TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Суд по КТС Опции темы
далёк от таможни
Гость
 
Добрый всем день



я человек далекий от таможни, из коммерции, мой логист ничего толком не может ответить, поэтому спрашиваю тут



прелюдия:

Новые риски , с пятницы все мои грузы КТСят на +9%, уже напился, протрезвел, но злость осталась.

Работаем в РФ 8 лет не то что в белую, а вообще стерильно, ОАО с 100% инокапиталлом, со всеми вытекающими...



4 года назад посудились за КТС в 2х инстанциях, отбили, но тогда другая история была - ценопад в Европах, нынче другой коленкор - цены в рисках по моей продукции на 10-15% выше реальных цен, бизнес очень деньгоемкий, объемный и малорентабельный, эти 10-15% как серпом по тому самому месту. Весь декабрьский бизнес - в убыток и перспективы плачевные .



ну это лирика.



Конструктив - уже выпускаемся как "на всё согласные", ибо время=деньги, пишем жалобы, как получим *отрицательный ответ от таможни - в суд. Намечается порядка 50 эпизодов в месяц.



Вопрос: а конец -край этому виден? На таможню хоть как-то эти суды влияют, или им фиолетово? Есть ли какой-то нормальный легальный путь конструктивного общения с таможней по п? Или так и будем до морковкина заговения через суд выясниять отношения?



Заранее больше спасибо за ответы.
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198

Цитата ( далёк от таможни )
... так и будем до морковкина заговения через суд выясниять отношения?

Мне кажется, что именно так оно и будет, т.к. сотрудникам таможни при обнаружении расхождения (якобы занижения) необходимо "отКТСить", а Вам соответственно с этой стоимостью соглашаться не хочется (что вполне резонно!). Поэтому таможня Вам будет "предлагать", Вы будете отказываться, а затем - в суд для возврата "излишне взысканных платежей".

Есть одно НО, которое может быть повлияет в Вашей ситуации - если у Вас идет одна и та же номенклатура, то при каждом последующем предложении таможни "отКТСить" Вы можете показывать предыдущее(ие) решение(ия) суда в свою пользу. В этом случае сотрудники таможни задумаются, т.к. портить статистику проигранными судебными делами не на руку им (план то у них есть на дела, но не на "проигрышные" варианты)

Может я не прав, но мне кажется, что этот заколдованный круг "танцев с бубнами" вокруг стоимости, заявляемой по методу купли продажи, может быть если не разорван, то подорван такой практикой. Можно попробовать разрешать на уровне жалобы в вышестоящий таможенный орган на основании положений Главы 7 ТК РФ. А в судем *можно сослаться на п.2 статьи 365 и подсчитать упущенную выгоду, например.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
далек от таможни
Гость
 
SandySoft



спасибо за ответ.

Консультировался с юристам. Говорит что исходя из практики, упущенную выгоду почти наверняка не присудят на уровне арбитражного суда и городского тоже . Выше биться довольно дорого и долго.





номенклатура у нас разная , но всё в одной группе, производителя всего два, оба огромные мировые гиганты, известные каждому школьнику.



предыдущее решение суда не понятно кому показывать, инспектору что берет документы в окошке? Или *нужно искать личнной встречи с кем-то кто принимает решение о КТС и с ним спокойно пообщаться в рамках законодательства * *?





еще вопрос: жалобу писать начальнику нашего ТУ (СЗТУ) или сразу начальнику управления КТС?
  Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Есть еще одно НО. Вы пишите, что выпускаетесь "как на все согласные", то есть если я Вас правильно поняла КТС Вы делаете сами и подаете ее сами. Если это так, то хочу Вас очень огорчить - в этом случае Вы почти с 99% вероятностью суд проиграете, так как Вы сами заявили и выбрали способ определения таможенной стоимости, а таможня с Вами согласилась.
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
далек от таможни
Гость
 
переиграли уже. выпустились условно.
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198

Цитата ( далек от таможни )
еще вопрос: жалобу писать начальнику нашего ТУ (СЗТУ) или сразу начальнику управления КТС?

предыдущее решение суда не понятно кому показывать

Во-первых, действительно, отвечая, я упустил и не акцентировал внимание на том моменте, чтобы Вы не делали КТС от своего лица. Пусть КТС оформляет сотрудник таможни. Вы в КТС не должны расписываться, несмотря на то, что Ваши средства до окончания разбирательств спишут. Именно этот факт абсолютно верно был подмечен падшим ангелом. В противном случае вы скорее всего ни на каком суде не докажете своё несогласие со стоимостью, предложенной таможней.

- относительно порядка подачи жалоб - *совместо с помогающим Вам юристом можете грамотно составить жалобу на действия(бездействия) таможенного органа и подать её в вышестоящий орган, затем в следующий по рангу. Посмотрите статьи 46, 47 ТК РФ.

- предыдущее решение суда включите в опись документов к ГТД и приложите (вы вправе включать в комплект документы, которые с Вашей точки зрения могут помочь таможенному оформлению)

PS' Подача жалобы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд.



SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А какая у Вас таможня? Можно и в личку...
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
далек от таможни
Гость
 
Балтийская
  Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
лучшее средство от головной боли - гильотина! лучшее средство от КТС - торговать семечками на базаре...
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999

Цитата ( таможенник )
лучшее средство от головной боли - гильотина! * лучшее средство от КТС - торговать семечками на базаре...



Таможня как всегда конструктивна...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru