TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вес упаковки - вес нетто Опции темы
Проводник
Активист
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/2
Вес упаковки - вес нетто

Здравствуйте уважаемые господа.

Подскажите как быть в следующей ситуации:
При таможенном досмотре груза, вес индивидуальной упаковки носовых платков - картонную коробочку (подарочный вариант) был зачислен на вес нетто, мы в своих документах относили этот вес на вес брутто.

Данный вопрос регулируется
Проводник вне форума   Ответить с цитированием
Проводник
Активист
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/2
продолжение.

Прошу прощения не дописал до конца.

Так вот насколько я знаю данный вопрос разъясняет:
Приказ ГТК РФ от 21.08.2003 N 915 (ред. от 14.05.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации"

там четко прописано:
- массу декларируемых товаров с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары представляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров

Есть еще письмо Письмо ЦТУ 01-53/17044 от 23.08.04.
О заполнении графы 38 грузовой таможенной декларации
там речь идет о сложной бытовой технике, но к нашему случаю по моему мнению это вполне подходит.

Проще говоря: вес тары консервов и водки и т.п. входит в нетто, а упаковка телевизоров, носовых платков не входит.

Вообщем то вопрос может и не очень актуален но в нашем случае вес коробки в больше веса самого платка, чему таможенные органы очень рады и возбуждаются на протокол

Уважаемые знатоки подскажите на какие еще документы или решения суда можно сослаться в данной ситуации.

Буду благодарен за любое мнение и информацию
Проводник вне форума   Ответить с цитированием
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Письмо ФТС России № 04-23/26006 от 30 июня 2008 года - противоречит вашим выводам.
Как мне показалось, каждый сотрудник таможенного органа трактует данный вопрос по-своему.
завтра будем оформлять лампочки и дружно коллективом решили, что индивидуальные коробочки будем включать в вес нетто.
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Проводник » )
Проще говоря: вес тары консервов и водки и т.п. входит в нетто, а упаковка телевизоров, носовых платков не входит.

Так и есть. Но, к сожалению, у таможен существует и иной подход к данному вопросу. В вашем случае как раз он и возобладал.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Яра
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Обратите внимание на Вашу формулировку "картонную коробочку (подарочный вариант)" - такие дела конечно же следует включать в вес нетто, на мой взгляд. Иначе Вы могли ввезти отдельно платки, отдельно подарочную упаковку для них, и декларировать её отдельно.
Яра вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Яра » )
Обратите внимание на Вашу формулировку "картонную коробочку (подарочный вариант)" - такие дела конечно же следует включать в вес нетто, на мой взгляд. Иначе Вы могли ввезти отдельно платки, отдельно подарочную упаковку для них, и декларировать её отдельно.

Не соглашусь.
Помимо этого необходимо понять, что из себя представляет упаковка. Вполне возможно, что её следует классифицировать отдельным товаром. При этом может оказаться, что топикстартер и в платежах выиграет.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Archi-M
Гость
 
Аватар для Archi-M
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Если вы располагаете данными по весу упаковки, то можете Вес нетто "без упаковки" написать во второй строке 38-ой графы. На бумаге будет печататься через "/" как положено по правилам.

А если информации нет, то пишите вес платков + вес подарочной упаковки - так правильнее будет

в графе 31
под пунктом 2.1 не забыли указать данные
__________________

«Чем больше бумаги, тем чище…!»
Archi-M вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Archi-M » )
Если вы располагаете данными по весу упаковки, то можете Вес нетто "без упаковки" написать во второй строке 38-ой графы. На бумаге будет печататься через "/" как положено по правилам.

А если информации нет, то пишите вес платков + вес подарочной упаковки - так правильнее будет

в графе 31
под пунктом 2.1 не забыли указать данные

Предложение что-то "написать" запоздало, как мне кажется. Поскольку со слов топикстартера был произведён таможенный досмотр, таможня, скорее всего, уже "дело шьёт".
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Товарищи, приказ ГТК № 915 уже давно не действует.
О том как заполнять декларацию смотрите Решение КТС № 257, согласно которому графа 38 заполняется следующим образом:
"В графе указывается в килограммах масса "нетто" декларируемого товара:
для товара, перемещаемого в упакованном виде:
масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке исходя из потребительских свойств товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;
масса декларируемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;
для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), - общая масса товара.
Указываемое значение округляется до трех знаков после запятой, если общая масса товаров составляет более одного килограмма.
Если масса товара составляет менее одного килограмма, то указывается значение с точностью до трех знаков после запятой.
Если масса товара составляет менее одного грамма, то указывается значение с точностью до шести знаков после запятой.
Через знак разделителя "/" указывается масса "нетто" декларируемого товара без учета всех видов упаковки при наличии таких сведений в транспортных (перевозочных), коммерческих, иных документах либо на упаковке товара".


Исходя из этих положений и делайте соответствующие выводы.
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Яра
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Какие можно сделать выводы?
Суть не изменилась, а про "/" это не наш случай.

Цитата
Не соглашусь.
Помимо этого необходимо понять, что из себя представляет упаковка. Вполне возможно, что её следует классифицировать отдельным товаром. При этом может оказаться, что топикстартер и в платежах выиграет.

Цитата
Поскольку со слов топикстартера был произведён таможенный досмотр, таможня, скорее всего, уже "дело шьёт".

......так что может и на до было, но уже поздно.

А я говорил про то, что дело шьют не зря, отпираться будет тяжело, а может и не возможно вовсе.. как это не звучало бы печально..
Яра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru