TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : поправки в Правила дорожного движения Опции темы
vlt
Гость
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( mastercraft » )
А с каких пор у ДПС есть полномочия проверки паспорта.? Гражданин РФ с какых пор должен иметь с собой загранпаспорт.?

Вот и я их о том же спросил. На что мне ответили что-то в духе: "Если не хотите очень долгой процедуры выяснения, кто ввозил машину, то предъявите." Мне, в общем-то, в свете последних новостей из области "борьбы" с литовскими номерами, бодаться с ними не хотелось. Показал карточку, они этим удовлетворились.

А вообще, все эти "новые правила ПДД", "общие базы" и т.д. напоминают какой-то детский лепет. Из всех "литовских" машин, рассекающих по улицам нашего города, процента 3, наверное, ввезено гражданами РФ с ВНЖ или вторым паспортом, процента 2 всякими дурачками "под гендоверенность" (да и то их всех уже, наверное, переловили). Остальные 95 - чебуреки, не граждане ТС, которые ввозят их сюда совершенно легально (правда при этом в Литве машина снята с учета). Каким образом, последние нововведения помогут бороться с этим фактом, я так и не понял. Бороться надо не со следствием, а с причинами (т.е. с засильем этих самых "гостей"), но у нас все как всегда - нашуметь, создать видимость работы, в итоге усложнить все только для собственных же граждан.
vlt вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( vlt » )
Вот и я их о том же спросил. На что мне ответили что-то в духе: "Если не хотите очень долгой процедуры выяснения, кто ввозил машину, то предъявите." Мне, в общем-то, в свете последних новостей из области "борьбы" с литовскими номерами, бодаться с ними не хотелось. Показал карточку, они этим удовлетворились.
А вообще, все эти "новые правила ПДД", "общие базы" и т.д. напоминают какой-то детский лепет. Из всех "литовских" машин, рассекающих по улицам нашего города, процента 3, наверное, ввезено гражданами РФ с ВНЖ или вторым паспортом, процента 2 всякими дурачками "под гендоверенность" (да и то их всех уже, наверное, переловили). Остальные 95 - чебуреки, не граждане ТС, которые ввозят их сюда совершенно легально (правда при этом в Литве машина снята с учета). Каким образом, последние нововведения помогут бороться с этим фактом, я так и не понял. Бороться надо не со следствием, а с причинами (т.е. с засильем этих самых "гостей"), но у нас все как всегда - нашуметь, создать видимость работы, в итоге усложнить все только для собственных же граждан.

Так эта очередная новая кормушка для тех же ДПСников. Просекли что гастарбайтеры гоняют на снятых с учета литовских авто они без проблем собирают взятки. На границе разговаривал с " старшим" узбекских перегонщиков, так жалуется что в Москве прохода не дают. За день по два три раза, просто отдаешь по 1000руб. Толком даже в документы не заглядивают.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Evgen2011
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/4
Цитата ( mastercraft » )
А с каких пор у ДПС есть полномочия проверки паспорта.? Гражданин РФ с какых пор должен иметь с собой загранпаспорт.?

Вот с таких:
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 13 ФЗ "О Полиции". Не думаю, что надо разъяснять, что есть основания полагать это все ерундовина??
И еще дополню по своей личной практике бывшего сотрудника. Делали следующим образом. Приехали на стационарный пост ДПС. Поговорили со старшим. Мужик поговорил с нами, проявил заинтересованность и понимание (а таких там поверьте немного). Короче делали следующим образом: останавливали они на посту ДПС, спрашивали документы, сотрудники ГИБДД видя, что нарушена процедура в.в., просто не отдавали документы (с целью проверки лишенный ли, поддельные и т.п.) и набирали нам по сотовому, мы приезжали и оформляли с последующими 16.18 и 16.24, а сотрудникам ГИБДД бутылку коньяка за показатели)
Последний раз редактировалось Evgen2011; 05.10.2013 в 10:11..
Evgen2011 вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( Evgen2011 » )
Вот с таких:
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 13 ФЗ "О Полиции". Не думаю, что надо разъяснять, что есть основания полагать это все ерундовина??
И еще дополню по своей личной практике бывшего сотрудника. Делали следующим образом. Приехали на стационарный пост ДПС. Поговорили со старшим. Мужик поговорил с нами, проявил заинтересованность и понимание (а таких там поверьте немного). Короче делали следующим образом: останавливали они на посту ДПС, спрашивали документы, сотрудники ГИБДД видя, что нарушена процедура в.в., просто не отдавали документы (с целью проверки лишенный ли, поддельные и т.п.) и набирали нам по сотовому, мы приезжали и оформляли с последующими 16.18 и 16.24, а сотрудникам ГИБДД бутылку коньяка за показатели)

А я не покажу!!!! Пусть таможню выэывает!!! А затем,когда проверят ,что все ок у меня ,я жалобу составлю ,подниму показатели другим парням и еще крови попью...мужикам с пониманием.... Вот так мы и живем....Поймите основная причина ,почему у тебя спрашивает документы сотрудник ДПС +это ДЕНЬГИ!!!!!
Последний раз редактировалось южный; 05.10.2013 в 20:17..
южный вне форума   Ответить с цитированием
Evgen2011
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/4
Цитата ( южный » )
А я не покажу!!!! Пусть таможню выэывает!!! А затем,когда проверят ,что все ок у меня ,я жалобу составлю ,подниму показатели другим парням и еще крови попью...мужикам с пониманием.... Вот так мы и живем....Поймите основная причина ,почему у тебя спрашивает документы сотрудник ДПС +это ДЕНЬГИ!!!!!

Ну ну...гражданин РФ на машине по временному ввозу...ага верю верю)))
Evgen2011 вне форума   Ответить с цитированием
Evgen2011
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/4
Цитата ( южный » )
А я не покажу!!!! Пусть таможню выэывает!!! А затем,когда проверят ,что все ок у меня ,я жалобу составлю ,подниму показатели другим парням и еще крови попью...мужикам с пониманием.... Вот так мы и живем....Поймите основная причина ,почему у тебя спрашивает документы сотрудник ДПС +это ДЕНЬГИ!!!!!

И что ты не покажешь водительское удостоверение, стс и полис осаго (или грин карты), ты обязан это сделать мой дорогой иначе не повиновение сотруднику поличии и арест )
Evgen2011 вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( Evgen2011 » )
И что ты не покажешь водительское удостоверение, стс и полис осаго (или грин карты), ты обязан это сделать мой дорогой иначе не повиновение сотруднику поличии и арест )

Я показываю документы перечисленные в пункте 2.2 ПДД,ВУ иностранного государства,документ на авто и ОСАГО , а насчет документов по ВВ я их посылаю...в таможню...Читайте внимательно мои посты,в частности пост 3 в данной теме, я написал две жалобы за последний месяц на сотрудников ДПС ,декларацию на авто просили.... Мне не жаль показать,но жалоба дороже...ВУ РФ не получаю принципиально,так как регистрация временная, и я постоянно выезжаю за пределы РФ....
Последний раз редактировалось южный; 06.10.2013 в 21:08..
южный вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Цитата ( vlt » )
Остальные 95 - чебуреки, не граждане ТС, которые ввозят их сюда совершенно легально (правда при этом в Литве машина снята с учета). Каким образом, последние нововведения помогут бороться с этим фактом, я так и не понял. Бороться надо не со следствием, а с причинами (т.е. с засильем этих самых "гостей"), но у нас все как всегда - нашуметь, создать видимость работы, в итоге усложнить все только для собственных же граждан.

В том-то и штука, что эти 95% тоже ввозят авто НЕ ЛЕГАЛЬНО! Фокус в том, что из этих 95%, ЛИЧНО, в ЕС за автомобилями съездили еденицы. Для них эти машины сюда пригоняют "ЕСовские дяди Васи", а потом уже продают чебурекам на территории РФ, по доверенности, а это прямое нарушение ВВ, ибо за рулём автомобиля на ВВ имеет право находиться лиш тот человек, на которого он оформлен и ни одна живая душа кроме него!!!
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Transit190 » )
В том-то и штука, что эти 95% тоже ввозят авто НЕ ЛЕГАЛЬНО! Фокус в том, что из этих 95%, ЛИЧНО, в ЕС за автомобилями съездили еденицы. Для них эти машины сюда пригоняют "ЕСовские дяди Васи", а потом уже продают чебурекам на территории РФ, по доверенности, а это прямое нарушение ВВ, ибо за рулём автомобиля на ВВ имеет право находиться лиш тот человек, на которого он оформлен и ни одна живая душа кроме него!!!

А вот с этого места по подробней
Где это сказано что держатель в.в. должен сидеть за рулем? Он пяный и в багажнике может спать.
Знаю случай когда в.в. на себя оформлял собственник авто (пенсионер, который по здоровью не может управлять авто), а за рулем сидел родственник который и был в роли водителя.
А про 95%, я их выжу на границе каждую неделю. Встречаются иногда одни и те же "лица". Это уже гастарбайтери (не прибалты) создали свой бизнес, который "крывой", по всем показателям. По известным причинам они оформляют в.в. без каких либо вопросов. Обыдно, но у них это пока проходит
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
vlt
Гость
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Я не понимаю каким способом можно пресечь эти "ввозы" таджиками. Ну да, будут проверять ВВ по базе, к примеру. Ну если до этого, эти товарищи, в принципе, не выезжали раз в 3 месяца/год и ВВ был на литовце или другом таджике, то теперь будут сами ввозить и периодически выезжать. Ну усложнят им жизнь немного и всего-то. Законное право ввоза то они имеют как иностранцы-нерезиденты и это пока никто не отменял. Да и виза им к нам не нужна.
Меня напрягает, что когда комплекс предпринятых сейчас мер, окажется практически бесполезным, начнутся как обычно новые вахтерские меры из серии "закрыть и не пущать". Уменьшение срока или частоты ВВ, к примеру. И под раздачу попадут все те, кто ввозит относительно легально - через ВНЖ/второй паспорт. Как и я в том числе
vlt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru