TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как получить налог (MwSt)? Опции темы
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Цитата ( tankist » )
Извините, задам вопрос в чужой ветке, поскольку вы явно сведущи в теме
такой вопрос: что нужно иметь в момент когда машина покидает ЕС (самоходом, не на трале или пароме): аусфюр, два брифа, страховка и договор купли-продажи?

Или еще что-то ?

А почему два брифа, а не один?
Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
tankist
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Германия / Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 5
получено: 3/3
Цитата ( Mir'O » )
А почему два брифа, а не один?

ну, в смысле, бриф и шайн (почему-то иногда назвают большой и малый бриф)
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
грустить нам не дают

Цитата ( Mir'O » )
Визы нет Да и опыт вождения у меня нулевой В Котку удобней и виза в Финляндию на данный момент делается и ехать ближе!

ай весельчак!
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
и правда почему

Цитата ( Mir'O » )
А почему два брифа, а не один?

ну, как вам сказать... один тоже можно, но 2 лучше

в россии у вас к машине сколько ПТС 1 или 2? правильно 2 штуки, причем один (маленький птс) называется Техпаспорт! Так и у немцев, все слизывают, все.
Причем и названия свои выдумали
ПТС (Паспорт технического средства)-Fahrzeugbrief
Техпаспорт-Fahrzeugschein

Про все остальное вам тоже правильно коллеги говорили. Поржал конечно (надеюсь не я один), что в Германию позвонить "дорого", причем человеку, протянувшему руку помощи . А башлять туда сюда выдумывая крюки по доставке у компутера не дорого? Там чего то сотнями евро можно рисковать, или переплачивать, как удобнее. Так уж дайте человеку, немного денег (это и правда немного стоит), пусть он все сделает как правильно. Тем более получение НДС там есть. Это все верно в теории, да и на практике несложно, только надо знать пару ключевых моментов и проконтролировать их на месте.
Да и пути решения вопросов есть оптимальные. Вам тут уже предлагали. А вы какую-то визу в финку делаете при этом
Чесн слово, непоняятно
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Starushka
Гость
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
Возврат штоера - непонятные проблемы

Цитата ( Kaiser » )
Да, этого достаточно.

Пересекла границу 2 сентября через Тересполь, с собой брала аусфур и копию, на границе в Польше забрала в окошке один экземпляр аусфура с зеленым штемпелем и круглой печатью с датой вывоза. Дней через 10 сообщила продавцу свои банковские реквизиты. Продавец написал, что у него еще нет подтверждения с таможни о вывозе авто и попросил копии аусфура и нового русского техпаспорта. Я отправила фотокопии, поскольку сканнер не захотел включаться. Прошло еще 2 недели, сегодня получила такое сообщение:
Цитата
freut mich, dass Alles so gut geklappt hat bisher. Um Ihnen die Mehrwertsteuer auszahlen zu können, benötige ich von Ihnen die MRN-Nummer auf dem Ausfuhrbegleitdokument mit der wir uns dann beim Zoll die Ausfuhrbestätigung erstellen lassen können. Sobald wir dieses Dokument haben, werden wir Ihnen das Geld überweisen.

Не могу понять о каком номере речь? Поляки должны были еще какой то номер аусфуру присвоить? Или о чем речь, если фотокопия аусфура у них уже есть?
Starushka вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Смотрите MRN это "Registriernummer eines Versandverfahrens ( или Movement Reference Number)", то есть номер, который присваивается товару покинувшему зону ЕС. Сейчас это происходит электронным путем (сканнер считывает штрих код на аусфуре), и по сути сразу же немецкая таможня знает о том что автомобиль был вывезен.
Если продавец не лукавит, то симтуация выглядит так: на границе поляки возможно не считали штрих код, или по каким то причинам немецкая таможня не видит что машина была вывезена. Если им сообщить этот номер МРН, то они убедятся в экспорте машины.
Другое дело если произошел какой-то сбой и номер МРН не был присвоен, тогда это нужно выяснять у поляков.
В моей практике были случаи, когда штрих код не считывался (или был сбой), и тогда приходилось переделывать аусфур, иначе не вернуть НДС. Однажды машину пришлось оставить на границе на пару дней, пока не прислали новый аусфур с правильными данными.
Интересно, а кто в вашем случае регистрировал в Германии аусфур, Вы или продавец?
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Starushka
Гость
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
Цитата ( Kaiser » )
Смотрите MRN это "Registriernummer eines Versandverfahrens ( или Movement Reference Number)", то есть номер, который присваивается товару покинувшему зону ЕС. Сейчас это происходит электронным путем (сканнер считывает штрих код на аусфуре), и по сути сразу же немецкая таможня знает о том что автомобиль был вывезен.
Если продавец не лукавит, то симтуация выглядит так: на границе поляки возможно не считали штрих код, или по каким то причинам немецкая таможня не видит что машина была вывезена. Если им сообщить этот номер МРН, то они убедятся в экспорте машины.
Другое дело если произошел какой-то сбой и номер МРН не был присвоен, тогда это нужно выяснять у поляков.
В моей практике были случаи, когда штрих код не считывался (или был сбой), и тогда приходилось переделывать аусфур, иначе не вернуть НДС. Однажды машину пришлось оставить на границе на пару дней, пока не прислали новый аусфур с правильными данными.
Интересно, а кто в вашем случае регистрировал в Германии аусфур, Вы или продавец?

Спасибо за быстрый ответ, уважаемый Kaiser.
Аусфур распечатал продавец, дальше мы ездили всюду на этой машине с его представителем, в таможне нас сначала вернули туда, где снимают-ставят на учет, там забыли какую то еще фигню оформить. Мы вернулись дооформили и опять на таможню, там все проверили, сверили VIN на машине и выдали мне аусфур. Потом я его просто отксерила и польскому таможеннику дала оба. Единственно у меня возникло сомнение, что поляк вернул мне со своей пометкой именно оригинал аусфура - он был скреплен скрепкой, а ксерокопия не была скреплена. Может из-за этого проблема?
Я опять отправила продавцу фото этого аусфура, там вверху указан MRN и дальше 18-ти значный номер из букв и цифр. Теперь получила такой ответ:
Цитата
vielen Dank hierfür. Ich werde mir die Dokumente besorgen und mich darum kümmern. Sollten Sie die nächsten Tage nichts mehr von mir hören, werden wir Ihnen das Geld überweisen.

Буду ждать дальше
Starushka вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Ну кажется что теперь немец получил то что хотел. Сейчас он сверит его с данными местной таможни, и если все в порядке, то должен перевести вам деньги!
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
tankist
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Германия / Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 5
получено: 3/3
Цитата ( Starushka » )
Единственно у меня возникло сомнение, что поляк вернул мне со своей пометкой именно оригинал аусфура - он был скреплен скрепкой, а ксерокопия не была скреплена. Может из-за этого проблема?

Не должно быть разницы. В принципе, по законодательству вообще бумажную версию не должны отмечать, они сканируют штрих-код, а бумажку выбрасывают. Таможня на границе идет навстречу клиенту и ставит штампики именно для таких случаев, когда какие-то сбои с электронной системой.
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( tankist » )
Не должно быть разницы. В принципе, по законодательству вообще бумажную версию не должны отмечать, они сканируют штрих-код, а бумажку выбрасывают. Таможня на границе идет навстречу клиенту и ставит штампики именно для таких случаев, когда какие-то сбои с электронной системой.

Мы тоже настаиваем на проставлении штампов на одном из документов, сопровождающих авто. Но в большинстве случаев приходится напрямую разговаривать с тамож.пунктом-клиенты звонят с границы и мы просто заставляем таможенников делать это, разговоры не из приятных... Поэтому Staruschka - молодец, что предусмотрительно сделала копию и проставила штамп.
Хотя по предписаниям в книжечке, кот выдается с экспорт.номерами (Intern.Zulassungschein), при въезде в страну,где авто будет поставлено на постоянный учет, должна делаться таможней отметка об этом (стр.26). Странно, что этого нужно добиваться от таможенников такими усилиями.
А случаев со сбоями достаточно много, так и есть.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru