TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз: иностранец-->гр. России Опции темы
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( XXXX » )
Спасибо. Вот я не совсем пойму, к каким лицам я отношусь: первый пункт с таможенной предоплатой или без таможенного взноса. Ещё: Мне в Германии - хоть толком никто ничего сказать не мог - говорили, что машина автоматически снимается с учёта при пересечении границы. Причём информацию мне эту дали в ведомстве, которое ставит машины на учёт. Это действительно так? Как-то не верится.

Если ПМЖ Германия - иностранное физ лицо, беспошлинно до года, через год пересекли границу и обратно заехали - еще год можно не выезжать и т.д. Авто должно быть зарегистрировано за пределами ТС. При пересечении границы с машиной ничего не происходит.
vuk вне форума   Ответить с цитированием
XXXX
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
А что, если я хочу по возвращении в Германию через год продать машину здесь? Я смогу продать её нерастаможенной? Или мне надо будет пересечь границу обратно (белорусско-польскую или польско-немецкую) и передать машину на границе новому владельцу?
XXXX вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( XXXX » )
А что, если я хочу по возвращении в Германию через год продать машину здесь? Я смогу продать её нерастаможенной? Или мне надо будет пересечь границу обратно (белорусско-польскую или польско-немецкую) и передать машину на границе новому владельцу?

Лучше вывезти за ближайшую границу ТС, а потом пусть ввозит и таможит покупатель.
vuk вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( vuk » )
Гражданство таможню не интересует. Согласно ТК ТС иностранцы это лица не проживающие постоянно в государствах ТС.

А я разве писал, что таможню интересует гражданство? Я писал, что получить Российское гражданство можно только после отказа от иностранного. А отказавшись от иностранного, человек теряет право проживать в том иностранном государстве. А вот это уже интересует таможню. Нет проживания в иностранном государстве,- значит нет и беспошлинного В.В.
Цитата
У него может быть жена и много детей.

Да будь это хоть семья с 10 детьми. Все равно можно ввезти льготно только 1 авто на семью.
Последний раз редактировалось alex20080; 22.03.2012 в 21:35..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( Allon » )
Согласен с alexom по части процедуры отказа от гражданства иностранного государства.

Что касается того, с какой целью он сначала купит авто, потом мне перепродаст. Немного не так. Если это на практике работает, то необходимо найти человека, который собирается переехать в РФ на ПМЖ, купить самому автомобиль за 6 мес. до предполагаемого переезда и оформить на собирающегося переехать, после его переезда в РФ переоформить на себя вновь. Само собой, проблема в том, чтобы переезжающий не кинул, но это другой вопрос.

Да все это можно сделать.Только где найти переселенца, желающего привезти авто для кого то.
Общаясь на Германских форумах и видя очень малое количество людей, желающих вернуться на ПМЖ в Россию, все они хотят и готовы привезти в Россию даже не одно авто, но только для себя. Ведь авто в России уже давно не роскошь, и каждый переезжающий хочет привезти авто из-за границы для себя, а не с целью извлечения дохода. Да и какой доход, если вы или кто другой собирается купить авто, передать его для ввоза другому лицу - переселенцу. А ему то какой смысл от этого? По-моему он лучше купит сам авто, ввезет его льготно в Россию и там продаст, если он ему не нужен. Так он хоть приличный навар в несколько тысяч евро получит.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( XXXX » )
Что, если я захочу вернуться в Германию и продать машину перед отъездом?

Можете растаможить ее в России и продать. Не надо будет выгонять из России. Доход вы получите тот же, что и если выгоните и продадите за пределами России.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( alex20080 » )
Да будь это хоть семья с 10 детьми. Все равно можно ввезти льготно только 1 авто на семью.

В приложении 3 к Соглашению п.24 про семью ни слова, значит на 1 лицо 1 авто.
Цитата ( alex20080 » )
Можете растаможить ее в России и продать. Не надо будет выгонять из России. Доход вы получите тот же, что и если выгоните и продадите за пределами России.

Только в этом случае таможня может взять проценты за отсрочку по ставке ЦБ на сумму растаможки с даты ввоза на основании п. 3 ст. 284 ТК ТС.
Последний раз редактировалось vuk; 22.03.2012 в 22:40..
vuk вне форума   Ответить с цитированием
XXXX
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( alex20080 » )
Можете растаможить ее в России и продать. Не надо будет выгонять из России. Доход вы получите тот же, что и если выгоните и продадите за пределами России.

Вы уверенны? У Вас нет случайно ссылочки на такую информацию в официальных рессурсах? А то меня запугали, что если я в течение какого-то недлительного срока не растаможу машину, я уже обязана буду пересечь границу обратно.
XXXX вне форума   Ответить с цитированием
XXXX
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( vuk » )
В приложении 3 к Соглашению п.24 про семью ни слова, значит на 1 лицо 1 авто.

Только в этом случае таможня может взять проценты за отсрочку по ставке ЦБ на сумму растаможки с даты ввоза на основании п. 3 ст. 284 ТК ТС.


А что означают все эти аббревиатуры? В каких масштабах исчисляется доплата например за 3-летний Ренаулт Модус?
XXXX вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( XXXX » )
А что означают все эти аббревиатуры? В каких масштабах исчисляется доплата например за 3-летний Ренаулт Модус?

Растаможку здесь можно посчитать http://www.tks.ru/auto/calc

Цитата
Статья 284. Особенности помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
3. При помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых применялось полное условное или частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка (рассрочка) со дня применения полного условного или частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза.
Для отдельных категорий временно ввозимых товаров Комиссия таможенного союза вправе определять случаи, когда проценты, указанные в части первой настоящего пункта, не уплачиваются.

vuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru