TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( chumka055 » )
Один из альтернативных способов доставки груза без доп. затрат для перевозчиков на приграничный СВХ.
Заявляется процедура ТТ от имени владельца СВХ, выступающего в качестве экспедитора (разработана форма договора). Здесь акцент сделан на присутствие владельца СВХ на МАПП именно для этих целей
При заявлении процедуры ТТ владелец СВХ или просит меру обеспечения в виде таможенного наблюдения (есть основание полагать ...), или в виде таможенного сопровождения.
При этом как декларант процедуры ТТ владелец СВХ может САМ внести денежные средства на счет таможенного органа.
А при ЗАБЛАГОВРЕМЕННО внесенных средствах за таможенное сопровождение (2 000 руб.) ТПО оформляется сразу и перемещение организуется практически on-line (есть согласованные решение).
Т.о. перевозчик не несет доп. затраты на обеспечительные меры.
Владелец СВХ понесенные затраты может выставить клиенту - получателю груза.
Официального ответа нет, но предварительное решение положительное.

Вообще-то при перевозке на ТЛТ такая возможность предусмотрена приказом ФТС по перемещению на тлт (номер не помню, но он даже в Минюсте зарегистрирован) . По нему декларантом должен быть владелец ТЛТ , тогда транзит без обеспечения. Есть правда засада - отдельная дорога или что-то типа этого. Нужно смотреть первоисточник
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Reox » )
мне нравится и такой вариант
жаль тк тс не описывает эту схему - если не крутишься хоть изредка на форуме и не узнаешь...
но опять же ... время пока получатели разродятся... пока донесут до них эту и подобные мысли..

Уважаемая Reox! Приказ, утверждающий этот порядок, года два наверно как действует. Владельцы ТЛТ не горели желанием быть декларантами, зачем нести ответственность. А сейчас видимо когда ТЛТ пустые, готовы подписаться хоть под чертом лысым
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Апрель » )
А вы еще в детском саду мечтали о международных перевозках? В школе, видимо, ходили в кружок "Юнннннный друг АСМАПа", в армии были водителем топливозаправщика, потом непременно Институт инженеров транспорта? Я правильно изложил Ваш жизненный путь?

извините, рубануло вчера, да и спать надо по ночам, ведь днем надо работать и чем раньше тем лучше, не так ли.
а ведь вы почти точно все описали про меня - в школе в начальных классах я ходил в клуб картингистов, азы об авто там получил, в старших классах в упк ( если помните что это такое ) посещал автодело, где с успехом получил права "С", в которых было написано - действительны с 18 лет, потом поступил в институт, вот здесь вы правы, тематика института была другой, математической, причем поступил сам, без всякого блата, даже бал в запасе остался, а потом вы опять правы - армия, крайний север и как ни странно я там служил водителем, особиста возил. так что вы почти в точку все описали - и ни о чем не жалею, а это наверное самое главное
serzg вне форума   Ответить с цитированием
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Mwc » )
Вообще-то при перевозке на ТЛТ такая возможность предусмотрена приказом ФТС по перемещению на тлт (номер не помню, но он даже в Минюсте зарегистрирован) . По нему декларантом должен быть владелец ТЛТ , тогда транзит без обеспечения. Есть правда засада - отдельная дорога или что-то типа этого. Нужно смотреть первоисточник

Нормативной база следующая.
Положениями ч.4 ст.215 ТК ТС установлено, что таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру ТТ, осуществляют лица, указанные п.п. 1 и 2 ст.186 ТК ТС (в т. ч. экспедитор, если он является лицом государства - члена Таможенного союза).
В соответствии с положениями Приказа ФТС России от 17.11.2011 № 2351 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при перемещении товаров автомобильным транспортом из мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза на склады временного хранения, находящиеся в непосредственной близости от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2011 № 22846), применение особенностей установленных разделом III указанного Порядка возможно при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита декларантом – владельцем склада временного хранения.

Прим.:
- Пр. 2351, раздел III - когда таможенный орган получения отличается от таможенного органа отправления.
- Требования к дороге от МАПП до СВХ - выделенная полоса и наличие системы видеонаблюдения с возможностью распознавания регистрационных номеров т/с.
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Mwc » )
Уважаемая Reox! Приказ, утверждающий этот порядок, года два наверно как действует. Владельцы ТЛТ не горели желанием быть декларантами, зачем нести ответственность. А сейчас видимо когда ТЛТ пустые, готовы подписаться хоть под чертом лысым

Согласно договору экспедиции ответственность за груз на себя полностью берет именно декларант процедуры.
Проблема в том, что процедуру ТТ владельцу СВХ надо заявлять находясь на МАПП.
И проблема сия была решена только лишь недавно...
Последний раз редактировалось chumka055; 15.11.2013 в 09:00.. Причина: Уточнения
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Iz ES » )
Сергей, Вы очень умный и знающий человек. Ваши оценки обсуждаемых вопросов приятно читать, так как они ВСЕГДА обоснованы. Мне до Вас далеко в плане глубины моих суждений. Много эмоций у меня и пожалуй идеализма. Я это знаю.
И хотя со многими Вашими оценками я согласен, у нас получаются по факту диаметрально противоположные выводы. Меня удручает, что мы стоим по разные стороны баррикад. Вы принципиально поддерживаете действия власти по многим вопросам, которые обсуждались и обсуждаются на этой ветке. Я - наоборот. И знаете, что заставляет меня спорить с Вами ? Это то, что многие действия власти, которые Вы очень аргументированно поддерживаете , не МОГУТ уже столько лет изменить страну к лучшему. Нет четко выраженного позитивного вектора в развитии страны во всех сферах. Именно этот момент дает мне основания считать , что Вы ошибаетесь.


а это нормально, очень много умных ( хотя этот тезис очень сложен ) состоят при власти, потому как кормятся с ладошки ейной, что он ее кусать будет? ту , которая его кормит, таких лизунов всегда была куча, при кормушке, это правда жизни

есть анекдот с бородой - садится Брежнев на очко, по большому так сказать сходить, тужится-тужится и все никак. в чем дело - рукой пошарил, а дырочки то нет - "вот блин - опять зализали"
serzg вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Finn » )
вот и мне тоже намекают, что отмена ТИР и открытие ТЛТ Скандинавия как-то связаны....


мелковато очень это однако
serzg вне форума   Ответить с цитированием
nikkof
Эксперт
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,099
Благодарности:
отдано: 3
получено: 139/79
Цитата ( Iz ES » )
Спасибо за совет ! Это решение понятно.
Мне интересен ответ форумчан, являющихся сторонниками отмены ТИРа . Интересует их мнение с точки зрения того, что новые реалии не настолько плохи, как считают их оппоненты. Если единственное решение - это таможенные перевозчики, то это ухудшение ситуации. Ибо их банально может не хватать в пиковые периоды.

Мнение таких форумчан очевидно: если закону не противоречит - тусуйтесь, если противоречит - идите в суд, а потом... тусуйтесь.
nikkof вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Апрель » )
Во-первых, я хорошо готовлю. Во-вторых, у меня есть собственные пруды с хорошей рыбой. С карпом и сазаном. Раньше были еще бестеры, но их с мелководья повытаскивали мои же собаки. Ссуки. В смысле кобели. В-третьих, мне есть о чем пообщаться с женщиной помимо НПА. Я многогранен, как стакан.

Как-то писал почему типаж, скрывающийся за ником "Апрель", мне так интересен и почему я уделяю этому общению так много времени. Немного расширю
Большинство российских чиновников образованы, многие из них приятны в общении, обладают манерами красиво излагать мысли. К сожалению, в этой "бочке меда есть ложка дегтя". В изначальном воспитании пропущенная одна из важнейших общечеловеческих составляющих - уважение. В результате получается симпатичный с виду дом без фундамента. После таких встреч, анализируя "в сухом остатке" красиво изложенную мысль визави, "отсутствие фундамента" определяет сложность или невозможность исполнения действия, о котором шла речь.
Это невозможно "вырезать", сложно изменить, можно только учесть.

Если в реале распущенность чиновнического мышления сдерживает возможность расставания со своим креслом, то виртуале этой границы нет. Выражение этого мышления имеет особенную ценность, благодаря наличию теневых сторон.
Используя различные методы, а самый простой из них - "провокация", извлекаешь нужную информацию, с которой проще спрогнозировать ситуацию на поле заинтересованного бизнеса и даже шире.

Честно говоря, меня не очень волнует как именно разрешится вопрос с системой МДП, потому что логистику приспособим к любому варианту. Гораздо важнее - побыстрее "заглянуть на 2 стр вперед" - потенциал заработка выше.

"Апрель" мне с Вами интересно

ЗЫ. Огорчает непонимания сути чиновничьего мышления многими коллегами
ЗЫЗЫ Играть "на понижении" все-таки тяжелее.
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
nikkof
Эксперт
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,099
Благодарности:
отдано: 3
получено: 139/79
Цитата ( IM-EX » )
Ну конечно. Зачем водиле объяснять, нормативку действующую в стране. Ликбезы, лекции, инструктажи. Это же свой директорский (хозяйский) мозг напрягать. Зачем. Он у нас под другое заточен. Как свою маржу не потерять. А там будь как будет. Ну развели его на сотку на дороге. Хрен с ним. Переложу на заказчика или вычту из зарплаты у водилы.
Так предлагаете?

Нет, конечно. Справочник дать многотомный в дорогу водиле "Об особенностях прохождения границ и таможенных территорий" причем на каждую страну отдельный том. Едет, к примеру, из Польши в Россию - получи 3 тома (по Польше,РБ,РФ). Из Португалии лучше вообще не возить.
nikkof вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru