TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Задумался о доп.проверке Опции темы
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Задумался о доп.проверке

Всем привет. Понимаю, что не всем это интересно, но как то судьба свела меня с некоторыми вопросами, связанные с осуществлением дополнительной проверки таможенной стоимости. И в итоге я обнаружил некоторые нестыковки в таможенном законодательстве.
Если интересно, вот некоторые моменты:
На мой взгляд в настоящее время остается не урегулированными два вопроса в области проведения дополнительной проверки при контроле таможенной стоимости:
1. Проведение дополнительной проверки по стоимости, в случае, если после фактического контроля (таможенный досмотр) выявлено несоответствие сведений о весе брутто, нетто, которые влияют на ИТС. После внесения изменений в ДТ о фактическом весе нетто/брутто ИТС снижается, в результате при сравнении информации имеющейся в распоряжении таможенного органа необходимо провести дополнительную проверку по таможенной стоимости. Однако, в соответствии с п.13 Порядка, утвержденного Решением комиссии ТС от 20.09.2013 № 376, решение о проведении дополнительной проверки оформляется и направляется декларанту не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ. В случае, если по ДТ таможенный досмотр был завершен на третий или более поздние сроки, у должностных лиц ОТО и ТК отсутствует возможность назначения и проведения дополнительной проверки. В настоящее время, таможенное законодательство регламентирует должностному лицу таможенного органа принять решение о корректировке таможенной стоимости. Причем в Порядке, утвержденным РК ТС от 20.09.2013 № 376, регламентируется принимать решение о корректировки в соответствии со статьей 68 ТК ТС. Однако при обращении к пункту 1 статьи 68 ТК ТС, мы видим, что «Решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом при осуществлении контроля таможенной стоимости как до, так и после выпуска товаров, если таможенным органом или декларантом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о таможенной стоимости товаров, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров». То есть выявление несоответствий сведений о весе брутто, нетто, которые влияют на ИТС, не являются основанием для принятия решения о корректировки. Выпуск товар с ИТС ниже риска, особенно если данный код включен в 6 Показатель, без проведения дополнительной проверки, инспектор так же не может осуществить. Так же при выставлении требования о корректировки таможенной стоимости без проведения дополнительной проверки, может привести к нарушению прав участника ВЭД, если тот не согласен с корректировкой и примет решение «доказывать» заявленную таможенную стоимость. Условную КТС без проведения дополнительной проверки, и как следствие выпуском под обеспечение, участник ВЭД в данном случае уже не сможет воспользоваться.
2. Отдельно стоит вопрос о проведении дополнительной проверки при предварительном таможенном декларировании товаров, в соответствии с 193 статьей ТК ТС. В соответствии с пунктом 13 Порядка, утвержденным РК ТС от 20.09.2013 № 376, «При принятии решения о проведении дополнительной проверки должностное лицо оформляет решение о проведении дополнительной проверки не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации на товары». Дополнительная проверка и расчет обеспечения проводится исходя из сведений (весе нетто, количестве и таможенной стоимости), заявленной в ПТД. Однако при предварительном таможенном декларировании товаров, возможны изменения стоимостных, количественных и весовых показателей. При предъявлении товарной партии, в соответствии с пунктом 4 статьи 193, декларант может внести изменения в ДТ, в том числе изменить стоимостные, количественные и весовые показатели. Предъявить товарную партию декларант вправе в течении 30 дней с момента регистрации ДТ. Поэтому при предъявлении товарной партии позднее, чем через два дня и при изменении стоимостных, количественных и весовых показателей, получается, что дополнительная проверка и расчет обеспечения выставлены на основе недостоверных сведений. В настоящее время таможенным законодательством данное противоречие так же не урегулировано.


Может теоретики расставят точки над i и разрулят мои сомнения?
P.S. Или подскажут, где можно посмотреть?
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Если честно,мое мнение ,что не дело оформления заниматься документальными проверками,тем более в 90% случаях латентное нарушение выявит практически невозможно.Лишнее время,нервы и всеобщее недовольство,как уч.ВЭДов,так и таможенников. Акцент документальных проверок необходимо переносить на постконтроль,расширив полномочия таможенных и налоговых инспекций,а в идеале вообще все повесить на налоговиков.Соответственно ужесточив санкции в отношении конкретгых должностных лиц уч.ВЭДов за заявление недостоверных сведений под которыми он подписался.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
вова88
Мудрец
 
Аватар для вова88
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 2,162
Благодарности:
отдано: 78
получено: 97/92
глубако капнул. на практике не реально. согласен с командармом по поводу пост.контроля
вова88 вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( вова88 » )
глубако капнул. на практике не реально. согласен с командармом по поводу пост.контроля

Поэтому хочу услышать мнение теоретиков. А лучше юристов.
По поводу пост контроля (особенно фирм-однодневок), не мне Вам рассказывать.
Если честно, я не об этом спрашивал. не про пост контроль.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Поэтому хочу услышать мнение теоретиков. А лучше юристов.
По поводу пост контроля (особенно фирм-однодневок), не мне Вам рассказывать.
Если честно, я не об этом спрашивал. не про пост контроль.

Я понял. Но не думаю,что кто-то по Вашим вопросам даст однозначный ответ,а посему,как предписывает таможенная мудрость,надо руководствоваться мнением РТУ.
(Проверяют-то они,в основном.)
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ма_ша
Постоялец
 
Аватар для Ма_ша
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 182
Благодарности:
отдано: 19
получено: 16/15
1. Корректировать вес , определенный расчетным путем - полный бред. Если По весам - всегда существует погрешность. А если цена за штуку , то не фффсё ли равно вообще? Объяснение с продавца по весу и вопрос урегулирован
__________________

Стою тихонечко, мою посуду, не ругаюсь, не матерюсь. Вообщем, веду себя на редкость тихо и спокойно… Супруг не выдержал-подошёл, тихонечко постучал по голове и в ушко мне говорит:" Эй, тараканчики, Вы не сдохли там?»))
Ма_ша вне форума   Ответить с цитированием
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,137
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,540/1,871
Цитата ( Ма_ша » )
1. Корректировать вес , определенный расчетным путем - полный бред. Если По весам - всегда существует погрешность. А если цена за штуку , то не фффсё ли равно вообще? Объяснение с продавца по весу и вопрос урегулирован

Смотря на сколько вес "поплыл".
Да и взвешивание бывает полное.
P.S. А по поводу "вопрос урегулирован" - это ты ОПСУР расскажешь.
Особенно если досмотр по СПР.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
la_irinka
Старожил
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 301
Благодарности:
отдано: 198
получено: 26/21
[QUOTE=Одинокий стрелочник;1836997]1. Проведение дополнительной проверки по стоимости, в случае, если после фактического контроля (таможенный досмотр) выявлено несоответствие сведений о весе брутто, нетто, которые влияют на ИТС. После внесения изменений в ДТ о фактическом весе нетто/брутто ИТС снижается, QUOTE]


А вот с этой фразы можно поподробнее, как после досмотра вносятся изменения в ДТ в соответствии с фактическим весом?

Ведь после досмотра вносить изменения в ДТ не разрешается, по крайней мере ст. 191 ТК ТС гласит об этом.
Если вес не сходится - отказ в выпуске, подача ДТ с фактическим весом и проведение доп. проверки, если ИТС не нравится
la_irinka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NENRHEN
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/4
Цитата ( la_irinka » )
Ведь после досмотра вносить изменения в ДТ не разрешается, по крайней мере ст. 191 ТК ТС гласит об этом.

Не разрешается только если уже прислали уведомление о досмотре, но пока не прислали акт. После досмотра - вносите.
NENRHEN вне форума   Ответить с цитированием
la_irinka
Старожил
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 301
Благодарности:
отдано: 198
получено: 26/21
Цитата ( NENRHEN » )
Не разрешается только если уже прислали уведомление о досмотре, но пока не прислали акт. После досмотра - вносите.


Каким НПА это регламентируется?

На нашей таможне о таком либеральном подходе к ТК ТС ничего не слышали и расхождние в весе по результатам досмотра является основанием для отказа в выпуске (хотя вес на платежи не влияет).
la_irinka на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru