TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ПОМОГИТЕ !!! Приехал в гости в Германию и ... Опции темы
GWDenis
Гость
 
ПОМОГИТЕ !!! Приехал в гости в Германию и ...
приобрел автомобиль '90 г.в. за 200 евро, объем 1600, л/с ~ 100 (точно не знаю), на депозит деньги не клал, что мне теперь с ним делать?
Хочу пригнать для себя.
По сайту читал и даже расчитывал, но если честно, то ничего толком не понял.
Пожалуйста, кто в этом разберается, подскажите.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Det
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:ПОМОГИТЕ !!! Приехал в гости в Германию и ...
Могу рассказать, как это было у меня в 2001 году. На звание эксперта не претендую, но может что-то полезное для себя ты найдёшь.Тоже приехал в гости и купил тачку. Не знаю, правда, может что-то кардинально изменилось в нашем таможенном законодательстве, но по-сути, я думаю, что нет. Так что на 2005 год может и не так будет. Дело в том, что без сертификата (выдают после внесения на таможне депозита) на ввоз в РФ автомобиля от таможни по месту жительства, машину через границу не пропустят. А тогда у меня получилось так: Снял авто с учёта, получил красные транзиты, поехал черкз Польшу. Там попал под сопровождение до границы с Белоруссией ( так называемый "конвой" - стоило тогда 300 DM с машины). На белорусской границе у меня обнаружилось отсутствие сертификата (тогда он назывался "таможенный приходный ордер") на ввоз машины в РФ. Поэтому пришлось в польском Тересполе поставить её на платную стоянку и ехать своим ходом домой, в Питер, чтобы оформить на таможне этот "ордер". Потом на поезде и электричке вернулся в Тересполь (учти, что тогда для въезда в Польшу виза была не нужна и я не тратил время и деньги на её получение), забрал тачку и поехал обратно до дому. Про дорогу по Белоруссии - это отдельная нехорошая песня...Вот так. Несколько предостережений:
1. Когда вносишь деньги на депозит в таможню учти, что "ордер" тебе выдадут только после поступления денег им на счёт (около 3-х дней), а стоянка в Польше всё это время будет тикать.
2. При въезде на территорию Белоруссии надо заплатить экологический сбор и транзитный и эти квитанции ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ!. Иначе на выезде из Белоруссии с тебя возьмут штраф, если ты их не сохранил.
РЕЗЮМЕ.
Если уж купил машину в Германии, то надо ехать домой без неё, оформлять документ на ввоз в РФ (не знаю, как он сейчас называется, по-моему "сертификат"), возвращаться и уже с этой бумажкой ехать на машине домой. Только лучше через Финку. Паромм, правда, лучше заказать заранее.
3. Если есть у машины какие-нибудь повреждения, то на границе с РФ обязательно впиши эти повреждения в декларацию (лучше ещё и сфотографируй). Таможенник, очень возможно, будет тебя лечить, что это не делается, но ты стой на своём. Пусть он хотя бы оформит справку об этом. Это тебе поможет сэкономить на сумме растаможки по СТП.
4. Депозит надо платить в ТАМОЖНЮ ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ того человека, на которого будет оформляться автомобиль. Иначе при прибытии на СВХ, тебя бортанут с депозитом от другой таможни и таможить не начнут, пока ты на этой таможне (где у тебя на СВХ будет стоять машина) не внесёшь депозит. А штраф на СВХ будет всё это время капать...
И ЕЩЁ:
Я ввозил тачку (90-й год, Опель-Омега, 2л, пробег 193 тыс. км.) для себя, но по доверенности от друга, чтобы растаможиться по СТП (с учётом большого пробега и иных повреждений кузова). В итоге у меня получилась существенная экономия на растаможке. Но зато остаток депозита после уплаты всех таможенных платежей (около 800 у.е.) я возвращал из таможни 3 месяца!!! А позже я услышал, что можно было депозит не платить, а пойти на СВХ к начальнику и оформить эту бумажку на ввоз за 100 у.е. Правда, если ты не захочешь машину ввозить, то денежки эти они тебе не вернут.
Ну, чем смог, тем помог, извиняйте, если что.
Det вне форума   Ответить с цитированием
auto24
Активист
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 251
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Таможенный платеж на Вашу машину составит 3200е. Оно Вам надо? (-)
__________________

Михаил
auto24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru