TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Проблемы применения СУР и пути решения. Опции темы
Шестой лесничий
Гуру
 
Аватар для Шестой лесничий
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 5,687
Благодарности:
отдано: 402
получено: 437/395
Рациональность и КПЭД? Не верю!

Цитата ( Dmitry-Seledkov » )
... подразделения, ответственные за выполнение контрольных показателей выстраивают свою работу с не с целью эффективно выполнять возложенные задачи, а расчетом достичь контролького показателя, если выразиться точнее — с расчетом избежать возможных санкций за невыполнение контрольного показателя. В этом случае прослеживается ориентация работы на отчет перед контролирующим подразделением...
Таким образом, в рамках системы показателей эффективности проведения таможенными органами таможенных досмотров будут учитываться равнозначными результаты, например, корректировки таможенной стоимости на незначительную сумму и обнаружение крупной партии контрабанды.
Данная система показателей создает предпосылки для «искусственного» (через заведение дел при очень незначительном отклонении от заявленных сведений) достижения показателей во избежание санкций, при этом высока вероятность, что под ударом окажутся добропорядочные участники ВЭД. Издержки участников ВЭД достигают огромных значений с учетом времени на простой, складирования и т.д.
На взгляд автора, в такой системе показателей требуется пересмотр приоритетов. Имеющиеся контрольные показатели важны и должны учитываться, но только в аналитическом виде.
С точки зрения автора общим принципом при определении конторольного показателя должно быть отношение между результативностью и издержками.
При этом весьма интересным было бы оценивать эффективность с точки издержек участников ВЭД, однако исчисление таких издержек не представляется возможным, ибо может меняться в зависимости от ситуации, размеров организации и прочих факторов. Однако надо заметить, что необходимо создать условия минимизации таких издержек, поскольку в конечном счете они могут быть переложены на покупателя.
Автор предлагает вести учет показателей эффективности при применении системы управления рисками раздельно по доначисленным таможенным платежам и заведенным делам (причем с учетом градации по серъезности нарушения)
Так, например, мог бы использоваться следующий показатель:
Отношение общей суммы доначисленных таможенных платежей и издержек таможенных органов на проведение таможенных досмотров за вычетом досмотров, приведших к выявлению расхождений (нарушений), не влияющих на сумму причитающихся к уплате таможенных платежей, но составляющих признаки состава административного правонарушения и (или) преступления; досмотров.

Абсолютно с Вами согласен. Впрочем, Вы же сами и ответили на свой вопрос. СУР и система контрольных показателей, существующая на данный момент, понятия несовместимые. Отсюда и работа направленная на достижение контрольных показателей во что бы то ни стало.
А оценка эффективности СУР в том числе с точки издержек участников ВЭД и их (издержек) минимизации - идея интересная. И представляется достаточно здравой. Но, учитывая существующее положение дел в СУР, едва ли реализуемая в обозримом будущем. Ситуация, которая сложилась, например, в Санкт-Петербурге после закрытия Выборгского и Пискаревского постов, как раз и демонстрирует нам отношение ФТС к издержкам участников ВЭД. И отношение это глубоко наплевательское. Да и раздрай, творящийся в ФТС, когда за координацию и применение СУР отвечают одновременно и ГУФТДиТР и ГУОТОиТК, не сильно обнадеживает по части изменения оцеки эффективности СУР, установленной КПЭД.

Сергей Пчела:
"На практике каждая таможня выделяет тем, кто много возит, план по КТСам. Т.е. какое-то количество позиций в части грузовиков в плановом порядке по согласованию сторон декларируется ниже риска. После прихода на пост машина планово корректируется... "

И не только по корректировкам в рамках СУР есть план. По досмотрам также существуют договорные отношения между таможенными постами и учВЭДами. Поэтому и система оценки эффективности применения СУР путем установления соответствующих КПЭД, на данный момент не эффективна, как не отражающая истинное положение дел. Само понятие "эффективность" при этом теряет смысл.
Шестой лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Сергей Пчела » )
У Вас, мил человек, благие намерения, Ваша искренность подкупает... Может и вправду сможете что-нибудь изменить в стране нашей многострадальной...

Много ужо таких было, изменителей...
Цитата
На практике каждая таможня выделяет тем, кто много возит, план по КТСам.

Эта, осторожней. В РТА об этом не рассказывают. Не взорвите ребенку мозг.
Цитата
Вас ждёт много интересного, включая беседу с таможенником о том, что он не верит, что Вы купили по $100,

А я ведь тоже не поверю... У меня опыта чуть поболее, чем у желторотого студента...
Цитата
Ещё Вы узнаете про необходимость доказать, что ноутбуки б/у (это стоит недёшево и технически непросто, Вас вынудят написать, что они новые), про необходимость покупки бессмысленных бумаг вроде сертификата и лицензии МинПромТорга.

Для личного пользования? И платежи берутся, если МПО стоит больше 10 тыс. рублей. Т.е. ноутбук за 300 долл. обойдется бесплатно. Если же их будет пять штук - глупо ведь отрицать, что партия коммерческая?
Цитата
1. Купите Samsung или Sony -- тогда таможня не захочет отдавать Вам товар без письма из представительства Samsung/Sony в Москве о том, что они не возражают против ввоза Вами этой продукции (а они такого письма Вам не дадут).

По-Вашему, это выдумка таможни?
Цитата
2. Попросите Вашего друга в США оплатить товар чеком (это в США обычное дело) -- а потом отправьте деньги ему безналом. Это действие (казалось бы, совершенно невинное) подарит Вам незабываемые минуты (а скорее часы) занимательных бесед с валютным контролем и финмониторингом.

Не будет ничего. До 5 тысяч долларов ежедневно - без проблем. П.12 ст. 9 закона о валютном регулировании.

Цитата
Попробуйте, и Вы сразу поймёте, почему 95% бывших в употреблении ноутбуков ввозится в нашу многострадальную страну очень творчески.

А Вы не думали, что именно поэтому и возникают такие проблемы?
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Dmitry-Seledkov » )
Ваши предложения и рекомендации с удовольствием включу дипломную работу - кому как ни вам, участникам ВЭД, судить о проблемах в работе системы?

Во-во. Еще не забудьте с участниками посоветоваться об уровне цен - будут тогда и кожаные туфли по 3 долл./пара, и телевизоры по 10 долл. И о необходимости досмотров - хором решите, что не нужно.
Цитата
Так же привожу цитату из отправленного мне письма из ФТС:
"С учетом актуальности темы дипломной работы и проводимых ГУОТОиТК в настоящее время работ по совершенствованию механизмов системы управления рисками прошу направить в ГУОТОиТК Вашу дипломную работу после ее защиты".
Так что все дельные предложения, так сказать, будут доведены до нужной инстанции!

Мы, знаете ли, у себя тоже иногда почитываем дипломы студентов, изрядно при том потешаясь. Убейте эти иллюзии.
Цитата
В дальнейшем, при работе в таможенных органах, я буду учитывать сделанные предложения по совершенствованию системы.

Для начала хоть полгодика поработайте, прежде чем чего-то учитывать.
Цитата
Думаю, обсуждение темы в наших взаимных интересах.


Цель таможни - содрать побольше контрольного показателя № 1 и иже с ним. Цель участника - оставить таможню с носом. И где тут взаимный интерес?
Цитата
Я не из ФТС, а из Таможенной академии, а интеллектуальный коллапс в ФТС судя по всему давно

Дитя, Вам рановато делать такие выводы. По поводу обожаемой РТА - был там на курсах пару лет назад. Есть там такая тетенька - Дианова, знаете, наверное? Читала нам по бумажке про таможенную стоимость. Далее задала вопрос, от которого я чуть со стула не упал: "Вот вы же здесь практики, скажите - что такое килограмм таможенной стоимости?" Есть у нас выпускники РТА, пользы - как молока от козла. Потому и предпочитают брать студентов сторонних ВУЗов.
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Dmitry-Seledkov
Гость
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за проявленный интерес. Практически каждое сообщение учтено! С такой дотошностью Вам, видимо, светит хорошая карьера в таможенных органах.
Просьба с такой же ретивостью ответить на вопросы:

1. Ваш стаж работы в таможенных органах составляет:
А) от 1 до 5 лет
Б) от 5 до 10 лет
В) более 10 лет

2. Вы работаете в отделе применения системы управления рисками?
А) да
Б) нет

3. Ваш стаж работы по направлению деятельности отдела, в котором Вы работаете, составляет:
А) от 1 до 5 лет
Б) от 5 до 10 лет
В) более 10 лет


4. Оцените примерное соотношение аналитической и иных видов деятельности в рамках функционирования ОПСУР.

4.1 Пожалуйста, укажите, какова примерно доля времени, затрачиваемого на аналитическую работу, в целом для отдела (от 0 до 100%):

4.2 Пожалуйста, укажите, какова примерно должна быть в идеале доля времени, затрачиваемого на аналитическую работу, в целом для отдела (от 0 до 100%):

5. На представленной шкале выберите цифру, наиболее близко расположенную, по Вашему мнению, к современному состоянию процесса анализа рисков в таможенных органах.

Ориентация на отчет <---1--2--3--4--5--6--7--8--9--10---> Ориентация на результат


6. Оцените, пожалуйста, СООТНОСИТЕЛЬНУЮ ВАЖНОСТЬ ИСТОЧНИКОВ ДАННЫХ в целях проведения анализа рисков.
Просим Вас проранжировать эти источники с Вашей точки зрения по степени информативности в рамках процесса анализа рисков. Для этого выберите самый информативный, с Вашей точки зрения, источник и в графе «Ранг» поставьте напротив него цифру один. Затем поставьте цифру два напротив менее информативного источника, цифру три – еще менее информативного и так далее. Самый малоинформативный источник, таким образом, займет последнее 5-е место.

6.1 Таможенные органы
6.2 Участники ВЭД
6.3 Иные органы власти
6.4 Органы государственной статистики
6.5 Зарубежные таможенные органы

7. Оцените, пожалуйста, СООТНОСИТЕЛЬНУЮ ЧАСТОТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ данных в целях проведения анализа рисков.
Просим Вас проранжировать эти источники с Вашей точки зрения по степени частоты использования в рамках анализа рисков. Для этого выберите наиболее часто используемый, с Вашей точки зрения, источник и в графе «Ранг» поставьте напротив него цифру один. Затем поставьте цифру два напротив менее часто используемого источника, цифру три – редко используемого и так далее. Самый редко используемый источник, таким образом, займет последнее 5-е место.


7.1 Таможенные органы
7.2 Участники ВЭД
7.3 Иные органы власти
7.4 Органы государственной статистики
7.5 Зарубежные таможенные органы

8. Оцените, пожалуйста, существующие ПРЕПЯТСТВИЯ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ в области применения СУР.
Просим Вас проранжировать эти препятствия с Вашей точки зрения по степени значимости в рамках процесса анализа рисков. Для этого выберите самое значимое, с Вашей точки зрения, препятствие и в графе «Ранг» поставьте напротив него цифру один. Затем поставьте цифру два напротив менее значимого препятствия, цифру три – еще менее значимого и так далее. Самое незначительное препятствие из перечисленных, таким образом, займет последнее 5-е место.

8.1 Чрезмерная занятость формальными вопросами /отчеты, письма/
8.2 Недостаток специальных знаний в области анализа рисков в таможенном деле
8.3 Недостаток разъяснений, методический рекомендаций по проведению анализа рисков
8.4 Недостаток аналитических возможностей в рамках применения специализированных программных средств
8.5 Напишите, пожалуйста, свой вариант


9. Перечислите, пожалуйста, основные проблемы, возникающие при проведении анализа рисков.


10. Какие пути решения имеющихся проблем Вы считаете целесообразными на краткосрочную перспективу


11. Какие пути решения имеющихся проблем Вы считаете целесообразными на долгосрочную перспективу
Dmitry-Seledkov вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Черный таможенник » )
А я ведь тоже не поверю... У меня опыта чуть поболее, чем у желторотого студента...

Ну и зря не поверите. Мы покупаем довольно много старых б/у ноутбуков в районе $100-200. Их на Ebay.com завались. Вот образец: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=270567546087


Цитата ( Черный таможенник » )
Для личного пользования? И платежи берутся, если МПО стоит больше 10 тыс. рублей. Т.е. ноутбук за 300 долл. обойдется бесплатно. Если же их будет пять штук - глупо ведь отрицать, что партия коммерческая?

Ситуацию для физлиц Вы описываете не совсем точно (МПО должно быть до 5000 рублей -- 10 тысяч рублей это граница для почты, а на почте ноутбуки воруют; кроме того, граница 5000 рублей установлена не для стоимости ноутбука, а для суммы из стоимости ноутбука и стоимости доставки).

Но в любом случае, наибольшие впечатления от общения с таможней можно получить, если привезти коммерческую партию хотя бы из 5 б/у ноутбуков. В этой ситуации реалии именно такие, как я описал. Ни один таможенный пост в стране не верит, что в США можно скупать у физлиц старые б/у ноутбуки по $100, хотя это чистая правда, и это несложно проверить любому владеющему английским языком за 10 минут. Корректируют до риска $140 за кг.


Про Samsung/Sony -- да, именно так, это выдумка таможни. Они проигрывают суды по интеллектуалке. Разумеется, речь идёт о ситуации, когда импортируется настоящий, неподдельный Sony (а поддельных ноутбуков Sony я не видел).


Цитата ( Черный таможенник » )
Не будет ничего. До 5 тысяч долларов ежедневно - без проблем. П.12 ст. 9 закона о валютном регулировании.

Это, к сожалению, только для физлиц (и получатель должен быть гражданином РФ). Когда-то давно я наивно верил, что если у тебя всё по-правде и нет криминала, то можно через таможню всё провести по оригинальным документам. Мой одноклассник, живущий в США, по моей просьбе разослал 12 чеков продавцам ноутбуков. А я потом пришёл в банк с тем, чтобы сделать перевод с нашего счёта (юрлица) на его счёт физлица в США. У нас были деньги (учредительный капитал), были распечатки с ebay.com с реальными выигранными аукционами, был телефон Ромы, который мог всё по-русски подтвердить, и были распечатки e-mail'ов от продавцов с подтверждением получения чеков, которые было несложно перевести. И было огромное желание жить и работать честно. Глядя из дня сегодняшнего, прямо диву даюсь -- как же наивна молодость...



Цитата ( Черный таможенник » )
А Вы не думали, что именно поэтому и возникают такие проблемы?

Не от хорошей жизни люди возят б/у ноутбуки творчески. А потому, что наша таможня (и отчасти финмониторинг) не дают организовать этот бизнес по-белому. Таможня не даёт задекларировать по честной цене (заставляет поднимать до профиля риска), и не даёт записать, что ноутбуки б/у (документов отправителя и возможности осмотреть сам ноутбук им недостаточно, надо проходить каждый раз экспертизу, стоимость которой больше, чем вся прибыль с этого ноута). Ну, и ещё много чего не даёт честно сделать, см. предыдущее сообщение. А финмониторинг не даёт обелить ситуацию с платежами, когда русское юрлицо скупает у разных физлиц в США ноутбуки, привозит сюда, честно растамаживает, ремонтирует если надо и честно продаёт. И таможне, и мониторингу подавай контракт с одним зарубежным отправителем, чтобы был один паспорт сделки и одна ГТД. Так у юноши с горящими глазами появляется первый оффшор и взор немного тухнет. А дальше всё как обычно -- раз таможня заставляет поднимать цену до профиля риска, банк начинает спрашивать -- а почему это Вы системно платите зарубежному контрагенту меньше, чем в ГТД написано? А давайте мы Вам поможем эту проблему решить, и свои рубли будем Вам присылать, а с той стороны валюту забирать. Всё получается, но взор ещё более тухнет -- года не проходит, как бизнес (изначально, в общем-то не криминальный) становится таким, что ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Такие вот в нашей многострадальной стране грустные дела...

Сергей Пчела
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 04.05.2010 в 21:16..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Dmitry-Seledkov » )
Спасибо за проявленный интерес. Практически каждое сообщение учтено! С такой дотошностью Вам, видимо, светит хорошая карьера в таможенных органах.
Просьба с такой же ретивостью ответить на вопросы:

1. Ваш стаж работы в таможенных органах составляет:
А) от 1 до 5 лет
Б) от 5 до 10 лет
В) более 10 лет

2. Вы работаете в отделе применения системы управления рисками?
А) да
Б) нет .........

11. Какие пути решения имеющихся проблем Вы считаете целесообразными на долгосрочную перспективу

ПАЦТАЛОМ
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,563
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,501/4,362
Можно и мне предложение дать.
Предлагаю ( для дипломной работы, гарантирую пять ) СУР заменить следующей схемой
( разработана мной на пенсии ).
Все лица законодательно обязуются в электронном виде передать налоговой, а она в ФТС, сведения о полученных ими счетах фактурах в которых указан номер ГТД.. Затем этот массив сравнивается со сведениями ( в первую очередь стоимость, наименование, количество, номер ГТД ) из имеющегося в ФТС электронного массива сведений из ГТД.
Погудит компьютер всего часок и все просто оху ..т, когда увидят картину маслом.
И не надо досмотров, КТС и т.д, только при каждой таможне необходимо создать "тройки" для быстрого вынесения приговоров.
Последний раз редактировалось пенсионер; 05.05.2010 в 18:20..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Цитата ( Dmitry-Seledkov » )
Спасибо за проявленный интерес. Практически каждое сообщение учтено! С такой дотошностью Вам, видимо, светит хорошая карьера в таможенных органах.
Просьба с такой же ретивостью ответить на вопросы:

Я, конечно, могу и диплом за Вас написать. Но это обойдется недешево. Сей перечень читать даже не охота, а уж отвечать на него мне лениво. Вы уж как-нибудь сами,сами.
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Dmitry-Seledkov
Гость
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Разнести в пух и прах едва ли не каждое слово, подогнать под одну гребенку всех выпускников РТА (а в ваших рядах их работает не мало, причем многие уже занимают руководящие должности) - это конечно не лениво, а порассуждать в конструктивном ключе - это лениво.
С успехом трудиться!
С уважением...
Dmitry-Seledkov вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Можно и мне предложение дать.
Предлагаю ( для дипломной работы, гарантирую пять ) СУР заменить следующей схемой
( разработана мной на пенсии ).
Все лица законодательно обязуются в электронном виде передать налоговой, а она в ФТС, сведения о полученных ими счетах фактурах в которых указан номер ГТД.. Затем этот массив сравнивается со сведениями ( в первую очередь стоимость, наименование, количество, номер ГТД ) из имеющегося в ФТС электронного массива сведений из ГТД.
Погудит компьютер всего часок и все просто оху ..т, когда увидят картину маслом.
И не надо досмотров, КТС и т.д, только при каждой таможне необходимо создать "тройки" для быстрого вынесения приговоров.

Плагиат. Было подобное предложение по сверке с\фактур по ндс в налоговой... фиг приняли . Как думаете почему?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru