TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пленка Декларация или СРГ или ничего? Опции темы
СергейСВ
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Пленка Декларация или СРГ или ничего?

Для любителей сломать голову.
Везем п/э пленку код 39201025.
Предназначение - изготовление пакетов для жидких продуктов на собственном производстве.

Декларация соответствия не нужна, так как ТР 005 распространяется на пленку для розничной продажи.

А вот с СГР сложный вопрос, надо или нет?

В РК 299 говорится, что сан-эпидем надзор нужен (Раздел I п.16) для материалов, изделий и оборудования.
а СГР нужен( Раздел II п. 11) на изделия, слова материалы и оборудования отсутствуют.

Вот и вопрос - что нужно на пленку для ИЗГОТОВЛЕНИЯ на собственном производстве пакетов с краном для упаковки жидких продуктов?
СергейСВ вне форума   Ответить с цитированием
III
Гуру
 
Аватар для III
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Череповец
Сообщений: 5,880
Благодарности:
отдано: 687
получено: 798/700
вечерОМ в пятницу врят'ли кто ответит, жди понедельника...
III вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( СергейСВ » )
Для любителей сломать голову.
Везем п/э пленку код 39201025.
Предназначение - изготовление пакетов для жидких продуктов на собственном производстве.

Декларация соответствия не нужна, так как ТР 005 распространяется на пленку для розничной продажи.

А вот с СГР сложный вопрос, надо или нет?

В РК 299 говорится, что сан-эпидем надзор нужен (Раздел I п.16) для материалов, изделий и оборудования.
а СГР нужен( Раздел II п. 11) на изделия, слова материалы и оборудования отсутствуют.

Вот и вопрос - что нужно на пленку для ИЗГОТОВЛЕНИЯ на собственном производстве пакетов с краном для упаковки жидких продуктов?

очень хочется сказать, что не надо. Но вы и на упаковку не получаете ДС. Но мне потом этот жидкий продукт пить.

Я так скажу: При ввозе не надо. После изготовления надо. И на упаковку и на жидкий продукт.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
На мой взгляд, от ДС отбиваетесь по РК ЕЭК 294 п.4а:
"в качестве комплектующих товаров либо сырья (материалов) к продукции, выпускаемой в обращение на территории государства-члена, на которой осуществляется их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;"

СГР по РК ТС 299 (см. таблицу к разделу II) требуется на
"Из 3920 Плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами, предназначенные для контакта с продуктами питания"
Если у Вас изделие с краном предназначено для пищевых продуктов, то формально от СГР не отбиваетесь. А неформально, на границе (где запросят СГР) можно заявлять одно, на внутреннем посту (где подаете ДТ) - немного другое.

P.S.: Или наоборот, педалировать вот этот пункт:
"11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств))."
на всякий случай прикрываясь ДС на готовое изделие (на границе могут упереться, так что проще подтвердить область применения так).
СГР не нужен при таком подходе.

Цитата ( III » )
вечерОМ в пятницу врят'ли кто ответит, жди понедельника...

Еще не вечер в отдельных регионах нашей необъятной державы!
Последний раз редактировалось Boggart; 13.03.2020 в 17:55.. Причина: Или наоборот,
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СергейСВ
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Морской чертяка » )
очень хочется сказать, что не надо. Но вы и на упаковку не получаете ДС. Но мне потом этот жидкий продукт пить.

Я так скажу: При ввозе не надо. После изготовления надо. И на упаковку и на жидкий продукт.

Пейте смело. После изготовления получаем ДС на готовый продукт (пакет с краном)
СергейСВ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( СергейСВ » )
Для любителей сломать голову.
Везем п/э пленку код 39201025.
Предназначение - изготовление пакетов для жидких продуктов на собственном производстве.

Декларация соответствия не нужна, так как ТР 005 распространяется на пленку для розничной продажи.

А вот с СГР сложный вопрос, надо или нет?

Свидетельство о госрегистрации требуется на "...изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств))."
"Плёнка" является "изделием"? Безусловно.
Она предназначена для контакта с пищевыми продуктами? Тоже, вроде бы, ответ однозначный - предназначена.

Является ли она упаковкой?
В том виде, в котором ввозится ("рулоны") упаковкой она не является, поскольку непосредственно в неё ничто упаковываться не будет. Она является продукцией для изготовления упаковки. И поэтому, на мой взгляд, СГР всё-таки необходимо.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Quantum satis » )
Свидетельство о госрегистрации требуется на "...изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств))."
"Плёнка" является "изделием"? Безусловно.
Она предназначена для контакта с пищевыми продуктами? Тоже, вроде бы, ответ однозначный - предназначена.

Является ли она упаковкой?
В том виде, в котором ввозится ("рулоны") упаковкой она не является, поскольку непосредственно в неё ничто упаковываться не будет. Она является продукцией для изготовления упаковки. И поэтому, на мой взгляд, СГР всё-таки необходимо.

Согласен
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
В общем, я бы сделал так, если речь о серьезном производстве:
Пленка используется в конечном итоге для упаковки пищевой продукции. Можно ее в розницу продать как упаковку? - Конечно. Получил бы ДС на пленку и "ехал" спокойно без СГР и вопросов.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СергейСВ
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Всё вроде бы логично, но меня мучает эта фраза:"СГР нужен( Раздел II п. 11) на изделия, слова материалы и оборудования отсутствуют."
Мне кажется в нашем случае пленка - это материал для изготовления изделия, хоть и контактирует ПОТОМ с пищевыми продуктами.
Или все-таки нет?
СергейСВ вне форума   Ответить с цитированием
СергейСВ
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Boggart » )
В общем, я бы сделал так, если речь о серьезном производстве:
Пленка используется в конечном итоге для упаковки пищевой продукции. Можно ее в розницу продать как упаковку? - Конечно. Получил бы ДС на пленку и "ехал" спокойно без СГР и вопросов.

Сейчас так и делаем, но прочитав в сотый раз тех регламент решили, что не попадает в него, так как не для розничной продажи. И в уставе прописано основной вид деятельности, изготовление полимерной упаковки.
P S: а продать сложно, все таки рулоны шириной от 1 до 1.5 метра. (хотя и тапком можно гвозди забивать)
Последний раз редактировалось СергейСВ; 13.03.2020 в 18:18..
СергейСВ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru