TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Меры нетарифного регулирования при Реимпорте Опции темы
tnved
Старожил
 
Аватар для tnved
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 104
получено: 60/50
И чем же обосновывают факт того, что данное Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС не относится к мерам нетарифного регулирования?

Мне надо обосновать руководству почему таможня права. (Таможня не говорит )
Последний раз редактировалось tnved; 22.11.2013 в 14:02..
tnved вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Грубо говоря,требование предоставления лицензий и иных разрешений,относится к мерам нетарифного регулирования(что вытекает из самого названия).
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
tnved
Старожил
 
Аватар для tnved
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 104
получено: 60/50
Цитата ( Chapaev » )
Грубо говоря,требование предоставления лицензий и иных разрешений,относится к мерам нетарифного регулирования(что вытекает из самого названия).

У нас оформление под таможенной процедурой Реимпорт. Исходя из ТК ТС меры нетарифного регулирования не применяются.
А таможня требует. Чем я должна объяснить требование таможни?
tnved вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tnved » )
И чем же обосновывают факт того, что данное Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС не относится к мерам нетарифного регулирования?

Мне надо обосновать руководству почему таможня права. (Таможня не говорит )

Цитата ( Chapaev » )
Грубо говоря,требование предоставления лицензий и иных разрешений,относится к мерам нетарифного регулирования(что вытекает из самого названия).

Цитата ( tnved » )
У нас оформление под таможенной процедурой Реимпорт. Исходя из ТК ТС меры нетарифного регулирования не применяются.
А таможня требует. Чем я должна объяснить требование таможни?

Таможня ( РТУ, ФТС )считает, что бы Вы не говорили или даже подробно не писали, то что с вас требуют это не меры нетарифного регулирования ( п.п. 17 п. 1 ст. 4 ), а более широкое- это "запреты и ограничения" ( п.п. 8 п. 1 ст. 4 ). В данном случае "ограничения".
Вы им не докажете иного. Так как несмотря на все НПА часть лицензий и иных разрешительных документов из Единого перечня они считают носят экономический характер ( это нетарифное регулирование ), а часть не экономический характер. Спору нет при некоторой сноровке и опыте всегда можно сделать вывод что та или иная лицензия или иной разрешительный документ из Единого перечня носят тот или иной характер. В вашем случае понятно что требуемые документы не носят экономического характера ( а носят характер полного идиотизма), то есть это НЕ нетарифные меры. А вот объяснить как КТС все засунула под НПА касающегося нетарифных мер объяснить трудно. Думаю они просто не понимали какие вопросы будут возникать как при таможенном оформлении так и при классификации АП по ст. 16.3.

Успокаивает только то что ранее в ТК РФ была еще более идиотская новелла, типа " меры нетарифного регулирования надо соблюдать при заявлении любого таможенного режима"

Кстати, а что это за режим вы выбрали, реимпорт, если собираетесь после ремонта возвращать товар за бугор ? Это или переработка на ТТ, можно ВВ. Надо посмотреть Положения к разделам единого перечня, возможно эти процедуры исключают что то. Мне лень смотреть.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,074
Благодарности:
отдано: 23
получено: 301/234
Цитата ( tnved » )
У нас оформление под таможенной процедурой Реимпорт. Исходя из ТК ТС меры нетарифного регулирования не применяются.
А таможня требует. Чем я должна объяснить требование таможни?

вообще последние судебные решения относят лицензирование на РЭС, шифрование и т.п. к мерам нетарифного регулирования,
прикрепил пример решения (таможня хотела обжаловать решение суда об отмене постановления о привлечении ИП к административной ответственности за ввоз товара без лицензии МинПромТорга по ч. 1 ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и ограничений , за искл. мер нетар.рег/я) из-за неправильной квалификации правонарушения, которое должно относиться к ч. 2 ст. 16.3 АПК (несоблюдение мер нетарифного регулирования), таможня проиграла,ФАС подтвердил правильность предыдущих решений, что лицензирование относится к мерам нетарифного регулирования.
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Артем1990 » )
вообще последние судебные решения относят лицензирование на РЭС, шифрование и т.п. к мерам нетарифного регулирования,
прикрепил пример решения (таможня хотела обжаловать решение суда об отмене постановления о привлечении ИП к административной ответственности за ввоз товара без лицензии МинПромТорга по ч. 1 ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и ограничений , за искл. мер нетар.рег/я) из-за неправильной квалификации правонарушения, которое должно относиться к ч. 2 ст. 16.3 АПК (несоблюдение мер нетарифного регулирования), таможня проиграла,ФАС подтвердил правильность предыдущих решений, что лицензирование относится к мерам нетарифного регулирования.

Это пока единственный случай. Прошу обратить внимание, при тех же доводах ( см. мое произведение выше ), той же ссылке на ВАС РФ и еще более убедительных ссылках на НПА ТС в моем деле не удалось доказать что это часть 2 ст. 16.3.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
tnved
Старожил
 
Аватар для tnved
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 104
получено: 60/50
Цитата ( пенсионер » )
Кстати, а что это за режим вы выбрали, реимпорт, если собираетесь после ремонта возвращать товар за бугор ? Это или переработка на ТТ, можно ВВ. Надо посмотреть Положения к разделам единого перечня, возможно эти процедуры исключают что то. Мне лень смотреть.

Временный ввоз не подходит, т.к. могут поменять составные части при ремонте.
Переработка тоже не подходит, т.к. вопрос с применением мер нетарифного регулирования в отношения РЭС/ВЧУ не снимается. А дополнительных документов и согласований требует уйму.
tnved вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tnved » )
Временный ввоз не подходит, т.к. могут поменять составные части при ремонте.
Переработка тоже не подходит, т.к. вопрос с применением мер нетарифного регулирования в отношения РЭС/ВЧУ не снимается. А дополнительных документов и согласований требует уйму.

Тогда что потом экспорт?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
tnved
Старожил
 
Аватар для tnved
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 451
Благодарности:
отдано: 104
получено: 60/50
Цитата ( пенсионер » )
Тогда что потом экспорт?

да.
tnved вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( tnved » )
да.

Тогда за работу. Никого в тможне Вы не убедите. При экспорте так же шифрование надо смотреть.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru