TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто такие? Опции темы
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Quantum satis » )
С декларантом вопросов не возникает...

Вопрос возникает с перевозчиком...

Возникает также вопрос о "лицах, ...

Мне кажется, что уже ответил на Ваши вопросы (предвосхИтил их). Давайте еще раз разберем пару фраз из ТК в сугубо лингвистическом ключе (это ведь наш единственный метод познания на данном форуме):
Статья 82.4: "От имени декларанта (это лицо №1), (№2) перевозчика, (3) лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, (4) иного заинтересованного лица таможенные операции могут совершаться таможенным представителем (лицо 0), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - иным лицом (лицо Х), действующим по поручению этих лиц".
Статья 401.1: "Таможенный представитель (лицо 0) совершает от имени и по поручению декларанта (1) или иных заинтересованных лиц (лицо Y) таможенные операции на территории государства-члена..."
Вот сколько лиц выделилось у меня в этих 2-х фразах. Вас, насколько понял, интересует вопрос - что из себя представляет это самое лицо Y.
Давайте перефразируем предложение из 82.4 (посмотрим на это дело с точки зрения брокера): "Горный орёль (0), спускаясь на равнину, кушает барана (1), козла (2), тура (3), иных полорогих козлищ (4), а конкуренцию орлу иногда составляет киви (лицо Х), изредка долетающий до наших мест".
Из перечисления в 82.4 следует, что лицо Y = лицо (1), или (2), или (3), или (4), причем в равной степени. Лица (1), (2), (3), (4) являются у нас "лицами заинтересованными", а в ст. 401.1 эти же лица приведены в виде (1) + (Y). Вот и все доказательство. Надеюсь, что не запутался в цыфрах и буквах. "Более подробно, однако ж, я остановлюсь на этом в своей книге О достоинствах гульфиков."
Определение того, что такое в ТК "заинтересованное лицо" любезно приведено Преведом (славься Превед!). Определение это очень шырокое. Относительно "лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров" (3): четкого их определения не вижу. При этом в контексте разных статей ТК этими лицами могут являться "владелец склада временного хранения или таможенного склада", "лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска" и т.п. Вы можете легко найти еще примеры в кодексе, воспользовавшись контекстным поиском по фразе, например, "обладающе полномочиями в отношении товаров".

Цитата ( баллон » )
Пока Боггарт собирается с мыслями, можно мне вклиниться?
...

Конешно. Конешно, это не воспрещается. Можно и вклинится. Замечу, между прочим, что при перечислении лиц, меня так и "подмывало" использовать "линейку" непарнокопытных, однако я сдержался из дружеских соображений.

Больше мне и сказать-то нечего Вам сегодня, коллеги. Вот ведь беда. Или же счастье, наоборот.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( баллон » )
Пока Боггарт собирается с мыслями, можно мне вклиниться?
На мой взгляд перевозчик заинтересованным лицом является. Во время перевозки у него право владения товаром, соответственно, есть и "интересы", о которых идёт речь в п.9 ст.2 Кодекса.

Какие же "интересы в отношении товара" затрагиваются решениями/действиями таможенных органов?
Так же хотелось бы понять, в силу чего у перевозчика возникает право владения на перевозимый груз?
Цитата ( Ivk » )
ФЗ 289 ст 346
3. В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Кодекса Союза отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами осуществляются на основе договора. Для оказания услуг по совершению таможенных операций для помещения товаров под таможенную процедуру договор заключается непосредственно между таможенным представителем и декларантом либо экспедитором в случае, если по договору транспортной экспедиции декларант поручил экспедитору заключить договор с таможенным представителем

Эта норма и породила мой вопрос.
Каким образом 289-ФЗ установил возможность заключения договора между таможенным представителем и экспедитором, если в ТК ЕАЭС о такой возможности не говорится ни слова?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( Boggart » )
Статья 82.4: "От имени декларанта (это лицо №1), (№2) перевозчика, (3) лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, (4) иного заинтересованного лица таможенные операции могут совершаться таможенным представителем (лицо 0), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - иным лицом (лицо Х), действующим по поручению этих лиц".

Я вот о чём.
Прежде, чем ринуться совершать таможенные операции от имени перевозчика, таможенный представитель обязан заключить с ним договор.
Однако, деятельность таможенного представителя осуществляется (ст.401 ТК ЕАЭС) "от имени и по поручению декларанта либо иных заинтересованных лиц". Таким образом, для того, чтобы осуществлять деятельность от имени и по поручению перевозчика, перевозчик должен являться "заиинтересованным лицом". Но является ли он им в контексте определения ТК? У меня нет такой уверенности, именно поэтому я и сформулировал вопросы выше в комментарии, обращённом к баллон-у.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Какие же "интересы в отношении товара" затрагиваются решениями/действиями таможенных органов?

У перевозчика заключен договор на перевозку товара. Его интерес в отношении товара - доставить его в полном соответствии с договором перевозки. Решения и действия таможенных органов (например, решение о проведении досмотра) могут этот интерес затронуть. Разве не так?
Цитата ( Quantum satis » )
Так же хотелось бы понять, в силу чего у перевозчика возникает право владения на перевозимый груз?

В силу заключенного договора перевозки и фактической передачи товара перевозчику у того возникает право временного владения товаром. Ну, на мой непросвещенный взгляд.
Цитата ( Quantum satis » )
Эта норма и породила мой вопрос.
Каким образом 289-ФЗ установил возможность заключения договора между таможенным представителем и экспедитором, если в ТК ЕАЭС о такой возможности не говорится ни слова?

Норма говорит не просто о заключении договора, а конкретно о ... помещении под таможенную процедуру. Это существенно. Таможенные операции же могут и не быть связаны с помещением товара под таможенную процедуру. Почему в ФЗ таможенному представителю "даровано" право при помещении под таможенную процедуру заключать договор не с декларантом, а с экспедитором - мне непонятно.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
Последний раз редактировалось баллон; 16.01.2019 в 11:36..
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( баллон » )
Почему в ФЗ таможенному представителю "даровано" право при помещении под таможенную процедуру заключать договор не с декларантом, а с экспедитором - мне непонятно.

Мне тоже непонятно.
Цитата
Норма говорит не просто о заключении договора, а конкретно о ... помещении под таможенную процедуру. Это существенно.

Если ТК ЕАЭС предоставляет возможность таможенному представителю выполнять таможенные операции (любые, а не только необходимые для помещения под процедуру) лишь "по поручению и от имени декларанта или иных заинтересованных лиц", то федеральный закон не может данный круг лиц расширить, пусть даже и ограничив перечень таможенных операций, проводимых таможенным представителем от их имени и по их поручению.

Цитата
У перевозчика заключен договор на перевозку товара. Его интерес в отношении товара - доставить его в полном соответствии с договором перевозки. Решения и действия таможенных органов (например, решение о проведении досмотра) могут этот интерес затронуть. Разве не так?

Если так, то и у "внутреннего покупателя" (например, торговой организации) ввозимого декларантом товара есть "интерес". Побыстрее этот товар получить да нажиться на его продаже потребителям. И у потребителей тоже есть "интерес" - приобрести товар не через полгода, когда нужда в нём отпадёт, а вовремя. Разве не так?)
Цитата
В силу заключенного договора перевозки и фактической передачи товара перевозчику у того возникает право временного владения товаром. Ну, на мой непросвещенный взгляд.

Владение представляет собою одно из правомочий, составляющих право собственности. Нет права собственности - нет и правомочия владения. На мой непросвещённый взгляд.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Владение представляет собою одно из правомочий, составляющих право собственности. Нет права собственности - нет и правомочия владения. На мой непросвещённый взгляд.)

По аналогии: нет права собственности - нет и правомочия распоряжения или пользования.
Так?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Нет права собственности - нет и правомочия владения. На мой непросвещённый взгляд.)

Составители ГК считают иначе.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( баллон » )
По аналогии: нет права собственности - нет и правомочия распоряжения или пользования.
Так?

Правомочие пользования и распоряжения могут возникнуть в силу договора, которым собственник наделит ими вторую сторону договора.
Но, насколько я понимаю, собственник перевозимого груза не наделяет правомочием владения ни перевозчика, ни экспедитора при заключении соответствующих договоров.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( баллон » )
Составители ГК считают иначе.

Поясните, плз. Буду благодарен.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Поясните, плз. Буду благодарен.

Если заглянуть, например, в статью 305, то можно увидеть, что права владения могут принадлежать не только собственнику.
Или я Вас неправильно понял, или Вы утверждали обратное.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru