TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз из США, мои заметки Опции темы
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Временный ввоз из США, мои заметки

Вчера я ввёз машину из Финляндии свою машину привезённую из Нью-Йорка, для личного пользования.

Всё необходимое о документах, законах, процедуре и тп. я узнал на этом форуме, за что всем отвечавшим огромное спасибо!

Я я решил поделится некоторыми некритичными деталями которые я здесь не видел, вдруг кому-нибудь будет полезно...
  • Когда ищете кем отправлять машину, лучше почитайте бруклинские объявления и обзвоните -- всё что я находил в интернете было в полтора-два раза дороже. Ну, или поищите их партнёров в России или Финке.
  • Для отправки авто из США теперь не достаточно SSN (он теперь не нужен), но нужен EIN - он за 15 минут получается на федеральном таможенном сайте.
  • С момента когда отдал машину компании которая перевозила, до дня когда мне сказали что я могу приезжать заберать, прошло 33 дня.
  • Контейнер "опоздал" от изначально заявленной даты на 6 дней.
  • Трэкинг контейнера обновлялся не часто и не детально, но корабль на котором он находится можно отслеживать вживую на карте в нете - это прикольно!
  • Торфяновка: вопреки уверениям знакомых, основная задержка была на финской стороне границы, и туда и обратно.
  • Когда забирал машину в Котке, меня уверили что при следующем въезде в Финку придётся брать временные "номера". Но на финской таможне я спросил смогу ли я ездить по Финляндии в американскими номерами как россияне с русскими, они спросили есть ли у меня американская регистрация на машину (есть), чё-то пообсуждали по фински, сказали "мы проблем не видим, но не знаем что скажут русские". Что им должны сказать русские я так и не понял, но когда поеду попробую
  • Финские таможеники говорят по-английски значительно лучше чем по-русски. По крайней мере тот с кем я общался.
  • На таможне спросили стоимость - сказал по Kelly's Blue Book, они добавили ещё "растаможку" и записали в свои бумаги конечную цифру.
  • на американских машинах нет "тех паспорта" - соответственно не знают лошадинные силы / киловатты (для страховки) и объём двигателя (для таможни) - написали с моих слов.
  • Валюту меньше $10000 в декларацию не пишите - это их огорчает, хотя в примере заполнения указана 1000 евро.
  • Мне отдали обе копии декларации - не знаю плохо это или хорошо или так и надо.
  • Временный ввоз дали на 3 мес., сказали у них больше никак, надо продлить в Питере, "или приезжайте к нам, у нас быстрее. многие даже до финской границы не доезжают, разворачиваются прямо здесь, подлевают и едут обратно"... но! виза всё равно по-видимому нужна, т.к. до российской границы без неё не доедешь, её наличие проверяют далеко на приграничной территории :-/
  • Всё заняло достаточно долго (минут 30-40), т.к. я это делал первый раз. Собрал очередь с угрюмыми лицами. Женщина-таможенник была приветлива. По её вопросам было такое ощущение, что она это тоже делает первый раз (старший инспектор), но потом выяснилось что час назад проезжал "такой же", тоже с американскими номерами.
  • Не забудте сделать ОСАГО сразу после границы - дальше не у всех есть бланки ОСАГО, и не все знают как его оформлять в такой ситуации (я ждал полтора часа пока они это обсуждали).
  • На Нью-Йоркских правах не указан стаж, только дата выдачи данной копии прав. По-этому, если у вас остались на память ваши первые или старые права - лучше их найти (при оформлении ОСАГО им пофиг, но при аварии возможно придётся доказывать стаж а то говорят могут отказать).

Денежные расходы которые я вспомнил
- ТО в NY: $37
- Страховка в NY (без неё нельзя зарегистрировать авто): $600/год
- Регистрация в NY на 2 года: $135
- Отправка авто: $900
- Отправка документов в Финке: $75
- Финская виза: 35 евро
- Получение авто в финке: 200 евро ( $260 )
- Временные номера и страховка на один день в финке: 27 евро ( $35 )
- Потеря при конвертации валюты: наверно можно усреднится на $15-$20, т.к. зависит от разных факторов
- Бензин на дорогу в/из порт/а: ~$70
- ОСАГО: зависит много от чего. на пол года может быть более $200


ВременнЫе расходы которые помню
- Регистрация в DMV
- Inspection (тех. осм.)
- Поиск дешёвой страховки
- Перегон в прорт
- Получение финской визы
- Поездка в Финку чтобы забрать машину

Чо будет дальше посмотрим
Последний раз редактировалось flamey; 17.09.2010 в 12:58.. Причина: очепятки, форматирование
flamey вне форума   Ответить с цитированием
assia
Гость
 
а разве потом не придется платить пошлину все равно?

здравствуйте, мы с мужем, прожив в америке 20 лет (американские паспорта и русские паспорта) вернулись сюда (в Москву) жить 2 месяца назад. мы были уверены, что сможем перегнать свои машины, но кто-то нам сказал, что через год все равно придется пошлину платить. это правда? дел в том, что наши машины в Америке это 2 F-150, которые для москвы огромны, поэтому мы думаем купить пару джипов и переслать их сюда. можно ли так сделать, чтобы не платить эту огромную пошлину? тем более, что у нас классический случай реальной смены ПМЖ из ЛосАнжелеса в москву? пожалуйста,посоветуйте, если вы что-то знаете!

с уважением,

ася
  Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Ася,

во-первых, всё что написанно ниже я узнал почитав три недели этот форум, и из своего еденичного опыта ввременного ввоза. я не специалист. имейте это ввиду когда читаете все мои утверждения

итак, ввезти машину "навсегда" без растоможки совсем никак не возможно*

но, можно привезти машину по временному ввозу на срок до одного года, при это можно спокойно его продлевать выезжая за пределы таможенной границы РФ (она теперь включает Беларусь и Казахстан -- т.е. не в эти страны, но в любую другую - в Европу, на Украину, в Абхазию, ку да вас на ней пустят...) и въезжая обратно. Т.е. оказавшись на границе это можно сделать в течении часа (или сколько займёт очередь) - катайтесь ещё один год. И так до бесконечности, или пока не поменяют закон (что теоретически тоже может произойти, и как это отразится на всей процедуре неизвестно).

У временного ввоза есть некоторые важные ограничения: вы не имеете права продать машину, вы не имеете права передавать её в пользование другому лицу, ни по доверенности, ни даже если вы сидите рядом (что происходит на практике в таких случаях при остановке ГИБДД никто на форуме достоверно не описывал, скорее всего вопрос "решается" на месте).

Это также может быть достаточно дорого, и/или невозможно в силу законов вашего штата. Дело в том, что автомобиль должен быть зарегестрирован в США и иметь номерные знаки - в вашем случае Калифорнии (кстати, когда я забирал машину в Котке там на площадке стояла машина с калифорнийскими номерами). По-этому вам необходимо узнать, сможете ли вы продлевать регистрацию в Калифорнии не находясь в США. И вам ни в коем случае нельзя будет избавлятся от американского паспорта.

Вот несколько примеров о чём нужно узнать:
- я читал что в Калифорнии каждый год обязательна проверка выхлопов, иначе вам не продлят регистрацию -- если это так, вы просто не сможете продлить регистрацию в США и не сможете продлить временный ввоз в России.
- в NY чтобы получить номера, машина ОБЯЗЯТЕЛЬНО должна быть затраована в NY. а страховка там дорогогая. я добавли свою на других людей, получилось терпимо. и просто отдаю им налом. с другой стороны, в некоторых штатах страховщики дают минимальную страховку чтобы сохранять номера, но с ней нельзя ездить. 10-15$/мес. - если можете найти такой вариант, то вообще идеально.
- в некоторых штатах есть како-то ежегодный налог, достаточно высокий, это может сделать всю затею абсолютно невыгодной. В NY его нет.

Кстати, ОСАГО в России будет очень дорогой. Значительно дороже чем у растаможенного авто.

* есть "программа помощи переселения соотечественников". она действует в некоторых отдалёных от столицы регионах, и если вы хотите попробовать заморочится с ней можете привезти и бесплатно "растаможить" один авто бывший у вас во владении больше одного года (т.е. с абсолютно новым не прокатит). но в неё берут не всех, и судя по всему это тоже не мало гемора. если интересует - читайте о ней на официальном сайте МИДа РФ.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
В итоге, все что вы тут написали похоже что на 99% авторам не подойдет. Техосмотр им проходить в России нереально, 2 страховки (в США и в России) и налог в США,-будут немаленькими. Да и непонятно как будет зарегистрировано авто в США на них, если они оттуда снимутся с регистрации и выедут в Россию на ПМЖ.
Так что, если уж нужна американская машина, то ее проще растаможить в России и спокойно ездить.
  Ответить с цитированием
южный
Гость
 
Да глупости написали...Мой друг 6 лет ездит на 4 !!!!! авто из США. Если нет страховки в США машина не выездная в США ,но в России катайся!
  Ответить с цитированием
южный
Гость
 
ОСАГО тоже решаемо вместо 12 я плачу всего 4 тыс. Там не указаны лошади....
  Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Цитата ( южный » )
Да глупости написали...Мой друг 6 лет ездит на 4 !!!!! авто из США. Если нет страховки в США машина не выездная в США ,но в России катайся!

И где же ваш друг интересно техосмотр проходит?
Все что вы тут насоветовали, американскими властями будет расценено как криминал.
Если конечно авторы вопроса больше никогда не собираются возвращаться в США,причем и авто каким то образом сдать в России в утиль, чтобы впоследствии закрыть В.В., то они могут воспользоваться вашим советом.
Но если они собираются когда то вьехать назад в США, то у них будут, как минимум, крупные финансовые проблемы.
Эксплуатация авто без техосмотра (американского, по месту регистрации), езда без страховки (если они не будут продолжать платить страховку в Америке), неуплата налога и т.д.
У меня знакомый в Германии уже второй год расхлебывает такую же ситуацию. Уезжал на 2 года в Литву и не платил налог и страховку и просрочил Тюв. И хотя и вернулся в Германию без авто,(только с документами и номерами), а проблемы никуда не делись. Сейчас выплачивает энные (немалые)суммы всем заинтересованным сторонам.
  Ответить с цитированием
южный
Гость
 
Уважаемый не путайте Америку и Германию. В Америке такие законы..Техосмотр? Вы правила давно читали? прочтите пункт2,2...У меня уже не спрашивают...отучил...Вы знаете как выглядит талон ТО в Японии,в США,в Эмиратах? знаете на какой срок дают? Я научил друга с Украины издеваться над ГАИ последний раз ради прикола дали талонТО прицепа, потом вместе долго смеялись...
  Ответить с цитированием
южный
Гость
 
Кстати в США номера не сдаешь,они навсегда твои
  Ответить с цитированием
южный
Гость
 
Кстати авто продают постоянно в Европу. И хорошо берут их.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru