TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( NoNameFace » )
Доброе утро, коллеги!

у меня такой вопрос - в каких случаях можно уйти от декларирования соответствия? я так понимаю что этот вопрос можно обойти при ввозе товара в единичном экземпляре для собственных нужд предприятия.
но мой коллега собрался этот фокус проделать с товаром, который едет по контракту и будет продан..... мое мнение - так делать нельзя.

если ДСка на самом деле нужна на этот товар, то законных спсобов уклонения от неё немного, и все они перечислены в РКЕЭК 294:

4. Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):
в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний при условии представления в таможенный орган копии договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письма такого аккредитованного органа по сертификации (аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), подтверждающих необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввозимой (ввезенной) продукции (товаров);
изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий;
в качестве комплектующих товаров либо сырья (материалов) к продукции, выпускаемой в обращение на территории государства-члена, на которой осуществляется их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
в адрес дипломатических представительств, консульских учреждений, иных официальных представительств иностранных государств, межгосударственных и межправительственных организаций, при условии представления в таможенный орган их мотивированного обращения о потреблении (использовании) исключительно такими представительствами, учреждениями, организациями;
в качестве гуманитарной или технической помощи;
в качестве товаров, предназначенных для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций;

и дальше по другим процедурам, +

5. Представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется:
а) при помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 настоящего Положения, продукции (товаров):
бывшей в употреблении (эксплуатации);
ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);
в случаях ее временного размещения на таможенной территории Таможенного союза, за исключением ввозимой (ввезенной) по договорам финансового лизинга;
б) в отношении продукции (товаров):
ввозимой (ввезенной) физическими лицами для личного пользования;
помещаемой на временное хранение;
помещаемой под таможенные процедуры таможенного транзита, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения, специальной таможенной процедуры;
ввозимой (ввезенной) в качестве припасов.


//а щас ссылку на него...

о: http://www.tks.ru/docs/10026308
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( Чучмек » )
если ДСка на самом деле нужна на этот товар, то законных спсобов уклонения от неё немного, и все они перечислены в РКЕЭК 294:

Спасибо, дорогой товарищ. походу подведет нас коллега под мона стырь с такими инициативами. ибо мы к вышеперечисленному не относимся.
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( Чучмек » )
если ДСка на самом деле нужна на этот товар, то законных спсобов уклонения от неё немного, и все они перечислены в РКЕЭК 294:

4. Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):

изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий;

если даже так попытаться, то сложно будет подтвердить что это зап части к уже ввезенному.
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( NoNameFace » )
Доброе утро, коллеги!

у меня такой вопрос - в каких случаях можно уйти от декларирования соответствия? я так понимаю что этот вопрос можно обойти при ввозе товара в единичном экземпляре для собственных нужд предприятия.
но мой коллега собрался этот фокус проделать с товаром, который едет по контракту и будет продан..... мое мнение - так делать нельзя.

На мой взгляд правильное мнение, нельзя. Ну и при ввозе если ДС попросят непонятно что коллега отвечать планирует, обсуждали этот вопрос. Не помню, правда к чему пришли.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
РОССГР
Гость
 
Регистрация: 09.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
ДС стоит не так много, игра стоит ли свеч?
РОССГР вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( РОССГР » )
ДС стоит не так много, игра стоит ли свеч?

ДС стоит 11 тыс. рублей на 3 года. или даже на 5 лет. можно заплатить один раз и пользоваться. НО при первичном ввозе товара я должна эти расходы отнести на себестоимость ввезенной продукции. А это уже будет много. Мне фин дир не разрешит разчленить эти 11 тыс на 10 поставок
вообщем отдел продаж и закупок тоже будут орать что дорого ввезено
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( РОССГР » )
ДС стоит не так много, игра стоит ли свеч?

ДС стоит 11 тыс. рублей на 3 года. или даже на 5 лет. можно заплатить один раз и пользоваться. НО при первичном ввозе товара я должна эти расходы отнести на себестоимость ввезенной продукции. А это уже будет много. Мне фин дир не разрешит разчленить эти 11 тыс на 10 поставок
вообщем отдел продаж и закупок тоже будут орать что дорого ввезено

P.S.: мне кажется что выражение "геморрой стоит свеч?" будет звучать лучше
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
коллеги, я знаю как пишется слово "раСчленить" просто не на ту букву нажала. а так я грамотная
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( Батарейкин Вася » )
На мой взгляд правильное мнение, нельзя. Ну и при ввозе если ДС попросят непонятно что коллега отвечать планирует, обсуждали этот вопрос. Не помню, правда к чему пришли.

я тоже не сторонница фокусов. поэтому делаем ДС-ки на каждую фигню. и отдел продаж может орать сколько его душе угодно))))
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
NoNameFace
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: В баре четырех ветров
Сообщений: 2,545
Благодарности:
отдано: 207
получено: 55/49
Цитата ( РОССГР » )
Что у Вас за продукция! Я Вам скажу сколько стоит ДС

оборудование у меня. которое обычно не под один ТР ТС подпадает. а минимум под два.

дело еще в том, чтобы компания, у которой ДС заказывается была надежной, а не исчезла с горизонта через месяц. Также важно скорость работы специалистов и уровень их квалификации и скорость появления ДС на сайте Росаккредитации.

Скупой платит дважды, как известно.
NoNameFace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru