TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Антикварное оружие - Растаможить и переслать по РФ Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Чучмек » )
не получится так. "внутренний борт" - это транзит. Под транзит нельзя помещать товары, запрещённые в ввозу. А без заключения "КЦ" просто неизвестно - оружие это или нет.

А если есть заключение эксперта, что это оружие - КЦ? В таком случае транзит возможен? Предположим такую ситуацию. Хочу я (резидент РФ) провезти эти пистолет и саблю из Финляндии в Эстонию. Принципиально, транзитом через РФ (прямой самолет и паром меня не устраивают, поскольку я страдаю водобоязнью и аэрофобией). Если при заезде в РФ через Торфяновку у меня будут бумаги минкультовского эксперта, что эти предметы - КЦ выпуска до 1945 года, меня с ними впустят? И выпустят ли меня с ними потом в Ивангороде, если все документы (включая заключение эксперта и фотографии), кроме ввозной декларации, останутся на Торфяновке?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Цитата ( GREAKLY » )
А если есть заключение эксперта, что это оружие - КЦ? В таком случае транзит возможен? Предположим такую ситуацию. Хочу я (резидент РФ) провезти эти пистолет и саблю из Финляндии в Эстонию. Принципиально, транзитом через РФ (прямой самолет и паром меня не устраивают, поскольку я страдаю водобоязнью и аэрофобией). Если при заезде в РФ через Торфяновку у меня будут бумаги минкультовского эксперта, что эти предметы - КЦ выпуска до 1945 года, меня с ними впустят? И выпустят ли меня с ними потом в Ивангороде, если все документы (включая заключение эксперта и фотографии), кроме ввозной декларации, останутся на Торфяновке?

При перемещении ТДЛП это будет не транзит, а отдельные операции по ввозу и вывозу. Нет КЦ в списке ТДЛП, к которым применяется транзит - ни в Соглашении, ни с 01.01.18 в ТК ЕЭАС
makson вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( makson » )
При перемещении ТДЛП это будет не транзит, а отдельные операции по ввозу и вывозу. Нет КЦ в списке ТДЛП, к которым применяется транзит - ни в Соглашении, ни с 01.01.18 в ТК ЕЭАС

Понял. А финская ФИРМА может это сделать? Я же буду выступать как должностное лицо этой фирмы.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
Я не вижу даже теоретической возможности, как саблю 19-го века могут не признать КЦ. Только если везется новодел, выдаваемый за 19-ый век, и есть опасения, что эксперт это просечет. Это Ваш случай? Или там какая-то значительная реставрация и Вы боитесь непредсказуемости Клишина?

Дело в том, что предварительно так и есть - по отправленным мной фотографиям. Эксперт не Клишин.
Может быть ему и показалось, но по факту не хотелось бы встревать.
Последний раз редактировалось manager2000; 25.12.2017 в 11:22..
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( makson » )
При перемещении ТДЛП это будет не транзит, а отдельные операции по ввозу и вывозу. Нет КЦ в списке ТДЛП, к которым применяется транзит - ни в Соглашении, ни с 01.01.18 в ТК ЕЭАС

Товарищей, которые везли несколько дешёвых предметов действительно для себя, отправили оформляться по месту жительства в Москву по транзиту на легковой машине (т.е. даже пломбу некуда вешать). Чем закончилось - я не в курсе, но поехали точно
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
manager2000
Старожил
 
Аватар для manager2000
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Благодарности:
отдано: 44
получено: 13/10
Цитата ( GREAKLY » )
А если есть заключение эксперта, что это оружие - КЦ? В таком случае транзит возможен? Предположим такую ситуацию. Хочу я (резидент РФ) провезти эти пистолет и саблю из Финляндии в Эстонию. Принципиально, транзитом через РФ (прямой самолет и паром меня не устраивают, поскольку я страдаю водобоязнью и аэрофобией). Если при заезде в РФ через Торфяновку у меня будут бумаги минкультовского эксперта, что эти предметы - КЦ выпуска до 1945 года, меня с ними впустят? И выпустят ли меня с ними потом в Ивангороде, если все документы (включая заключение эксперта и фотографии), кроме ввозной декларации, останутся на Торфяновке?

За последние несколько лет видел много Ваших интересных мыслей на тему КЦ
Насколько я понимаю, вывезти эксперта возможно, но, если начать войну с таможней, то они могут запросить отметки пограничников в загранпаспорте эксперта о пересечении границы в обе стороны.
manager2000 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Насколько я понимаю, вывезти эксперта возможно, но, если начать войну с таможней, то они могут запросить отметки пограничников в загранпаспорте эксперта о пересечении границы в обе стороны.

Понимаете, в функции таможни не входит выяснение того факта, видел эксперт предметы или нет. Поэтому, требуя личного присутствия эксперта на посту они нарушают закон.

У меня сейчас лежит в Европе один предмет, который эксперт реально видел на одной из заграничных выставок. И он сделал на него экспертизу. Как только появится хоть немного времени, я привезу его в РФ. И если, нсмотря на наличие всех бумаг, таможня его не пропустит, (упирая на то, что эксперт не приезжал лично в аэропорт), я буду с ними судиться. И, одновременно, жаловаться на превышение должностных полномочий.

А после того, как я выиграю суд (эксперт готов быть свидетелем), таможня надолго заречется идти на поводу глупых инициатив Минкульта и выходить за рамки своих полномочий. Принцип прост: если бумаги оформлены правильно, то они должны выпускать предметы. А если Минкульт предполагает, что эксперт как-то не так оформил заключение, то пусть они сами с ним и разбираются. И выясняют, видел он предмет за границей или нет. У таможни же нет полномочий заниматься этим вопросом. Они могут Вас в следующий раз спросить о том, какую позу в сексе Вы предпочитаете. Вы же не обязаны отвечать на такой вопрос?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 26.12.2017 в 07:22..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
Товарищей, которые везли несколько дешёвых предметов действительно для себя, отправили оформляться по месту жительства в Москву по транзиту на легковой машине (т.е. даже пломбу некуда вешать). Чем закончилось - я не в курсе, но поехали точно

Отправили ОТКУДА? С Торфяновки?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( manager2000 » )
За последние несколько лет видел много Ваших интересных мыслей на тему КЦ
Насколько я понимаю, вывезти эксперта возможно, но, если начать войну с таможней, то они могут запросить отметки пограничников в загранпаспорте эксперта о пересечении границы в обе стороны.

Почитайте, Вам понравится:

http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=428817

Если таможню не устраивают мои бумаги или она требует наличия эксперта на посту, то, в результате, пусть сама занимается экспертизой. Посмотрю, на сколько их хватит.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
За последние два месяца (после вступления в силу нового ТК) трижды ввозил в РФ антикварное оружие (по одному предмету каждый раз) через три разных поста. И каждый раз таможня поступала по-разному.
В первом случае в выпуске отказали на основании пп. 1, п.1, ст.125 ТК ЕАЭС с формулировкой (орфография оригинала сохранена) "в связи с тем, что не предоставил документы, на основании которых можно сделать вывод о применении к товарам запретов и ограничений, подтв. уполномоченного органа об отнесении товаров к антикварному оружию".
Во втором случае тоже отказали, но уже на основании пп.2, п.2, ст.262 ТК ЕАЭС (без какой-либо формулировки). Однако, после моей жалобы, сделали экспертизу и теперь предлагают мне подъехать и получить товар, после написания новой декларации.
И, наконец, в третьем случае выпуск приостановили на время проведения таможенной экспертизы (на мой взгляд, самое правильное решение). Однако, по мнению начальника ОТОиТК этого поста (я пообщался с ним через какое-то время), инспектор, принявший решение о проведении экспертизы, совершил ошибку, поскольку ст.119 ТК ЕАЭС к физикам, ввозящим товар для личного пользования, неприменима, а в 37-й главе ТК ЕАЭС про экспертизу ничего не говорится.
Скажите, какой из этих вариантов правильный? Как должна поступать таможня при ввозе физиком антикварного оружия для личного пользования?
Последний раз редактировалось GREAKLY; 05.03.2018 в 18:28..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru