TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Тестовая система формирования ТПО и квитанции??? Опции темы
ssstingerrr
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Тестовая система формирования ТПО и квитанции???

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, - мне кажется, меня водят за нос!

Я заказал груз из США, перевозчик (брокер) - компания Logecom (logecom.ru).

За груз необходимо оплатить таможенную пошлину, для оплаты необходимо сформировать ТПО и квитанцию.

Груз находится на московском таможенном терминале, кажется, в Домодедово.

Брокер мне говорит, что то ли с 01 ноября, то ли с 01 декабря таможня (какая таможня? конкретный пост или терминал или что?) ввели какую-то новую систему электронного формирования ТПО и квитанции. Данная система, дескать, находится в тестовом режиме и пока она в ней находится, сформировать квитанции невозможно (а кто тогда ее тестирует?).
Как только ФТС получит положительные отзывы о тестировании, и система перейдет в официальный режим работы, тогда получится сформировать квитанции/ТПО, оплатить пошлину, и груз выпустят с таможни.
Забавно, что логеком, дескать, не знает, когда это случится - может, говорят, до нового года, а может и после.

На мой резонный вопрос, значит ли это, что ВСЕ посылки, по которым требуется оплата, сейчас лежат мертвым грузом на таможне, они отвечают, что ДА.

На мой вопрос, возможно ли сформировать квитанцию / ТПО старым образом, они отвечают, что уже НЕТ.

Т.е., дескать, старый способ уже прикрыли, новый есть, но тестируется и пользоваться им нельзя.

У меня есть некоторый опыт работы с таможней и общее понимание, как осуществляется электронный документооборот, и я не могу поверить, что кто-то из чинов принял такое решение - это же маразм.

Посему мне кажется, что брокер меня обманывает и рассказанная им история не соответствует действительности.
К тому же, у него есть мотив - дело в том, что оплату пошлин я переложил на компанию-партнера брокера (отправителя груза), т.к. там был серьезный косяк с их стороны, что, впрочем, к делу отношения не имеет. Если они протянут выпуск груза до января, им не придется платить пошлину (обнулится лимит 1000 евро на получателя).

Подскажите, пожалуйста, правда ли то, что мне рассказывает представитель Логекома?

Спасибо!
ssstingerrr вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,203
получено: 7,125/6,221
Осень много буковок, я пасс
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
1. Ни Логекома, ни Logecoma в реестре тампредов нет.
http://ved.customs.ru/index2.php?BKT...si&view=sinnsi
Так что это самые обычные каргачи. Проверять надо было когда заказывали.
2. Тестировать новый софт на таможне конечно могут, но даю гарантию, что при этом никто не остановит процесс оформления полностью. Вы хотя бы представить себе можете объём посылок в адрес физиков через Домик или Шарик. Да там достаточно на один день остановить оформление и неделю разгребать придется.
3. Как это: "оплату пошлин я переложил на компанию-партнера брокера". Документ между сторонами есть. Да даже если бы и был, как Вы себе представляете оплату пошлин иностранным ЮЛ в бюджет РФ? Вы батенька пока не в ЕС живете.

Итог. Развод чистой воды. Возможно даже груз ещё и не на СВХ даже. Или залет с зелёным горошком.
Если есть документы об отправке, требуйте предоставить ДО1 о размещении груза на СВХ, чтобы хотя бы убедиться что Ваш товар уже в России.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( ssstingerrr » )
брокер обманывает и рассказанная им история не соответствует действительности.

Даже к бабке не ходите. Все так, как Вы и написали. Как верно подметил коллега IM-EX: там достаточно на один день остановить оформление и неделю разгребать придется.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,203
получено: 7,125/6,221
За нос ли водятъ
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
ssstingerrr
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
1. Ни Логекома, ни Logecoma в реестре тампредов нет.
http://ved.customs.ru/index2.php?BKT...si&view=sinnsi
Так что это самые обычные каргачи. Проверять надо было когда заказывали.

IM-EX, спасибо!
Да, я предполагал, что это мелкая контора - но они партнеры отправителя груза из США, посему выбора, к сожалению, не было, только эти.

Цитата
2. Тестировать новый софт на таможне конечно могут, но даю гарантию, что при этом никто не остановит процесс оформления полностью. Вы хотя бы представить себе можете объём посылок в адрес физиков через Домик или Шарик. Да там достаточно на один день остановить оформление и неделю разгребать придется.

Спасибо, что подтвердили мои предположения - объем примерно представляю, и рассуждал схожим образом, что остановка оформления на 2 недели (по их заверениям) - это коллапс.

Цитата
3. Как это: "оплату пошлин я переложил на компанию-партнера брокера". Документ между сторонами есть. Да даже если бы и был, как Вы себе представляете оплату пошлин иностранным ЮЛ в бюджет РФ? Вы батенька пока не в ЕС живете.

Да, Вы правы, конечно. Просто это к делу не очень относится, и я опустил детали.
Если подробнее - пошлины, конечно, оплачу я сам, но, по договоренности с отправителем груза, они мне их компенсируют обычным банковским переводом, когда увидят оплаченную мною квитанцию. Там была их серьезная ошибка (из-за которой я на пошлину-то и попал), они ошибку признали, и т.к. у меня есть рычаги давления на отправителя, согласились компенсировать издержки.
Собственно, в этом и причина моих подозрений - возможно, они договорились с "каргачом" потянуть это дело до января, чтобы автоматически избежать компенсации пошлин.

Цитата
Итог. Развод чистой воды. Возможно даже груз ещё и не на СВХ даже.
Если есть документы об отправке, требуйте предоставить ДО1 о размещении груза на СВХ, чтобы хотя бы убедиться что Ваш товар уже в России.

Спасибо за совет, завтра свяжусь с ними и буду общаться. Потом напишу о результатах.
Еще раз огромное спасибо.
ssstingerrr вне форума   Ответить с цитированием
ssstingerrr
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( snp » )
Даже к бабке не ходите. Все так, как Вы и написали. Как верно подметил коллега IM-EX: там достаточно на один день остановить оформление и неделю разгребать придется.

Спасибо!
Вы убедили в верности подозрений, завтра буду связываться с товарищами.
ssstingerrr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru