TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Информация, переданная по электронным каналам связи, подлежит декларированию Опции темы
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( пенсионер » )
Я согласен. Как я понял таможня делает упор именно на наименование в акте. Спрашивается, а как можно или надо было написать, типа " совокупность комбинаций нуля и единицы переданная и принятая по сети интернет."
Договор определяет предмет услуги- " проектная документация" и в акте можно писать что передано и принято только то, что написано в договоре.
Если считать по другому, то например биржевые котировки, курсы акций, новости, курсы валют и все иное что заказывают заинтересованные лица за бугром и потом получают по сети интернет надо признавать товаром, а не услугой.

Нет разницы, услуга-не услуга, на самом деле.
ТК ТС и ЗоТР не дают вообще никакого понимания в данном вопросе.
Косвенно, для "отбивки" наезда таможни в данном случае можно использовать пару статей гражданского законодательства.
А именно:
Цитата
ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

ГК РФ Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
4. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Существенным в данном случае является упоминание "материального носителя", которого у стартера нет.
Таможня, как правило, не сильна в ГК. Можно попытаться.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
Как бы странно это ни звучало, но я пока что не вижу объяснений, согласно которым "электронную информацию" возможно не признать "движимым имуществом".
А "движимое имущество", согласно ТК ТС, является "товаром" и подлежит таможенному декларированию.

Во-первых, большое спасибо всем без исключения, что оживил мою ветку! Мне действительно ценно любое мнение по этому вопросу.

Теперь - Quantum Satis:
Вы не обидетесь, если я скажу, что это в самом деле странно? Ну очевидно, как минимум. Ладно. Объясняю.

Таможенный кодекс Таможенного союза:

35) товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе
носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;
Ключевое слово - движимое имущество

Ст.130 Гражданского Кодекса РФ
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе
Ключевое слово вещи

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. “Современный экономический словарь”-6 –е издание
Вещь – осязаемый материальный предмет, представляемый имущественную ценность
Ключевое слово - осязаемый материальный предмет
Осяза́ние (такти́льное чувство) — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках
Итак, Товар - это материальная (сделанная из какого-либо материала) вещь, которую можно потрогать, пощупать. Про виды энергии (газ, электричество и т. п.)мы не обсуждаем, ок? Они отдельно поименованы в п 35) ст. 3 ТК ТС. Надеюсь, Вы согласны, что электронная информация - это не энергия?
Что касается Вашейго поста - Вы имели в виду, что Товар в понятии ТК ТС может быть не материальным и не осязаемым или что элетронная информация - материальна и осязаема. Тогда вопрос - из какого материала она "соткана"? Вот астраханские таможенники считают, что из нашей Российской бумаги, которая на заводе нашлась (производства г. Сыктывкар или какой другой российский город)))). Объяснения принимаются?
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( IM-EX » )
Мы не видим всех документов, но у меня пока сложилось впечатление что товарищи оформили акт-приема передачи документов, а не акт оказания услуг.
Поэтому их и приняли и оформляют по полной как товар.

Спасибо за Ваш пост! За меня прекрасно ответил уважаемый Ротмистр, пока у меня не было возможности ответить. Ему двойная благодарность. Надеюсь, он Вас убедил.
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Ротмистр » )
Акт можно подписать какой угодно. Например, можно подписать акт приема передачи товара, но не ввозить его на ТТ ТС.
Тут скорее вопрос в том, является ли прием электронного документа по сети Интернет ввозом товара на ТТ ТС в терминах ТК ТС и ЗоТР.

Уважаемый Ротмистр! Маленькая ремарка в счет нашего с Вами более раннего обсуждения. В свете той логическрй цепочки, которую я выстраивала для Quantum, у меня в голове сложился пазл -
да, пункт 11.1 уравнивает электронный документ с документом обычным НО! На основании этого пункта признать электронный документ Товаром с точки зрения ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (извините за Caps Lock) по-прежнему невозможно по причине того, что он нематериален! Не осязаем. Согласны со мной?
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( пенсионер » )
А обязанности налогового агента Вы выполнили, удержали с братьев хохлов НДС и перечислили его в бюджет ? Счет- фактуру выставили в книге отразили ? Я это к тому, что эта так же подтверждает, что была оказан услуга. Нельзя же требовать два раза заплатить НДС.
До обращения в суд я бы для начала обжаловал в РТУ затем в ФТС.

Однозначно выполнили! Заплатили НДС сполна ))))). Вот только таможня тоже денег хочет в виде пошлины. Для этого и требует продекларировать нашу русскую бумагу в особо извращенной форме - как рекламные материалы и лотерейные билеты под кодом 491199000000
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Nikto » )
Во-первых, большое спасибо всем без исключения, что оживил мою ветку! Мне действительно ценно любое мнение по этому вопросу.

Теперь - Quantum Satis:
Вы не обидетесь, если я скажу, что это в самом деле странно? Ну очевидно, как минимум. Ладно. Объясняю.

Таможенный кодекс Таможенного союза:

35) товар - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе
носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;
Ключевое слово - движимое имущество

Ст.130 Гражданского Кодекса РФ
Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе
Ключевое слово вещи

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. “Современный экономический словарь”-6 –е издание
Вещь – осязаемый материальный предмет, представляемый имущественную ценность
Ключевое слово - осязаемый материальный предмет
Осяза́ние (такти́льное чувство) — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках
Итак, Товар - это материальная (сделанная из какого-либо материала) вещь, которую можно потрогать, пощупать. Про виды энергии (газ, электричество и т. п.)мы не обсуждаем, ок? Они отдельно поименованы в п 35) ст. 3 ТК ТС. Надеюсь, Вы согласны, что электронная информация - это не энергия?
Что касается Вашейго поста - Вы имели в виду, что Товар в понятии ТК ТС может быть не материальным и не осязаемым или что элетронная информация - материальна и осязаема. Тогда вопрос - из какого материала она "соткана"? Вот астраханские таможенники считают, что из нашей Российской бумаги, которая на заводе нашлась (производства г. Сыктывкар или какой другой российский город)))). Объяснения принимаются?

Не нарушайте логической цепочки закона. В ст. 130 сказано, что вещь, не являющаяся недвижимостью, признается движимым имуществом. Но при этом нет обратного утверждения, что любое движимое имущество является вещью. Это Вы додумали.
Второе. Имущественную ценность представляет не только вещь. Бренд, например, или изобретение, сюжет фильма, пьеса и т.д. вполне себе обладают имущественной ценностью, абсолютно не являясь при этом вещами.
Далее. Про товар. Попробуйте потрогать программное обеспечение, расположенное на жестком диске. Не получится. Но тем не менее, программное обеспечение вполне себе является товаром. Его успешно продают и покупают. И оно имеет стоимость.
Попробуйте убедительно оппонировать вышесказанному, считая, что это Вам сказал таможенник, а не я.
Про астраханских таможенников более рассказывать не нужно. То, что они неправильно классифицировали товар понятно всем. Даже им самим. И, повторюсь, это единственный неоспоримый факт в Вашей ситуации, на котором можно строить обжалование.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
Я не о данном конкретном случае говорю, а об общем, так сказать.
Если "электронная информация" является с точки зрения ТК ТС "товаром", то декларировать её при "ввозе" (опять же, в терминологии ТК ТС - "при перемещении через таможенную границу") необходимо. Вне зависимости от того, как процесс передачи информации "обставлен" - как оказание "услуги по приёму-передаче данных", как "купля-продажа" или как-то ещё иначе.

Однако, у меня возникает резонный вопрос: "А имеет ли в данном случае место быть факт "ввоза" электронной информации на таможенную территорию?"
Если "имеет", то декларировать следует. Если "не имеет", то не следует.

По поводу таможенного понятия Товар я Вам сама объяснила, а вот по поводу наличия/отсутствия факта "ввоза" совершенно потрясающе нам все разжевал уважаемый Grannyprofi и дополнил Max#1. Ну лучше не расскажешь, ей-богу!
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Nikto » )
Однозначно выполнили! Заплатили НДС сполна ))))). Вот только таможня тоже денег хочет в виде пошлины. Для этого и требует продекларировать нашу русскую бумагу в особо извращенной форме - как рекламные материалы и лотерейные билеты под кодом 491199000000

То есть НДС не хотят ? Так не может быть. А вот если бы Вы ввезли проект в бумаге, то код этого товара на самом деле вещь забавная и зависит от различных фактов, так что на код не стоит обижаться.
А почему " они товар" ( не прошедший таможенного оформления ) у Вас не изымают, не говорят ? Где дело по 16.1 ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 04.04.2017 в 19:19..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Ротмистр » )
Не нарушайте логической цепочки закона. В ст. 130 сказано, что вещь, не являющаяся недвижимостью, признается движимым имуществом. Но при этом нет обратного утверждения, что любое движимое имущество является вещью. Это Вы додумали.
Второе. Имущественную ценность представляет не только вещь. Бренд, например, или изобретение, сюжет фильма, пьеса и т.д. вполне себе обладают имущественной ценностью, абсолютно не являясь при этом вещами.
Далее. Про товар. Попробуйте потрогать программное обеспечение, расположенное на жестком диске. Не получится. Но тем не менее, программное обеспечение вполне себе является товаром. Его успешно продают и покупают. И оно имеет стоимость.
Попробуйте убедительно оппонировать вышесказанному, считая, что это Вам сказал таможенник, а не я.
Про астраханских таможенников более рассказывать не нужно. То, что они неправильно классифицировали товар понятно всем. Даже им самим. И, повторюсь, это единственный неоспоримый факт в Вашей ситуации, на котором можно строить обжалование.

Хорошо, давайте не будем обращаться к ГК РФ. Единственное документальное определение термина "движимое имущество" можно найти только в словаре терминов "Консультант плюс" ("Движимое имущество - любые вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумани. То есть все, кроме земли и того, что с ней связано (здания, сооружения, земельные участки и т.п., а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты)". Если Вам известно иное официальное толкование этого понятия - буду признательна. Отсюда мы опять идем к понятию "вещь". В случае с программным обеспечением - до тех пор, пока оно материализовано на носителе - флэшка, CD и т.п., я его осязаю именно как носитель и декларирую как носитель. Как только оно становится виртуальным и не имеет носителя - не осязаю и не декларирую именно на том основании, что оно не материально, что противоречит таможенному понятию Товар. Как-то так
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( пенсионер » )
То есть НДС не хотят ? Так не может быть.

Ну просто не жадные они))) Готовы с налоговой поделиться)))
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru