TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Мне же еще предъявляются претензии в сегрегации.
Сами отвергаете Христа, а меня называете гордецом за то, что я Его принимаю.
Да я принимаю Христа и буду всю вечность вместе с Ним и с Его народом.
А вы не хотите.., так и не говорите о сегрегации...

Мы же не сегрегируем в отличие от Церкви и Вас.
Для меня, к слову, истово верующий и воцерковленный ничуть не лучше и не хуже верующего вне церкви или атеиста.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
О Христе и В.И. Ленин говорил. вопрос в том, как и что...

Уважаемый Декл,для мусульман,Христос,один из великих пророков.
Так как я к религии и боком не стоял,думаю,что мусульмане присутствующие на форуме,более прелметно пояснят сей для Вас необычный факт.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Petstrelsa
Завсегдатай
 
Аватар для Petstrelsa
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Это опять про то же. Про отказ думать. Вы слепо верите тем, кто такими, как Вы признаны святыми. И считаете любое, сказанное/написанное ими истиной в конечной инстанции. ОК.
Только Вы уверены, что их богопознание не является результатом деятельности человеческого разума? А лишь результатом безграничной веры? А если это не так?
Второе. Основоположники богосоловия не являются нашими с Вами современниками. Они жили и писали свои трактаты много лет назад. Тогда, когда познания в области естествознания были весьма ограничены. В виду этого, все непознанное и необъяснимое для того времени они относили к воле Бога. Потому, что это очевидно было проще. Только по прошествии достаточно длительного времени, с развитием науки и знаний вообще были найдены естественнонаучные объяснения того, что ранее приписывалось Божьему промыслу.
При этом, ортодоксы от веры придумали отговорку - " всё равно всё от Бога". И время того или иного открытия, связанного с поступательным накоплением знаний для того, чтобы это открытие стало возможным, они (ортодоксы) стали объяснять весьма своеобразно, - дескать это Бог решил, что настало время для открытия.
Третий момент. Есть масса людей, умных и верующих, для которых Бог и Вера исключительно личное. И они ни при каких условиях не хотят популяризировать свои мысли и взгляды. Т.е., например Вам, они не могут стать примером, потому, что не проповедуют, не работают на Церковь. По многим причинам, первой из которых является тот факт, что Церковь искусственно сегрегирует верующих на имеющих право на проповедь или на богословие вообще, и на тех, кто этого права по её (Церкви) разумению не имеет. И в основе отбора лежит вера не в Бога, а принадлежность к Церкви. Этакий закрытый клуб. Очень напоминающий по повадкам кружок, связанный картельным соглашением.

Уважаемый Ротмистр!
Благодарю за Ваши интересные и остроумные суждения, лично мне импонирует подобная манера построения речи. Хотя по сути - у меня несколько иное мнение. По пунктам:
1. Думать обязательно нужно, абсолютно согласен. И верить – тоже нужно, тем людям, которые свою жизнь посвятили подлинному стремлению к Любви, к Добру. Которым ты доверяешь, уважаешь и любишь, обращаешься к ним за помощью. Для меня такие авторитеты в богословских вопросах: Николай Чудотворец, Серафим Саровский и другие.
Помощь их, сила молитвы перед Богом вполне реальна, подтверждена многими свидетельствами людей. Но это - мое мнение, само собой.
А думать каждому нужно прежде всего – как стать лучше самому. Каждый человек – это бездна противоречий, чувств, помыслов, действий. Ищите способы и средства к улучшению самого себя, стремлению к добрым делам. Ежедневно.
Мне думается легче, когда читаю хорошую книгу, уважаемого мною автора. 
2. Про объяснения естественнонаучные. Почти сто лет назад проводились антирелигиозные диспуты, на которых просвещенные культурные научные лекторы пытались на публике задавить Знанием и Наукой темных и невежественных попов. Цель диспутов была – показать народу правду, вывести их из церковного дурмана. Но в результате все диспуты по стране довольно быстро свернули, сначала в 20х годах, а затем и вторую попытку, при Хрущеве. Обратный эффект получался, люди начинали думать, мыслить и находили правду в Боге, как Создателе всего мира и квинтэссенции Любви.
Да и оппоненты находили хорошие доводы.  Если найдете, - почитайте тексты диспутов. Например, с участием В.Ф. Войно-Ясенецкого, профессора, доктора м.н., Лауреата Сталинской премии. И он же одновременно - архиепископ Лука.
Или ознакомьтесь с его книгой «Дух, душа, тело», в которой с научной точки зрения, без отговорок освещены многие вопросы богословия.
Но предупреждаю, книга заумная, там думать надо. Что многие тут и любят.
3. Не вижу препятствий свободному выбору каждого человека, в том числе и в вопросах Бога и веры. Этот принцип, по моему убеждению, заложен самим Богом – право свободного выбора. А результаты выбора и последующих деяний – узнаем позже, Господь рассудит, кто был прав. Я знаю несколько хороших примеров, когда люди в одиночку достигали общения с Богом, подлинной святости (например, Мария Египетская). Но она молилась в пустыне 50 лет, плакала о своих грехах.
В Евангелии Христос неоднократно подчеркивал опасность фарисейства: самоуспокоения мнимыми достоинствами, формальным соблюдением обрядов и церковных уставов, соединенное с высокомерием по отношению к «грешникам», таким как мытарь. В нашей жизни (и в церкви, и в миру) это явление тоже есть, само собой.
Только искренне кающиеся в своих грехах добрые люди – это Божьи люди. Готовые «жизнь свою отдать за други своя». Истинно любящие людей. В это - Верю.
Даже самые чистые и святые подвижники до конца своей жизни имели страх Божий, ощущение своей недостойности. Но их решимость и стремление к очищению, к Богу – позволило им обрести спасение. В это я верю.

И четвертое.
Людям в бане, используя мыло, мочалку и горячую воду, легче отмыться, чем просто используя влажные салфетки, да еще просроченные и сомнительного качества.
Это к вопросу о самостоятельности, своей вере и Церкви.
И мыться людям, как и питаться, как и спать, (ну и так далее) – нужно регулярно. Это тоже установлено свыше, такой порядок.
Можно конечно, почесаться, если не ленивый.  Но - каждому свое.
Petstrelsa вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Petstrelsa » )
Уважаемый Ротмистр!
Благодарю за Ваши интересные и остроумные суждения, лично мне импонирует подобная манера построения речи. Хотя по сути - у меня несколько иное мнение. По пунктам:
1. Думать обязательно нужно, абсолютно согласен. И верить – тоже нужно, тем людям, которые свою жизнь посвятили подлинному стремлению к Любви, к Добру. Которым ты доверяешь, уважаешь и любишь, обращаешься к ним за помощью. Для меня такие авторитеты в богословских вопросах: Николай Чудотворец, Серафим Саровский и другие.
Помощь их, сила молитвы перед Богом вполне реальна, подтверждена многими свидетельствами людей. Но это - мое мнение, само собой.
А думать каждому нужно прежде всего – как стать лучше самому. Каждый человек – это бездна противоречий, чувств, помыслов, действий. Ищите способы и средства к улучшению самого себя, стремлению к добрым делам. Ежедневно.
Мне думается легче, когда читаю хорошую книгу, уважаемого мною автора. 
2. Про объяснения естественнонаучные. Почти сто лет назад проводились антирелигиозные диспуты, на которых просвещенные культурные научные лекторы пытались на публике задавить Знанием и Наукой темных и невежественных попов. Цель диспутов была – показать народу правду, вывести их из церковного дурмана. Но в результате все диспуты по стране довольно быстро свернули, сначала в 20х годах, а затем и вторую попытку, при Хрущеве. Обратный эффект получался, люди начинали думать, мыслить и находили правду в Боге, как Создателе всего мира и квинтэссенции Любви.
Да и оппоненты находили хорошие доводы.  Если найдете, - почитайте тексты диспутов. Например, с участием В.Ф. Войно-Ясенецкого, профессора, доктора м.н., Лауреата Сталинской премии. И он же одновременно - архиепископ Лука.
Или ознакомьтесь с его книгой «Дух, душа, тело», в которой с научной точки зрения, без отговорок освещены многие вопросы богословия.
Но предупреждаю, книга заумная, там думать надо. Что многие тут и любят.
3. Не вижу препятствий свободному выбору каждого человека, в том числе и в вопросах Бога и веры. Этот принцип, по моему убеждению, заложен самим Богом – право свободного выбора. А результаты выбора и последующих деяний – узнаем позже, Господь рассудит, кто был прав. Я знаю несколько хороших примеров, когда люди в одиночку достигали общения с Богом, подлинной святости (например, Мария Египетская). Но она молилась в пустыне 50 лет, плакала о своих грехах.
В Евангелии Христос неоднократно подчеркивал опасность фарисейства: самоуспокоения мнимыми достоинствами, формальным соблюдением обрядов и церковных уставов, соединенное с высокомерием по отношению к «грешникам», таким как мытарь. В нашей жизни (и в церкви, и в миру) это явление тоже есть, само собой.
Только искренне кающиеся в своих грехах добрые люди – это Божьи люди. Готовые «жизнь свою отдать за други своя». Истинно любящие людей. В это - Верю.
Даже самые чистые и святые подвижники до конца своей жизни имели страх Божий, ощущение своей недостойности. Но их решимость и стремление к очищению, к Богу – позволило им обрести спасение. В это я верю.

И четвертое.
Людям в бане, используя мыло, мочалку и горячую воду, легче отмыться, чем просто используя влажные салфетки, да еще просроченные и сомнительного качества.
Это к вопросу о самостоятельности, своей вере и Церкви.
И мыться людям, как и питаться, как и спать, (ну и так далее) – нужно регулярно. Это тоже установлено свыше, такой порядок.
Можно конечно, почесаться, если не ленивый.  Но - каждому свое.

Интересно, умно и компромиссно. Спасибо.
Зацеплюсь лишь за "четвертое". Используя те же образы. Я правильно понимаю, что под баней Вы подразумеваете Церковь, а под мылом и мочалкой церковные правила, установленные самой Церковью для паствы? И лишь тот чист, кто моется только в этой бане, так? Их мылом и мочалкой.( Это вольный перевод изречения - "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец")
Собственно, если так, то это мало отличается по сути от того, что утверждает Декл. И то, что я называю сегрегацией. Попробуйте представить на Вашем же примере, что некто, например Я, привык мыться в собственном доме, в своей ванной, своими мылом и мочалкой. При том же сильном желании быть чистым, считая это абсолютно необходимым. Имею право?
Или моя чистота при этом будет какой-то ущербной?
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Мы же не сегрегируем в отличие от Церкви и Вас.
Для меня, к слову, истово верующий и воцерковленный ничуть не лучше и не хуже верующего вне церкви или атеиста.

Я к примеру себя не считаю вот "истово верующим". Интересное такое еще слово придумал один известный публицист -"воцерковленыш". Возможно оно даже подходящее для религиозности некоторого сорта. Я просто иду домой, и знаю, что если бы меня к примеру взорвали в метро, я был бы дома. Вот и все. О чем и вам толкую, чтобы вы все тоже вернулись домой. А не из такого расчета, чтобы унизить кого-то.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Ротмистр » )
Или моя чистота при этом будет какой-то ущербной?

Ну как же, все просто.
Тот же Айфон (etc.) для каждого регионального рынка сертифицируется отдельно, несмотря на то, что производится на одном предприятии для всего мира.
Во многих сферах жизнедеятельности основополагающие принципы одинаковы.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
Я... А не из такого расчета, чтобы унизить кого-то.

Уважаемый Декл,никому и в голову не придёт,что Вы кого-то хотели унизить.

Цитата ( user's » )
Ну как же, все просто.
Тот же Айфон (etc.) для каждого регионального рынка сертифицируется отдельно, несмотря на то, что производится на одном предприятии для всего мира.
Во многих сферах жизнедеятельности основополагающие принципы одинаковы.

А вы-то ,куда в калашный ряд?
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Я к примеру себя не считаю вот "истово верующим". Интересное такое еще слово придумал один известный публицист -"воцерковленыш". Возможно оно даже подходящее для религиозности некоторого сорта. Я просто иду домой, и знаю, что если бы меня к примеру взорвали в метро, я был бы дома. Вот и все. О чем и вам толкую, чтобы вы все тоже вернулись домой. А не из такого расчета, чтобы унизить кого-то.

Уважаемый Декл, отдавая должное Вашей вежливости, доброжелательности, мне невозможно заподозрить Вас в желании унизить кого-либо. Речь была не об этом.
Объясню совершенно просто. У меня нет Вашего багажа религиозных (данных Вам Церковью) знаний. Количество молитв и богословских трудов, которые я осилил, несоизмеримы с Вашим уровнем. Они много меньше. Это не от лени или нелюбви к чтению. Это в отсутствии потребности. Ибо уверен, что могу, веруя, обратиться к Богу своими словами. Уверенность исходит из того, что любая молитва кем-то написана. И любая молитва когда-то была обращением к Богу определенного человека его собственными словами. Понимая это умом, я нахожу, что мне это тоже можно.
Второе. Уважая и Церковь, ее каноны, взгляды ее паствы, тем не менее (практически по той же вышеописанной причине) считаю, что я вправе обходиться без Церкви, как посредника между мной и Богом. И нет у меня убежденности в том, что это не позволит мне "прийти в дом", выражаясь Вашими словами.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Уважаемый Декл, отдавая должное Вашей вежливости, доброжелательности, мне невозможно заподозрить Вас в желании унизить кого-либо. Речь была не об этом.
Объясню совершенно просто. У меня нет Вашего багажа религиозных (данных Вам Церковью) знаний. Количество молитв и богословских трудов, которые я осилил, несоизмеримы с Вашим уровнем. Они много меньше. Это не от лени или нелюбви к чтению. Это в отсутствии потребности. Ибо уверен, что могу, веруя, обратиться к Богу своими словами. Уверенность исходит из того, что любая молитва кем-то написана. И любая молитва когда-то была обращением к Богу определенного человека его собственными словами. Понимая это умом, я нахожу, что мне это тоже можно.
Второе. Уважая и Церковь, ее каноны, взгляды ее паствы, тем не менее (практически по той же вышеописанной причине) считаю, что я вправе обходиться без Церкви, как посредника между мной и Богом. И нет у меня убежденности в том, что это не позволит мне "прийти в дом", выражаясь Вашими словами.


Уважаемый Ротмистр, но как душу желающую войти в небесный дом, может не влечь в дом Божий на земле?!
Ведь в этом Божьем доме земном дышит тот же дух, что и в небесном.
Как не войдя в общество земной Церкви, можно войти в общество Церкви небесной?
Церковь собственно не является посредником между человеком и Богом. Церковь-это Тело Христа.
Все люди по природе, как бы составляют единое тело Адама, порабощенное греху и удаленное от Бога, христиане же входят в тело Христа (второй Адам), которое есть Церковь.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Уважаемый Ротмистр, но как душу желающую войти в небесный дом, может не влечь в дом Божий на земле?!
Ведь в этом Божьем доме земном дышит тот же дух, что и в небесном.
Как не войдя в общество земной Церкви, можно войти в общество Церкви небесной?
Церковь собственно не является посредником между человеком и Богом. Церковь-это Тело Христа.
Все люди по природе, как бы составляют единое тело Адама, порабощенное греху и удаленное от Бога, христиане же входят в тело Христа (второй Адам), которое есть Церковь.

А небесная жизнь это тоже сплошная Церковь? Откуда это известно?
И еще. А можно мне считать, что в моем доме тоже дышит дух Бога? И, если нельзя, то почему?
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru