, предложенным импортером, подавшим жалобу, либо изложить собственное мнение.
24. Решение Комиссии является обязательным как для органа предотгрузочной инспекции, так и для лица, подавшего жалобу.
7. По какому праву - РФ или другому строятся взаимоотношения с этой инспекцией.
По Конституционному праву. Правительство РФ имеет право заключения международных соглашений, как с субъектами государственного права, так и субъектами этих государств.
8. Каким образом собираются бороться с продажей товара который находится в режиме транзита например в голландии, который может продать совершенно легально любая фирма например из делавера за три копеечки.
В каком бы режиме не находился товар, у него всегда есть 1 продавец (конечный) и есть конечный покупатель (ипортер), с совершенно конкретным адресом доставки товара. Участник ВЭД делая заявку на ПОИ, указывает все сведения об импортируемом товаре. Если он не является конечным получателем, то заявку должен делать не он а конечный получатель, он же, будет и платить за проведение ПИ. Если вы в этой сделке являетесь просто оператором, то в вашем же интересе указать в заявке предполагаемой ПИ сведения о конечном получателе и сведения, по каким документам у вас строятся взаимоотношения с конечным получателем с тем, чтобы определить плательщиком за проводимые услуги ПИ. Счет кому выставлять? Сами скажете или будете платить сами?
  Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Уважаемый LEX ! Ответьте на мои вопросы пожалуйста.
Уважаемый Юрист!
Если Вы внимательно проанализируете все пассажи "человека из трёх букв", то без удивления обнаружите, что участники форума общаются с автоответчиком. А у оного не может быть своего мнения по определению. Поэтому компетентного и аргументированного ответа с точки зрения ПРАВА, а не PR, Вы вряд ли дождётесь.
Очень жаль наивных и напуганных. Всё будет хорошо!
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re:Уважаемый LEX ! Ответьте на мои вопросы пожалуйста.
Я не сомневаюсь, что будет все хорошо. Даже, очень здорово.
  Ответить с цитированием
Юрист
Гость
 
Ответы по сути не получены. Прошу LEX'а пояснить.
1. Помнится были марки на электронику. Помнится их отменили по схожим основаниям- введение налогообложения.
2. То что будет соглашение я понял. Что там планируется написать. Полагаю что ответственность будет никакая. Нулевая.
3. Аналогично п.2
4. Думаю понятно к чему я. В колумбии телевизоры нонче дешевы и продают их по 10 долларов за штуку. Докажите что не так законными методами ?
5. Ответа не получил. Полагаю что все подобные грузы проходить инспекцию не будут. Так как невозможно это.
6. Ответа не получил. Если вы LEX юрист то полагаю что понял в чем вопрос. НА КОМ ЛЕЖИТ БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ законности действий ? На импортере или на инспекции ?
7. Что такое конституционное право ? Извиняюсь не понял. Начнем с следующего - споры происходят по праву РФ ? Могу я в арбитражный суд Москвы на инспекцию подать или нет ?
8. Я все прочитанное понял. Только вот не понял таможенные платежи с трех копеечек платится будут ? ХА ХА. С честных значит будем 1% брать, а с нечестных ничего. ХА ХА ХА. Отличное предложение.
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Ответы по сути не получены. Прошу LEX
1. Помнится были марки на электронику. Помнится их отменили по схожим основаниям- введение налогообложения.
Марки, это не услуги. Услуги не могут быть налогами. Тем более, затраты на проведение ОПИ компенсируются снижением ставок таможенного тарифа на списочные товары.
2. То что будет соглашение я понял. Что там планируется написать. Полагаю что ответственность будет никакая. Нулевая.
Отвественность будет еще какая! У этих инспектирующих компаний сильнейшая конкуренция. Их всего восемь на весь мир. Бум выбирать.
3. Аналогично п.2
4. Думаю понятно к чему я. В колумбии телевизоры нонче дешевы и продают их по 10 долларов за штуку. Докажите что не так законными методами ?
ОПИ потребует у вас необходимые для доказательства документы. Проверит цену и стоимость вашего товара в Колумбии и в Германии в зависимости от условий контракта. Опыта у них в этом деле болше, чем придостаточно. Никаких ограничений в покупке любого товара не будет. Регулирование осуществляется не там, а здесь, величиной ставки таможенного тарифа, если это потребуется. Правительство, согласовав с ВТО будет иметь право установить более высокую ставку.
5. Ответа не получил. Полагаю что все подобные грузы проходить инспекцию не будут. Так как невозможно это.
Ну почему же? Все это возможно и механизм уже давно отработан. Не вы первый и не вы последний. В чем вы видите сложность в проведении ОПИ транзитного груза, с дальнейшей сменой получателя в инвойсе? Что вас конкретно смущает? Количество дробных партий? Количество инспекторов ОПИ? Есть одна маленькая деталь, если груз приходи на косалидированный транзитный склад, то в конасаменте указан получатель - один получатель. Этот груз пройдет ОПИ и счет будет выдан получателю всей партии груза. И если груз будет делиться на партии разным получателям, то расходы на ОПИ владелец пропорционально разделяет между получателями затраты на ОПИ.
6. Ответа не получил. Если вы LEX юрист то полагаю что понял в чем вопрос. НА КОМ ЛЕЖИТ БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ законности действий ? На импортере или на инспекции ?
Естественно, НА ИНСПЕКЦИИ!!! Поскольку инспекция осуществляет таможенные функции, они придерживаются рекомендациям Киотской конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур. А там записано, что в случае возникновения сомнений у таможни, таможня доказывает....

7. Что такое конституционное право ? Извиняюсь не понял. Начнем с следующего - споры происходят по праву РФ ? Могу я в арбитражный суд Москвы на инспекцию подать или нет ? НЕТ.
Комиссию по рассмотрению жалоб.
Полномочия, персональный состав и порядок работы Комиссии устанавливается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. При формировании персонального состава Комиссии Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации должны учитываться профессионализм и репрезентативность ее членов.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия может согласиться с заключением органа предотгрузочной инспекции, с решением, предложенным импортером, подавшим жалобу, либо изложить собственное мнение.
Решение Комиссии является обязательным как для органа предотгрузочной инспекции, так и для лица, подавшего жалобу.
Что -либо подать вы можете только в Комиссию. И как решит Комиссия, так и будет. Это будет оговорено Соглашением и будет иметь силу закона.
8. Я все прочитанное понял. Только вот не понял таможенные платежи с трех копеечек платится будут ? ХА ХА. С честных значит будем 1% брать, а с нечестных ничего. ХА ХА ХА. Отличное предложение.
Нет, ничего из прочитанного в ответе на 8-й вопрос вы не поняли. И не до конца поняли сущность работы ОПИ. Стоимость проверят в лбом случае, и не зависимо от того, в каком режиме товар. Гланое знать, кто отправитель, а кто получатель. И страну происхождения. У ОПИ свои представительства в 140 странах мира. Цену и стоимость товара, со всеми тонкостями сделки, проверить им не сложно. Равно как, и доказать вам и Комиссии свою правоту в выборе правильного решения в определении таможенной стоимости товара. Даже транзитного, и пусть даже из Малайзии, или еще откуда.... По всей видимости наверное придется более подробно объяснить деятельность инспектирующих компаний. А то, вам господа чиновники из ФТС и через некоторых "участников ВЭД" в различных изданиях СМИ втирают ужастики про ОПИ. Про какие-то удорожания и двойные досмотры.... Чушь все это. Все значительно проще, чем вы себе представляете. Гемора никакого.
  Ответить с цитированием
Юрист
Гость
 
Я вижу ответы не юриста.
Полагаю что в нашей стране взаимоотношения между юр лицами и государством строятся по законодательству.
Ответа на основании права я не имею.
Типичный пример .
Каким образом регулируются отношения импортера с инспекцией.
Как с госорганом или как с юрлицом. Судя по ответу никуда кроме как в некую КОМИССИЮ подать жалобу нельзя. Комиссия в соответствии с каким законодательством работает ? Как госорган или как юрлицо обычное ?
Если меня не устроит решение комиссии - куда я подаю жалобу - в суд москвы или в суд какой нибудь швейцарии ? Ответ "решение комиссии - как она решит так и будет " смешон. Я могу на госорган в суд подать, могу на юрлицо. А на комиссию что не могу ? Она такая особенная ?

  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru