TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : из Котки в Беларусь, везет иностранец - каким способом? Опции темы
0720
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
из Котки в Беларусь, везет иностранец - каким способом?

Прошу проконсультировать.

Ситуация такая. Имеется иностранный гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ и Беларуси и имеющий временную регистрацию в Москве и в Минске. Он желает привезти в Республику Беларусь автомобиль, который сейчас находится в Котке (Финляндия) и растаможить его там в Беларуси.

При этом он будет либо следовать транзитом через территорию РФ, поскольку иначе сухопутным способом ему в Беларусь из Котки не попасть, либо везти машину паромом в Клайпеду (или Таллинн) и потом въезжать в Беларусь через европейскую границу.

Вопрос: как осуществляется в каждом из этих случаев таможенный транзит? Можно ли для первого варианта внести депозит в московской таможне и потом забрать его там же после того, как автомобиль покинет территорию РФ? Какие документы требуются вообще для такого транзитного следования через территорию РФ?

Если выбрать второй способ - паромом и через Прибалтику - то есть ли возможность не вносить депозит (чтобы потом повторно не ехать за ним), а прогарантировать вывоз автомобиля за пределы ЕС кредитной картой, например (блокировка необходимой суммы в пользу таможни и разблокировка после покидания ЕС)?

Заранее благодарен за ответы.
0720 вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,251
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
если паромом через прибалтику - никаких депозитов для оастаможки в РБ вам не нужно.
и это будет, наверное, проще...

растаможитесь на границе с беларусью или по месту жительства в РБ..
только не могу сказать, сможет ли иностранный гражданин с временной регистрацией ввезти и растаможить на себя авто.
тут вам бы в таможню белорусскую за консультацией.

http://gtk.gov.by/ru/info/customs

ни пуха.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
0720
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо за ответ

Цитата ( sk_xp » )
если паромом через прибалтику - никаких депозитов для pастаможки в РБ вам не нужно.
и это будет, наверное, проще...

Не уверен, что проще. Паромы из Котки ходят в Клайпеду довольно редко и вообще неясно где их искать.

К тому же непонятно - я же всё равно буду ехать через территорию ЕС, неужели они никак не контролируют ввоз и вывоз на свою территорию?

Цитата ( sk_xp » )
растаможитесь на границе с беларусью или по месту жительства в РБ..

только не могу сказать, сможет ли иностранный гражданин с временной регистрацией ввезти и растаможить на себя авто.
тут вам бы в таможню белорусскую за консультацией.

http://gtk.gov.by/ru/info/customs

ни пуха.


это понятно, тут всё проверено, может растаможить.

А вот с вариантом через РФ и депозитом сможете разъяснить? Это может оказаться удобнее, чем паром, - если я в Москве буду и отдавать депозит, и забирать его потом.
0720 вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Гражданство перевозчика тут роли не играет, ибо перемещаете купленное транспортное ср-во.

Тут 2 адекватных способа решения этой проблемы:
1. Внести депозит прямо на границе РФ (ТОРФЯНОВКА). Возвращают примерно в течении 2-х месяцев с даты подтверждения таможенными органами РБ в эл. виде о доставке товара. Возвращают на Ваш счет, который Вы открываете при внесении депозита. + уточнить мне надо (врать не буду) теперь вроде и ГАРАНТ. СЕРТИФИКАТ прямо там выписывают-в город ехать не надо с таможенной распиской за ГАРАНТ.СЕКРТИФИКАТОМ.
2. Можно внести аналогичный (сумма депозита согласно ставкам РФ как и в случае №1) депозит в РБ. Схема несколько запарная и в ней несколько звеньев, смысл (в пункт ввоза авто-ТОРФЯНОВКА, в ОКТТ) должно прийти эл. подтверждение через СМОЛЕНСКУЮ ТАМОЖНЮ!!! (а в СМОЛЕНСКУЮ таможню-приходит телетайп с белорусской таможни!) о внесении собственником денежной суммы+ квитанция у перевозчика на руках о внесении в РБ этой суммы. В общем если сбой где-то, то в ОКТТ ТОРФЯНОВКИ ничего не придет и будете с авто курить бамбук неизвестно сколько. Единственный + в этой схеме-очевидно быстрее в РБ назад поолучить этот депозит. Схема работает 100%. Проверено.
Я б заморочился с депозитом в ТОРФЯНОВКЕ. Казахи в свое время много так возили авто, с возвратом особых пробле не было-единственный минус , это деньги замерзнут на длит. срок (сумма то немалая).
Предварительно, прежде чем забирать авто надо убедиться, что все так сказать сработало и инфа в эл. виде есть!

Озвучьте модель, год выпуска и объем мотора а/м???
__________________

Всем мир!
Последний раз редактировалось peregon; 09.12.2008 в 17:37..
peregon вне форума   Ответить с цитированием
0720
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( peregon » )
Гражданство перевозчика тут роли не играет, ибо перемещаете купленное транспортное ср-во.

Тут 2 адекватных способа решения этой проблемы:
1. Внести депозит прямо на границе РФ (ТОРФЯНОВКА). Возвращают примерно в течении 2-х месяцев с даты подтверждения таможенными органами РБ в эл. виде о доставке товара. Возвращают на Ваш счет, который Вы открываете при внесении депозита. + уточнить мне надо (врать не буду) теперь вроде и ГАРАНТ. СЕРТИФИКАТ прямо там выписывают-в город ехать не надо с таможенной распиской за ГАРАНТ.СЕКРТИФИКАТОМ.
2. Можно внести аналогичный (сумма депозита согласно ставкам РФ как и в случае №1) депозит в РБ. Схема несколько запарная и в ней несколько звеньев, смысл (в пункт ввоза авто-ТОРФЯНОВКА, в ОКТТ) должно прийти эл. подтверждение через СМОЛЕНСКУЮ ТАМОЖНЮ!!! (а в СМОЛЕНСКУЮ таможню-приходит телетайп с белорусской таможни!) о внесении собственником денежной суммы+ квитанция у перевозчика на руках о внесении в РБ этой суммы. В общем если сбой где-то, то в ОКТТ ТОРФЯНОВКИ ничего не придет и будете с авто курить бамбук неизвестно сколько. Единственный + в этой схеме-очевидно быстрее в РБ назад поолучить этот депозит. Схема работает 100%. Проверено.
Я б заморочился с депозитом в ТОРФЯНОВКЕ. Казахи в свое время много иак возили авто.

Растаможить в РБ очеривдно ясно как. Основной вопрос у меня - как везти через РФ? Можно ли положить депозит в московской таможне (по месту регистрации) и там же забрать?
0720 вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Я ж Вам не про растаможку в РБ объяснял-читайте внимательно...

В Москве я думаю можно внести депозит (один раз в ПИТЕРЕ вносили депозит на АЗЕРБАЙДЖАН авто шло-давненько было правда, на другой авто отказали-вносите на границе сказали), на обороте ГАРАНТИЙНОГО СЕРТИФИКАТА должно быть указано наименование таможни РБ (там у них много ПТО там разные). Сходите в Москву на т/п и прокунсультируйтесь тогда про внесении депозита на авто следующего по МТТ. Я думаю это точно на 100% можно только там узнать. Если нельзя-то читаем внимательно п.1 и п.2
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
0720
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( peregon » )
Я ж Вам не про растаможку в РБ объяснял-читайте внимательно...

В Москве я думаю можно внести депозит (один раз в ПИТЕРЕ вносили депозит на АЗЕРБАЙДЖАН авто шло-давненько было правда, на другой авто отказали-вносите на границе сказали), на обороте ГАРАНТИЙНОГО СЕРТИФИКАТА должно быть указано наименование таможни РБ (там у них много ПТО там разные). Сходите в Москву на т/п и прокунсультируйтесь тогда про внесении депозита на авто следующего по МТТ. Я думаю это точно на 100% можно только там узнать. Если нельзя-то читаем внимательно п.1 и п.2

Понял, спасибо, проконсультируюсь в Москве. Кстати, в какую именно из московских таможен обращаться?
0720 вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( 0720 » )
Понял, спасибо, проконсультируюсь в Москве. Кстати, в какую именно из московских таможен обращаться?

т/п НОВОДМИТРОВСКИЙ, т/п ДОНСКОЙ и москвичи подскажут наверно что-то еще ?? Ребя подскажите человеку..
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Не связывайтесь с транзитом через РФ, намучаетесь с внесением и возвратом депозита. Проще ехать через Прибалтику напрямую в РБ. Для этого по ЕС возьмите в Котке транзиты со страховкой и полный вперед (бех всяких пошлин!) на пароме.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
Цитата ( Kaiser » )
Не связывайтесь с транзитом через РФ, намучаетесь с внесением и возвратом депозита. Проще ехать через Прибалтику напрямую в РБ. Для этого по ЕС возьмите в Котке транзиты со страховкой и полный вперед (бех всяких пошлин!) на пароме.

У Вас так все просто..возьмите транзиты и вперед...Т1 надо делать. Хотя стоит эта процедура макс.100 евро, может так и проще действительно.

А с внесением депозита (уж точно проблем нет ) . С возвратом просто время надо. Не так быстро к сожалению, но тем не менее все работает.
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru