TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз авто после временного ввоза иностранным гражданином Опции темы
Артемка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вывоз авто после временного ввоза иностранным гражданином

Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации...
Действующие лица:
Гражданин А - иностранный гражданин, собственник авто по свидетельству о регистрации ТС.

Гражданин Б - иностранный гражданин, имеет право пользования авто (указано в особых отметках в свидетельстве о регистрации ТС).Ввез авто в РФ с оформлением временного ввоза авто в РФ.

Гражданин В - иностранный гражданин, имеет доверенность на управлением автомобилем от Гражданина А. Необходимо вывезти авто обратно в другую страну.

Место действия - ЛНР/РФ.

Вопрос: Может ли гражданин В, вывезти авто обратно? Какая процедура и что для этого надо сделать?

Гражданин Б не имеет возможности это сделать, ввиду боязни выезда...

Заранее благодарен за ответ.
Артемка вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Тот, кто временно ввёз авто - декларант.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств (временно ввезённых декларантом) для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;


3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;


Так понятно?
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Артемка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Тот, кто временно ввёз авто - декларант.

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств (временно ввезённых декларантом) для личного пользования:

1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;


3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;


Так понятно?

Благодарю за ответ!
Что смущает...
1. транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам; - согласного этого пункта, то передать можно в личное пользование но не для вывоза. Также смущает то, что в декларации на временный есть наклейка с QR кодом с надписью "Отчуждение,передача в пользование запрещены"
2. Согласно ст. 264 9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

10. Форма разрешения таможенного органа, указанного в абзаце первом пункта 9 настоящей статьи, и порядок его выдачи таможенным органом определяются Комиссией.

согласно этому то существует какая-то форма и порядок выдачи разрешения которое определяется Комиссией. Какая комиссия ? Куда звонить и узнавать
Артемка вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Артемка » )
Благодарю за ответ!
Что смущает...
1. транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам; - согласного этого пункта, то передать можно в личное пользование но не для вывоза. Также смущает то, что в декларации на временный есть наклейка с QR кодом с надписью "Отчуждение,передача в пользование запрещены"

Наплюйте Вы на эту этикетку! Не соответствует она в полной мере кодексу и не у каждого она бывает (особенно, когда принтер ломается ).
Кроме того, было разъяснение ЕЭК, в котором сказано: "...норма подпункта 3 пункта 8 статьи 264 Кодекса позволяет иностранному физическому лицу, которое осуществило временный ввоз ТСЛП, передавать его иному иностранному физическому лицу как для использования на таможенной территории Союза, так и для вывоза такого ТСЛП с таможенной территории Союза, без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования."

Цитата ( Артемка » )
10. Форма разрешения таможенного органа, указанного в абзаце первом пункта 9 настоящей статьи, и порядок его выдачи таможенным органом определяются Комиссией.

согласно этому то существует какая-то форма и порядок выдачи разрешения которое определяется Комиссией. Какая комиссия ? Куда звонить и узнавать

Евразийской экономической комиссией. Не нужно оно Вам. Звонить - в правовой отдел любой таможни (не на таможенный пост), лучше той, в регионе деятельности которой Вы находитесь.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 12.05.2022 в 14:57..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Артемка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2015
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Большое человеческое спасибо! Буду признателен, если дадите ссылку на разъяснения ЕЭК по этому поводу.
Артемка вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Артемка » )
Большое человеческое спасибо! Буду признателен, если дадите ссылку на разъяснения ЕЭК по этому поводу.

Ссылки нет, только вордовский текст (его уже привёл). Полагаю, в правовом отделе или на "горячей линии", или на сайте нужной Вам таможни скажут точнее. гуглЫ с яндЕксами, опять же....
Раз уж Вы сказали, что ЛНР, то, скорее всего, Вам сюда:

Новости Юга
О работе горячей линии Ростовской таможни
Начала работать горячая линия по вопросам функционирования пунктов пропуска, расположенных в регионе деятельности Ростовской таможни.
1 марта 2022 г.
С 24 февраля 2022 года в Ростовской таможне начала работу горячая линия для физических лиц и участников ВЭД по вопросам функционирования пунктов пропуска (МАПП, ЖДПП), расположенных в регионе деятельности Ростовской таможни. Телефон горячей линии: +7 (863) 287-02-25, круглосуточно, без выходных.

Источник: Ростовская таможня
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 12.05.2022 в 15:19..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СВАрт
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день.
Читал на форумах, что вы сталкивались с проблемой вывоза неисправного авто с временным вывозом за территорию ЕАЭС. Скажите, пожалуйста, удалось ли решить проблему малой кровью?
СВАрт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru