TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Код на поковки из черных металлов Опции темы
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 918
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Код на поковки из черных металлов

Отцы помогите, что то я совсем запутался в этих пояснениях к ТН ВЭДу.
Подбираю код для металлической поковки из легированной стали в виде кольца, которое потом будет подвергнуто токарной обработке, термообработке и шлифованию и после этого получаем готовое законченное изделие.
В пояснении к 7326 написано: "В данную товарную позицию не включаются поковки, которые являются изделиями, попадающими в другие товарные позиции Номенклатуры (например, распознаваемые части машин или механических устройств), или неотделанные поковки, которые требуют дальнейшей обработки, однако, сохраняя при этом отличительные признаки готовых изделий."

И я выбрал код 7224909000....
"Положения пояснений к товарным позициям 7206 и 7207 применимы, mutatis mutandis , к продукции данной товарной позиции.
Это полуфабрикаты с шероховатой поверхностью и большими допусками по размерам, пол ученные из болванок или слитков под воздействием механических молотов или ковочных прессов. Им может придаваться приближенная по размерам форма, чтобы производство конечного изделия могло осуществляться без чрезмерных отходов, но в данную товарную позицию включаются только те изделия, которые требуют значительного дальнейшего формоизменения посредством ковки, прессования, токарной обработки и т.п...."

Но классрешение на сайте ФТС меня сбило с толку:
7326909100 Поковка пробки из стали для изготовления пробки, используемой для регулирования потока газа и жидкости в трубопроводах, работающих под давлением. Поковка пробки имеет бочкообразную форму с шероховатой поверхностью и большими допусками по размерам, получена под воздействием ковочных прессов. Для приведения поковки пробки в законченный вид требуется значительное формоизменение поверхности пробки посредством токарной обработки. Пробка устанавливается на краны газонефтепроводов.

Где и что я пропустил и недоглядел в данном вопросе?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( Mixailo » )
Отцы помогите, что то я совсем запутался в этих пояснениях к ТН ВЭДу.
Подбираю код для металлической поковки из легированной стали в виде кольца, которое потом будет подвергнуто токарной обработке, термообработке и шлифованию и после этого получаем готовое законченное изделие.
В пояснении к 7326 написано: "В данную товарную позицию не включаются поковки, которые являются изделиями, попадающими в другие товарные позиции Номенклатуры (например, распознаваемые части машин или механических устройств), или неотделанные поковки, которые требуют дальнейшей обработки, однако, сохраняя при этом отличительные признаки готовых изделий."

И я выбрал код 7224909000....
"Положения пояснений к товарным позициям 7206 и 7207 применимы, mutatis mutandis , к продукции данной товарной позиции.
Это полуфабрикаты с шероховатой поверхностью и большими допусками по размерам, пол ученные из болванок или слитков под воздействием механических молотов или ковочных прессов. Им может придаваться приближенная по размерам форма, чтобы производство конечного изделия могло осуществляться без чрезмерных отходов, но в данную товарную позицию включаются только те изделия, которые требуют значительного дальнейшего формоизменения посредством ковки, прессования, токарной обработки и т.п...."

Но классрешение на сайте ФТС меня сбило с толку:
7326909100 Поковка пробки из стали для изготовления пробки, используемой для регулирования потока газа и жидкости в трубопроводах, работающих под давлением. Поковка пробки имеет бочкообразную форму с шероховатой поверхностью и большими допусками по размерам, получена под воздействием ковочных прессов. Для приведения поковки пробки в законченный вид требуется значительное формоизменение поверхности пробки посредством токарной обработки. Пробка устанавливается на краны газонефтепроводов.

Где и что я пропустил и недоглядел в данном вопросе?

Вы выделили жирным не те слова, которые являются принципиальными для 7326. Дело не в том, подвергается поковка дальнейшей обработке или нет, а в том имеет ли поковка признаки, позволяющие узнать в ней конечное изделие.(по очертанию формы, абрису). Бочкообразная форма поковки не намекает на то, что это со всей очевидностью заготовка пробки. Именно поэтому это 7326.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Mixailo » )
Отцы помогите, что то я совсем запутался в этих пояснениях к ТН ВЭДу.
Подбираю код для металлической поковки из легированной стали в виде кольца, которое потом будет подвергнуто токарной обработке, термообработке и шлифованию и после этого получаем готовое законченное изделие.
В пояснении к 7326 написано: "В данную товарную позицию не включаются поковки, которые являются изделиями, попадающими в другие товарные позиции Номенклатуры (например, распознаваемые части машин или механических устройств), или неотделанные поковки, которые требуют дальнейшей обработки, однако, сохраняя при этом отличительные признаки готовых изделий."

И я выбрал код 7224909000....
"Положения пояснений к товарным позициям 7206 и 7207 применимы, mutatis mutandis , к продукции данной товарной позиции.
Это полуфабрикаты с шероховатой поверхностью и большими допусками по размерам, пол ученные из болванок или слитков под воздействием механических молотов или ковочных прессов. Им может придаваться приближенная по размерам форма, чтобы производство конечного изделия могло осуществляться без чрезмерных отходов, но в данную товарную позицию включаются только те изделия, которые требуют значительного дальнейшего формоизменения посредством ковки, прессования, токарной обработки и т.п...."

Но классрешение на сайте ФТС меня сбило с толку:
7326909100 Поковка пробки из стали для изготовления пробки, используемой для регулирования потока газа и жидкости в трубопроводах, работающих под давлением. Поковка пробки имеет бочкообразную форму с шероховатой поверхностью и большими допусками по размерам, получена под воздействием ковочных прессов. Для приведения поковки пробки в законченный вид требуется значительное формоизменение поверхности пробки посредством токарной обработки. Пробка устанавливается на краны газонефтепроводов.

Где и что я пропустил и недоглядел в данном вопросе?

Думаю, Вы не до конца выделили текст в первом абзаце:
""В данную товарную позицию не включаются поковки, которые являются изделиями, попадающими в другие товарные позиции Номенклатуры (например, распознаваемые части машин или механических устройств), или неотделанные поковки, которые требуют дальнейшей обработки, однако, сохраняя при этом отличительные признаки готовых изделий."

Кроме того.
Есть 2 товарные позиции:
7224-Сталь легированная в слитках или других первичных формах прочая; полуфабрикаты из прочих легированных сталей
7326 -Изделия прочие из черных металлов

Текст 7224 - на первй взгляд предпочтительнее.
Но ОПИ 1- это одновременный "учёт" текста ТП и текста примечанний к грппам и разделам.
Единственное, что может соответствовать поковке в тектсте 7224 -это "полуфабрикаты из прочих легированных сталей"
Примечание к 72 группе 1 и):
"и) "полуфабрикаты" - изделия сплошного сечения, полученные в результате непрерывной разливки, не подвергнутые или подвергнутые первичной горячей прокатке; и прочие изделия сплошного сечения, которые не подвергались иной обработке, кроме первичной горячей прокатки или грубой формовки путем ковки, включая заготовки для уголков, фасонных или специальных профилей."

Т.е. нет -Ваша кованная поковка не является полуфабрикатом.
а) Она не сплошного сечения
б) Процесс изготовления колец на прессах или молотах - это не грубая формовка. Это достаточно сложный процесс из нескольких операций.
Протяжка,осадка, (возможно далее протяжка и опять осадка), прошивка , протяжка для устранения бочкообразования , "разгонка" отверстия. В зависимости от назначения, процесс изготовления колец ковкой может быть очень даже "изощренным", с применением разного типа рабочего инструмента (пустотелые, мплошные прошивни, конфигурация верхнего и нижнего бойков).

Таким образом, 72 группа- не Ваша.
Остаётся 7326.
Последний раз редактировалось R_I_N; 05.08.2010 в 14:43..
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Есть и такое РК "Поковка "диск покрывающий" в виде диска из стали с наружным диаметром 1045 мм, с внутренним диаметром 380 мм, толщиной 275 мм, весом 1606 кг, предназначенная для изготовления детали насоса. Поковка механической обработке не подвергалась."

Вы правильно выделили в 7207: "...но в данную товарную позицию включаются только те изделия, которые требуют значительного дальнейшего формоизменения посредством ковки, прессования, токарной обработки и т.п." и далее приведён пример.
Однако в Вашем случае не требуется значительное формоизменение.
Поэтому товар относится к 7326909100.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 918
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Нам китайские партнеры предлагают код 732619000, но в пояснении сказано: "После ковки или штамповки изделия этих субпозиций могут быть подвергнуты следующей доработке или поверхностной обработке:
удаление заусенцев и других дефектов штамповки путем грубой очистки, ковки, обрубки или опиловки, устранение окалины путем погружения в кислоту; простая пескоструйная обработка; обдирка или грубое отбеливание и другие операции, направленные исключительно на обнаружение дефектов в металле; нанесение грубых покрытий из графита, масла, дегтя, сурика или аналогичных продуктов, предназначенных для защиты от коррозии; штамповка, пробивка, печатание и т.п. с простыми надписями, такими как торговые марки."
Из данных поковок колец мы собираемся делать подшипниковые кольца, а это значит будет токарная обработка по точении дорожек качения шариков. Следовательно в кольце нет отличительного признака позволяющие узнать в нем конечное изделие.
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Mixailo » )
Следовательно в кольце нет отличительного признака позволяющие узнать в нем конечное изделие.

нету, нету
  Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 918
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
А ещё один вопросик можно?
Мы также возим подшипниковые кольца которые делаются из этих поковок, там уже проведена вся токарная операция и кольцо имеет вид готового изделия. Мы только делаем термообработку и шлифовку.
Согласно ОПИ 2а, я эти кольца рассматриваю как готовое изделие в незавершенном виде, который обладает основным свойством завершенного товара и присваиваю этим кольцам код 8482990000.
Я правильно делаю в этом случае?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Абсолютно.
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( Mixailo » )
А ещё один вопросик можно?
Мы также возим подшипниковые кольца которые делаются из этих поковок, там уже проведена вся токарная операция и кольцо имеет вид готового изделия. Мы только делаем термообработку и шлифовку.
Согласно ОПИ 2а, я эти кольца рассматриваю как готовое изделие в незавершенном виде, который обладает основным свойством завершенного товара и присваиваю этим кольцам код 8482990000.
Я правильно делаю в этом случае?

Неправильно. У Вас не простые сборочные операции, а еще и термообработка и шлифовка.
Читаем Пояснения к ОПИ 2а:
Правило 2а

(Товары, представленные в несобранном или разобранном виде)


V. Вторая часть Правила 2а предусматривает, что комплектные или готовые изделия, представленные в несобранном или разобранном виде, классифицируются в тех же товарных позициях, что и собранные изделия. Товары бывают представлены подобным образом обычно в связи с требованиями упаковки, погрузочно-разгрузочных операций или транспортировки.
VI. Данное Правило также применяется к некомплектным или незавершенным изделиям, представленным в разобранном или несобранном виде, при условии, что они рассматриваются как комплектные или завершенные производством изделия в силу действия первой части данного Правила.
VII. Согласно данному Правилу термин "товары, представленные в несобранном или разобранном виде" означает изделия, компоненты которых должны собираться при помощи крепежного материала (винтов, гаек, болтов и др.) или же, например, клепкой или сваркой, при условии, что для этого требуются лишь сборочные операции.
Не следует принимать во внимание в этом случае сложность способа сборки. Несмотря на это, компоненты не будут подвергаться дальнейшим рабочим операциям для приведения в завершенный вид.
Несобранные компоненты изделия сверх количества, необходимого для сборки данного изделия, должны классифицироваться отдельно.
VIII. Случаи, подпадающие под действие данного Правила, упомянуты в общих положениях к разделам или группам (например, раздел XVI и группы 44, 86, 87 и 89).
IX. Принимая во внимание содержание товарных позиций разделов I - VI, данная часть этого Правила обычно не применяется к товарам этих разделов.
  Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 918
Благодарности:
отдано: 391
получено: 65/48
Цитата ( Складской » )
Неправильно. У Вас не простые сборочные операции, а еще и термообработка и шлифовка.
Читаем Пояснения к ОПИ 2а:
Правило 2а

(Товары, представленные в несобранном или разобранном виде)

Мнения разделились...
Но мы же возим не разобранные подшипники, а части подшипников и тут нет сборочной операции
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru