TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выпуск под обеспечение или КТС? Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Mytar » )
Попробую поддержать мудреца Ротмистра, будучи по статусу много ниже.
1. Таможенные платежи (ввозные таможенные пошлины, налоги) подлежат уплате в следующие сроки (п. 1 ч. 3 ст. 211 ТК ТС): в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, - до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
НО! Законодатель предусмотрел возможность не оплачивать таможенные платежи, а обеспечить их уплату.
2. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей (ст. 85 ТК ТС) обеспечивается в следующих случаях:
... 5) иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, международными договорами и (или) законодательством государств – членов Таможенного союза. В рассматриваемом случае при назначении доп проверки заявленной ТС (все ссылки на нормы закона сделаны ранее в этой ветке обсуждения).
3. Условия выпуска (п. 3 ч. 1 ст. 195): в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты в соответствии с настоящим Кодексом.
Получается 100 раз прав господин Ротмистр!
Платежи уплачены до выпуска по ИМ40, не имеет значения открыта доп проверка по таможенной стоимости или нет - выпускай товар, уважаемый таможенный инспектор. Так как нет основания для не принятия ТС, а есть лишь основания полагать, что есть признаки, указывающие на то, что... в общем, надо бы проверить.
Платежи не уплачены - отказывай или жди до окончания срока выпуска, может определённую тобой сумму обеспечения декларант внесёт или документы по доппроверке представит (ТОГДА БРОСАЙ ВСЕ ДЕЛА И РЕШАЙ ПО ДОКАЗАННЫМ ТЕБЕ ПРИЗНАКАМ, ЧТО СВЕДЕНИЯ, О ТС ДОСТОВЕРНЫЕ - ТС ПОДТВЕРЖДЕНА, НЕ ПОЛНЫЕ НЕ ДОСТОВЕРНЫЕ - КТС+доплата ТамПлат) и выпускай товар. Отказ в выпуске может быть только если не выполнен исчерпывающий перечень поводов (ст. 201 ТК ТС)

Ширше смотрите. Не все так просто в статье 195. Там отчасти открытый список условий выпуска, за несоблюдение которых в выпуске отказывают на основании статьи 201.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Ken-T » )
Ротмистр, забавно, что Вы считаете меня оппонентом, то есть участником дискуссии с противоположным мнением. Но ведь, я ничего против Вашего мнения не писал. Даже наоборот. Также считаю, что нет обязанности по предоставлению обеспечения у декларант... Подпункт 3 пункта 1 статьи 195 ТК ТС не основание для отказа в выпуске...
Со всем глубоким уважением к Вам.

Коллега, как я могу считать Вас оппонентом, если даже обычное прочтение того, что писАл я и то, что писАли Вы сходится. Наоборот совершенно. Мы говорили об одном и том же почти одинаковыми словами и выражали близкие точки зрения. Я рад Вашему подтверждению моих рассуждений, ибо Ваше мнение мне ценно всегда.
С уважением.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Mytar
Гость
 
Аватар для Mytar
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Ken-T » )
Ширше смотрите. Не все так просто в статье 195. Там отчасти открытый список условий выпуска, за несоблюдение которых в выпуске отказывают на основании статьи 201.

Поясните примером, пожалуйста, уважаемый Ken-T, а то не очень представляю как в рассматриваемом случае можно широко трактовать положения 195 статьи.
Mytar вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Mytar » )
Поясните примером, пожалуйста, уважаемый Ken-T, а то не очень представляю как в рассматриваемом случае можно широко трактовать положения 195 статьи.

Так написал же чуть ранее. Невыполнение иных условий выпуска, предусмотренных ТК ТС, а именно пункта 2 статьи 69 в части представления обеспечения для выпуска товара до решения по доппроверке. Рассматриваемая ситуация тому пример. Хотя таможня отказала по подпункту 3, а не 2, судя по словам топистартера.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Mytar
Гость
 
Аватар для Mytar
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: NN
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 5
Благодарностей получено: 1/1
спасибо, надо с этим переспать
Mytar вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Хотя если внимательно посмотреть на подпункт 3 пункта 1 статьи 195 с его "уплатой... либо обеспечением", то нужно еще посмотреть как это правильно нужно трактовать...
Пока точно не могу сформулировать, но возможно что-то упускается в трактовке при манипулировании Ротмистроми понятийным аппаратом Категорично однозначно все-таки не могу согласиться с тем, что подпункт 3 не повод для отказа в выпуске в данной ситуации.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Петрович51
Эксперт
 
Аватар для Петрович51
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 1,313
Благодарности:
отдано: 243
получено: 143/109
Цитата ( Ken-T » )
Зависит от решения на доппроверку. Там все сроки указываются.

Видимо как то не так написал, в решение практически всегда стоит следующий день после регистрации ДТ/завершение ТТ при ПТД т.е. вторые сутки и никакого продления до 10 суток.
И еще вопрос вот вы и Ротмистр сообщаете об уплаченных платежах, кхм, при регистрации ДТ/ПТД списывают 1010 а потом при проверке выставляют доп.проверку и обеспечение на энную сумму т.е. до 2010 и если есть 5010 не доходит, если не ответил согласием оплатить обеспечение в срок/вторые сутки, к окончанию рабочего дня т/п "отказ в выпуске".
Петрович51 вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Петрович51 » )
И еще вопрос вот вы и Ротмистр сообщаете об уплаченных платежах, кхм, при регистрации ДТ/ПТД списывают 1010 а потом при проверке выставляют доп.проверку и обеспечение на энную сумму т.е. до 2010 и если есть 5010 не доходит, если не ответил согласием оплатить обеспечение в срок/вторые сутки, к окончанию рабочего дня т/п "отказ в выпуске".

А никого не волнует, что и в какой последовательности списывает инспектор. Хоть вообще не списывает.
Обязанность по уплате таможенных платежей исполнена, даже если инспектор вообще не проводил никаких списаний.

Статья 117. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

1. Обязанность плательщика по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной, если размер указанных в настоящей статье денежных средств составляет не менее суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов:
1) с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке, в том числе при уплате таможенных пошлин, налогов через электронные терминалы, банкоматы;
2. Для целей выпуска товаров при уплате таможенных пошлин, налогов в безналичном порядке подтверждением исполнения обязанности плательщика по уплате таможенных пошлин, налогов является поступление сумм таможенных пошлин, налогов на счета, указанные в статье 116 настоящего Федерального закона....
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Петрович51 » )
Видимо как то не так написал, в решение практически всегда стоит следующий день после регистрации ДТ/завершение ТТ при ПТД т.е. вторые сутки и никакого продления до 10 суток.
И еще вопрос вот вы и Ротмистр сообщаете об уплаченных платежах, кхм, при регистрации ДТ/ПТД списывают 1010 а потом при проверке выставляют доп.проверку и обеспечение на энную сумму т.е. до 2010 и если есть 5010 не доходит, если не ответил согласием оплатить обеспечение в срок/вторые сутки, к окончанию рабочего дня т/п "отказ в выпуске".

Не, Вы нормально написали, просто я при беглом чтении упустил некоторые моменты.
Это что же за драконовская таможня то такая? Никогда не видел таких сроков для предоставления обеспечения. Не пробовали написать на такое требование письмо с просьбой продлить срок выпуска для предоставления обеспечения, поскольку в установленный срок банковские технологии не позволяют предоставить обеспечение?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
altmer
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 43
Благодарности:
отдано: 21
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Мия » )
Вопрос не мне, конечно, но всё же.
На доп.проверку у инспектора 30 календарных дней от даты предоставления запрошенных документов. А на выпуск - 10 рабочих дней. Инспектор, конечно, может и успеть уложиться в эти 10 дней, а может и не успеть (например, экстремальный случай - документы предоставлены в последний день за 5 минут до окончания раб.дня).

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в каком документе определён срок проверки после предоставления документов по доп.проверке?

Интересно, сталкивался ли кто-нибудь уже с корректировкой например, или же таможня принимает ТС, если документы исчерпывающи и спокойно соглашается с нашей ТС и возвращает деньги по ТР? Интересно, что нам ожидать - вот, к примеру, через 30 дней, приходит от таможни корректировка (полностью или частично, не суть) Наши действия какие? Мы обязаны согласиться или же можем, например, отправить какое-нибудь сообщение, что мы не согласны... Интересен некий практический порядок действий... Может быть кто-то уже столкнулся?..
altmer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru