TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Страна происхождения и № ГТД Опции темы
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Страна происхождения и № ГТД

Добрый день.
Приобрели импортный товар у Российского партнера.
Товар предназначен для продажи в Казахстан.
При оформлении приходный документов наш Поставщик не ставит страну происхождения и № ГТД, а в ответ на нашу просьбу потребовать эту информацию у своего Поставщика, ссылается на то, что приобрел товар в Белоруссии и в качестве аргументации свое позиции приводит письмо МИНФИНА от 15.09.16 г. № 03-07-13/1/53940.
И как теперь нам поступать?
Если бы продавали товар в России, то и бог бы с ним, в конце концов, всегда можно сослаться на Поставщика и на непредоставление им достоверной информации!
Но в нашем случае нужно подавать данные в Таможню и заполнять СТАТФОРМУ, а ее без этой информации просто не примут!!!
Или ставить страну происхождения РФ?
Как быть в этой ситуации и кто прав?
Есть ли ссылки на нормативные документы?
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
ашатан
Постоялец
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 38
получено: 3/3
Цитата ( Leon74 » )
Добрый день.
Приобрели импортный товар у Российского партнера.
Товар предназначен для продажи в Казахстан.
При оформлении приходный документов наш Поставщик не ставит страну происхождения и № ГТД, а в ответ на нашу просьбу потребовать эту информацию у своего Поставщика, ссылается на то, что приобрел товар в Белоруссии и в качестве аргументации свое позиции приводит письмо МИНФИНА от 15.09.16 г. № 03-07-13/1/53940.
И как теперь нам поступать?
Если бы продавали товар в России, то и бог бы с ним, в конце концов, всегда можно сослаться на Поставщика и на непредоставление им достоверной информации!
Но в нашем случае нужно подавать данные в Таможню и заполнять СТАТФОРМУ, а ее без этой информации просто не примут!!!
Или ставить страну происхождения РФ?
Как быть в этой ситуации и кто прав?
Есть ли ссылки на нормативные документы?

Поскольку статформа оформляется для контроля уплаты налогов,я бы поставила страну -РФ, ставка НДС 0 -при вывозе в Казхстан /покупатель уплачивает налог в Казахстане, либо направляет вам для уведомления свое заявление об уплате налогов, либо вы предъявляете в налоговую соответствующие документы для подтверждения 0 ставки; и все стыкуется.Налоговая получает от таможни перечень организаций .сверяет данные по вашей организации, в системе находит подтверждение уплаты налога от налоговой из Казахстана ... как-то так ...
ашатан вне форума   Ответить с цитированием
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( ашатан » )
Поскольку статформа оформляется для контроля уплаты налогов,я бы поставила страну -РФ, ставка НДС 0 -при вывозе в Казхстан /покупатель уплачивает налог в Казахстане, либо направляет вам для уведомления свое заявление об уплате налогов, либо вы предъявляете в налоговую соответствующие документы для подтверждения 0 ставки; и все стыкуется.Налоговая получает от таможни перечень организаций .сверяет данные по вашей организации, в системе находит подтверждение уплаты налога от налоговой из Казахстана ... как-то так ...

А что с ответственностью за неверную информацию, тем более что там из названия видно, что Товар не Российский?
Там ведь и санкции предусмотрены и прочие вкусности!
Таможня ведь с нам разбираться будет!!!
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Leon74 » )
А что с ответственностью за неверную информацию, тем более что там из названия видно, что Товар не Российский?
Там ведь и санкции предусмотрены и прочие вкусности!
Таможня ведь с нам разбираться будет!!!

Назови по другому.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Leon74
Гость
 
Регистрация: 06.02.2019
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( stasiboro » )
Назови по другому.

Назвать то я могу как угодно, только ведь потом Налоговая будет сделку проверять и смотреть приход.
К тому же, мой Покупатель хочет купить Товар под "настоящим" названием.
Leon74 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Leon74 » )
Назвать то я могу как угодно, только ведь потом Налоговая будет сделку проверять и смотреть приход.
К тому же, мой Покупатель хочет купить Товар под "настоящим" названием.

Да ради бога, пусть купит под настоящим.
В статформе обзови по другому, хотя и необязательно.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru