TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз устройства с WiFi для личного пользования Опции темы
BFRocket
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2021
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Ввоз устройства с WiFi для личного пользования

Добрый день.
Собираюсь купить в немецком онлайн-магазине с доставкой через Почту России астротрекер.
Это устройство используется в любительской астрофотографии: на него вешается фотокамера или телескоп.

Данное устройство продается в России в официальном магазине производителя, а также в других российских магазинах: раз, два.
Однако, купить за границей выходит сильно дешевле даже с учетом необходимости платить таможенную пошлину.

Меня смущает наличие точки доступа WiFi в устройстве (она позволяет настраивать трекер со смартфона).

В реестре нотификаций ЕЭК устройств от этого производителя нет.

С другой стороны, есть решение коллегии ЕЭК от 13 декабря 2017 г. N 172.
Вроде, устройство подпадает под пункт 7, и ввоз, соответственно, разрешен.

С третьей стороны, вышеуказанные магазины возят в Россию это и другие подобные устройства вроде как без проблем.

Вопрос: могу ли я купить это устройство в зарубежном магазине без риска его конфискации/разворота на таможне из-за наличия WiFi?
И еще: как оплачивается таможенная пошлина? При получении посылки на почте?
BFRocket вне форума   Ответить с цитированием
quasi
Гость
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Слишком заморачиваетесь, IMHO все нормально получите. Только пошлину автоматически заплатите, немцы - народ четкий, как на сайте - так и в инойсе; оплата на почте, по треку уведите заранее, что "направлено с обязательной отплатой таможенного платежа"
Последний раз редактировалось quasi; 08.08.2021 в 20:21..
quasi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 92
получено: 251/204
Цитата ( BFRocket » )
Добрый день.
Собираюсь купить в немецком онлайн-магазине с доставкой через Почту России астротрекер.
Это устройство используется в любительской астрофотографии: на него вешается фотокамера или телескоп.

Данное устройство продается в России в официальном магазине производителя, а также в других российских магазинах: раз, два.
Однако, купить за границей выходит сильно дешевле даже с учетом необходимости платить таможенную пошлину.

Меня смущает наличие точки доступа WiFi в устройстве (она позволяет настраивать трекер со смартфона).

В реестре нотификаций ЕЭК устройств от этого производителя нет.

С другой стороны, есть решение коллегии ЕЭК от 13 декабря 2017 г. N 172.
Вроде, устройство подпадает под пункт 7, и ввоз, соответственно, разрешен.

С третьей стороны, вышеуказанные магазины возят в Россию это и другие подобные устройства вроде как без проблем.

Вопрос: могу ли я купить это устройство в зарубежном магазине без риска его конфискации/разворота на таможне из-за наличия WiFi?
И еще: как оплачивается таможенная пошлина? При получении посылки на почте?

Риски у вас небольшие есть. И это связано с некомпетентностью и/или чрезмерно бдительностью таможни.
Но
1. Ваша продукция не попадает под нотификацию, при подаче такого устройства был бы получен отказ от ФСБ со ссылкой на пукнт 2.19 (но это нужна доверенность от изготовителя и сложно получить будет именно бумажку, я скорее к тому что по факту продукция не попадает под нотификацию)
2. Вы можете ссылаться на решение коллегии ЕЭК от 13 декабря 2017 г. N 172, но у Вас "по правильному" ситуация не в том что вы попали под исключения для личных нужд а в том что не требуется оформление нотификации (назначение товара/описание не соответствует перечню 2.19)
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru