TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Насущный вопрос о брутто и нетто автомобиля.Заранее спасибо. Опции темы
eatmypie
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Насущный вопрос о брутто и нетто автомобиля.Заранее спасибо.

Добрый день,уважаемые господа.
Прошу не ругать за возможно кажущиеся очевидные уверен для некоторых вопросы.Заранее очень благодарен.

Суть такова.
Автомобиль из Европы младше 3 лет,объем 2100
Цена брутто 45000 ойро
Цена нетто 37190 ойро.

Вопрос:стоимость растаможки 48 процентов(явно выгоднее для таможни чем 5,5 евро за куб) считается от цены брутто или нетто?

Соответственно вопрос № 2.
Если условный продавец(юр.лицо) занизит купчую.В моем случае цена,продаваемого авто при которой растоможка будет минимальной это 25000 евро(чуть больше если бы они считали по кубам).Растоможка встает около 480000 руб.Конечно возвращаемый налог будет меньше от 25000 евро,но на выхлопе с растаможкой цена будет чуть приятней.Так вот как поступает таможня в этом случае,когда чувствует что цена занижена?Считает по 5,5 евро за куб или достает пресловутые каталоги,смысл которых честно говоря не совсем мне понятен.Зачем выдумывать 5,5 если вместо этого критерия оценки они обращаются к катологам?

С уважением Роман
eatmypie вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( eatmypie » )
Добрый день,уважаемые господа.
Прошу не ругать за возможно кажущиеся очевидные уверен для некоторых вопросы.Заранее очень благодарен.

Суть такова.
Автомобиль из Европы младше 3 лет,объем 2100
Цена брутто 45000 ойро
Цена нетто 37190 ойро.

Вопрос:стоимость растаможки 48 процентов(явно выгоднее для таможни чем 5,5 евро за куб) считается от цены брутто или нетто?

Соответственно вопрос № 2.
Если условный продавец(юр.лицо) занизит купчую.В моем случае цена,продаваемого авто при которой растоможка будет минимальной это 25000 евро(чуть больше если бы они считали по кубам).Растоможка встает около 480000 руб.Конечно возвращаемый налог будет меньше от 25000 евро,но на выхлопе с растаможкой цена будет чуть приятней.Так вот как поступает таможня в этом случае,когда чувствует что цена занижена?Считает по 5,5 евро за куб или достает пресловутые каталоги,смысл которых честно говоря не совсем мне понятен.Зачем выдумывать 5,5 если вместо этого критерия оценки они обращаются к катологам?

С уважением Роман

По кталогу тебя оформят и всего делов.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
2199227
Аналитик
 
Аватар для 2199227
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 10
получено: 66/61
Цитата ( stasiboro » )
По кталогу тебя оформят и всего делов.

Был такой случай, по каталогу было дешевле, чем с НДС, но дороже , чем без НДС.Взяли бОльшую стоимость (с НДС), как правильно не знаю, т.к.заказчику было всё-равно, из так называемых "золотая молодежь", и соответственно голову ломать не захотелось.
Хотя вопрос конечно интересный, "на вскидку" моё мнение-если есть документ о возврате штойера (налога)- то надо брать стоимость НЕТТО, если нет - БРУТТО.
2199227 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( eatmypie » )
Добрый день,уважаемые господа.
Прошу не ругать за возможно кажущиеся очевидные уверен для некоторых вопросы.Заранее очень благодарен.

Суть такова.
Автомобиль из Европы младше 3 лет,объем 2100
Цена брутто 45000 ойро
Цена нетто 37190 ойро.

Вопрос:стоимость растаможки 48 процентов(явно выгоднее для таможни чем 5,5 евро за куб) считается от цены брутто или нетто?

Соответственно вопрос № 2.
Если условный продавец(юр.лицо) занизит купчую.В моем случае цена,продаваемого авто при которой растоможка будет минимальной это 25000 евро(чуть больше если бы они считали по кубам).Растоможка встает около 480000 руб.Конечно возвращаемый налог будет меньше от 25000 евро,но на выхлопе с растаможкой цена будет чуть приятней.Так вот как поступает таможня в этом случае,когда чувствует что цена занижена?Считает по 5,5 евро за куб или достает пресловутые каталоги,смысл которых честно говоря не совсем мне понятен.Зачем выдумывать 5,5 если вместо этого критерия оценки они обращаются к катологам?

С уважением Роман

оформят от цены НОВОГО БРУТТО.

и это факт
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
eatmypie
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Цитата ( p-30 » )
оформят от цены НОВОГО БРУТТО.

и это факт

Я так понял,что цена продавца по которой я купил их абсолютно не волнует или все имеет какой то вес?
Оформят от цены каталога или от цены купли-продажи???захожу на шваке,там даже
не то что моделью,модификацией не пахнет моей.Нет это бред ехать и покупать в Европу не понимая как рассудит таможня. Шваке отражает ценообразование в немецких землях.Я же собираюсь приобрести авто в другой стране ЕС.Вообще реально рассчитать общую сумму таможенного платежей заранее,а не после встречи с этими троглодитами,заплатив по факту?
eatmypie вне форума   Ответить с цитированием
roadlaser
Мудрец
 
Аватар для roadlaser
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,048
Благодарности:
отдано: 71
получено: 545/502
Цитата ( eatmypie » )
Я так понял,что цена продавца по которой я купил их абсолютно не волнует или все имеет какой то вес?
Оформят от цены каталога или от цены купли-продажи???захожу на шваке,там даже
не то что моделью,модификацией не пахнет моей.Нет это бред ехать и покупать в Европу не понимая как рассудит таможня. Шваке отражает ценообразование в немецких землях.Я же собираюсь приобрести авто в другой стране ЕС.Вообще реально рассчитать общую сумму таможенного платежей заранее,а не после встречи с этими троглодитами,заплатив по факту?

Я уже писал, что может являться основанием для оценки, отличной от Шваке.
1. Делаешь легальный контракт на покупку
2. Получаешь и оплачиваешь инвойс со своего счета в банке.
3. Берешь все оригиналы, а также банковские документы о факте оплаты, и присовокупливаешь их к обычному пакету документов на таможне. Если было объявление в интернете, то сохрани страницу как "изображение" и как html-файл и приложи распечатку тоже.

Если отказываются принять реальную стоимость, требуешь письменный отказ и с этой пачкой в вышестоящее региональное таможенное управление. Обычно этого хватает. Если не хватит, придется идти в суд. Кстати, получив первый письменный отказ, также письменно уведоми СВХ, что не будешь оплачивать их услугу в связи с действиями таможенного поста (копию отдай на пост и получи входящий №). Вообще, везде отдавай бумаги только под регистрацию в журнале входящих и штампик на копиях.
roadlaser вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( eatmypie » )
Добрый день,уважаемые господа.
Прошу не ругать за возможно кажущиеся очевидные уверен для некоторых вопросы.Заранее очень благодарен.

Суть такова.
Автомобиль из Европы младше 3 лет,объем 2100
Цена брутто 45000 ойро
Цена нетто 37190 ойро.

Вопрос:стоимость растаможки 48 процентов(явно выгоднее для таможни чем 5,5 евро за куб) считается от цены брутто или нетто?
.....
С уважением Роман

При выставлении экспортного счета (Rechnung) не существует цены-брутто. Экспортная цена - это всегда нетто-цена. Т.к. продажа авто без НДС особенно частному лицу в третью страну - дело рискованное, то в счёте пишется " Export-Netto-Preis:....EURO", а ниже, если оплачивается полная цена авто, указывается сумма, равная НДС, но обозначается она как "Kaution", "Sicherungsgeld" и т.д. В этом случае письменно оговаривается, при каких условиях эти деньги возвращаются. Можете этот "НДС" документально оформить вообще отдельно, чтобы не смущать работников таможенной службы. Во всяком случае, когда авто очень дорогое, мы делаем только так, и насколько я знаю, проблем с растоможкой от стоимости у клиентов не возникает. Дополнительно к этому они прикладывают набор документов, о котором ниже написал roadlaser.
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( eatmypie » )
Я так понял,что цена продавца по которой я купил их абсолютно не волнует или все имеет какой то вес?
Оформят от цены каталога или от цены купли-продажи???захожу на шваке,там даже
не то что моделью,модификацией не пахнет моей.Нет это бред ехать и покупать в Европу не понимая как рассудит таможня. Шваке отражает ценообразование в немецких землях.Я же собираюсь приобрести авто в другой стране ЕС.Вообще реально рассчитать общую сумму таможенного платежей заранее,а не после встречи с этими троглодитами,заплатив по факту?

Вы читаете внимательно или как?

48% от цены НОВОГО в стране вывоза
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
BobsonSpb
Старожил
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 359
Благодарности:
отдано: 29
получено: 51/47
Цитата ( p-30 » )

48% от цены НОВОГО в стране вывоза

Разве? При оценке учитываются опции а так же пробег автомобиля. И тогда начинаются чудеса с пошлиной на машину моложе 3х лет но если скажем она из такси
BobsonSpb вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( BobsonSpb » )
Разве? При оценке учитываются опции а так же пробег автомобиля. И тогда начинаются чудеса с пошлиной на машину моложе 3х лет но если скажем она из такси

вот чтоб такого "разве" не было:

- считают 48% от цены НОВОГО (с учетом опций и ковриков)
- с разрешения началиника поста считают 48% от цены нового с 5% скидкой на износ
- выпускают только по уплате, а страждущих получить сдачу отправляют в гаагский суд
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru