TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный досмотр Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Persikova » )
Точно?

Никому не скажу.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( Persikova » )
Мне тоже присобачили АП со штрафом в 100 рублей.
После составления протокола в ОАР, я попросила выслать мне его по электронке.
Написала свои объяснения подробные,т.к. лично не могла явиться и отправила в ОАР и в Прокуратуру.

АП отменили за отсутствием состава правонарушения.

Транспортную прокуратуру? Поделитесь опытом... Письмом отправили объяснения + протокол? Можно поподробнее
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 885/766
Цитата ( Katerina777 » )
Транспортную прокуратуру? Поделитесь опытом... Письмом отправили объяснения + протокол? Можно поподробнее

Кого вы слушаете?...
BCG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Katerina777 » )
Транспортную прокуратуру? Поделитесь опытом... Письмом отправили объяснения + протокол? Можно поподробнее

Может быть Вам поможет...
Согласно п.6 ст.55 в совокупности с пп.2 п.4 ст.55 ТК ЕАЭС обязанность по уплате ТП в сумме, эквивалентной менее 5 Евро, прекращается.
Как следствие, не должно быть АП, а возбужденное АП должно быть прекращено.
В Вашем случае рассчитанная сумма "недоплаты" - менее 5 Евро.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( Alekso » )
Может быть Вам поможет...
Согласно п.6 ст.55 в совокупности с пп.2 п.4 ст.55 ТК ЕАЭС обязанность по уплате ТП в сумме, эквивалентной менее 5 Евро, прекращается.
Как следствие, не должно быть АП, а возбужденное АП должно быть прекращено.
В Вашем случае рассчитанная сумма "недоплаты" - менее 5 Евро.

Спасибо за совет! Но эта статья не относится к нашему случаю, таможня трактует эту статью "по своему", утверждают - АП возникает, даже при увеличении платежей на 1 коп. Вот, например, конкретный случай произошел в прошлом году: завели АП при увеличении тамож.платежей на 3,18 коп. При корректировке веса брутто так же "поплыли" транспортные. КДТ возникла по следующей причине: при подаче ДТ на Балтике (СЗТУ) из веса брутто вычитается вес паллет, коллеги из Питера подали ДТ в Екатеринбургскую таможню и конечно вычли паллеты из брутто как в СЗТУ, в результате требование о корректировке веса брутто с учетом паллет (УТУ). Так что при подаче ДТ в разные РУ надо знать местные правила. Я, например, на Балтику вычитаю вес паллет из брутто, в УТУ (ЦЭДы) нет... Разные подходы. АПшку возбудили только через пол года, дело прекратили за малозначительностью... Тоже мало приятного из-за такого пустяка...
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Katerina777 » )
Спасибо за совет! Но эта статья не относится к нашему случаю, таможня трактует эту статью "по своему", утверждают - АП возникает, даже при увеличении платежей на 1 коп. Вот, например, конкретный случай произошел в прошлом году: завели АП при увеличении тамож.платежей на 3,18 коп. При корректировке веса брутто так же "поплыли" транспортные. КДТ возникла по следующей причине: при подаче ДТ на Балтике (СЗТУ) из веса брутто вычитается вес паллет, коллеги из Питера подали ДТ в Екатеринбургскую таможню и конечно вычли паллеты из брутто как в СЗТУ, в результате требование о корректировке веса брутто с учетом паллет (УТУ). Так что при подаче ДТ в разные РУ надо знать местные правила. Я, например, на Балтику вычитаю вес паллет из брутто, в УТУ (ЦЭДы) нет... Разные подходы. АПшку возбудили только через пол года, дело прекратили за малозначительностью... Тоже мало приятного из-за такого пустяка...

Как раз таки относится.
Вот с этим и нужно обращаться с жалобой в ТрПр.
Принятие решения о невозбуждении АП в связи с малозначительностью должно приниматься на стадии рассмотрения наличия в действиях/бездействиях декларанта признаков АП.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Katerina777
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.01.2018
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 54
получено: 4/3
Цитата ( Alekso » )
Как раз таки относится.
Вот с этим и нужно обращаться с жалобой в ТрПр.
Принятие решения о невозбуждении АП в связи с малозначительностью должно приниматься на стадии рассмотрения наличия в действиях/бездействиях декларанта признаков АП.

При возбуждении АП в моем случае сначала вызвали телеграммой для дачи объяснений, в которых все подробно изложила (вес меньше, платежи меньше)... и про наличие карточки взвешивания в порту... обещали, что отделаемся предупреждением. Потом сообщили, что номер таки присвоили - дело возбудили. Накатали постановление на 18 стр. (и не лень) и постановили штраф 100 руб. Думаю, расчет на то, что из-за такой суммы никто в суд не пойдет (гос пошлина 3 000 руб.) и головной боли больше. Я все это написала показать, что у таможни была возможность рассмотреть мои объяснения и вообще не возбуждаться, как обещали... но показатели результативности превыше всего и 5 евро это "другой случай". Еще для доводов привела обзор ВС, что завозить в меньшем объеме не является АП, платежи ведь общие уменьшились, тоже не "наш случай"
Вложения
Тип файла: pdf обзор ВС РФ.pdf (109.2 Кб, 16 просмотров)
Katerina777 вне форума   Ответить с цитированием
Persikova
Срань непонятная
 
Аватар для Persikova
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11,733
Благодарности:
отдано: 288
получено: 117/96
Цитата ( Katerina777 » )
Транспортную прокуратуру? Поделитесь опытом... Письмом отправили объяснения + протокол? Можно поподробнее

У меня было так:

После проведения досмотра выявили разницу в весе нетто - 7,7 кг.
Пошлина евро/кг, недоплата платежей составила 100 руб.

В АТД указаны весы, на которых производилось взвешивание. Я нашла тех.паспорт этой модели весов, где указана допустимая погрешность, в которую мы вписывались.

Позвонила начальнику поста, тот сказал, что да, погрешность допустимая, но т.к. инспектор уже отказал в выпуске с заведением дела об АП, то единственное чем он может помочь, это не изымать товар весом в 7,7 кг.

Позвонила в отдел ОАР и попросила выслать на электронный адрес запрос, который они отправили по почте и отправила объяснения по рассматриваемому делу об АП так же на электронную почту. Вместе с этим отправила жалобу на действие/бездействие должностных лиц таможни в траснпортную прокуратуру, куда приложила тех. паспорт весов.

Прикрепляю ответ из прокуратуры ниже.

Далее пришло постановление о прекращении производства по делу об АП в связи с отсутствием состава административного правонарушения предусмотренного КоАП России.
Изображения
Тип файла: jpg 0001.jpg (663.4 Кб, 38 просмотров)
Persikova вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Persikova » )
У меня было так:

После проведения досмотра выявили разницу в весе нетто - 7,7 кг.
Пошлина евро/кг, недоплата платежей составила 100 руб.

В АТД указаны весы, на которых производилось взвешивание. Я нашла тех.паспорт этой модели весов, где указана допустимая погрешность, в которую мы вписывались.

Позвонила начальнику поста, тот сказал, что да, погрешность допустимая, но т.к. инспектор уже отказал в выпуске с заведением дела об АП, то единственное чем он может помочь, это не изымать товар весом в 7,7 кг.

Позвонила в отдел ОАР и попросила выслать на электронный адрес запрос, который они отправили по почте и отправила объяснения по рассматриваемому делу об АП так же на электронную почту. Вместе с этим отправила жалобу на действие/бездействие должностных лиц таможни в траснпортную прокуратуру, куда приложила тех. паспорт весов.

Прикрепляю ответ из прокуратуры ниже.

Далее пришло постановление о прекращении производства по делу об АП в связи с отсутствием состава административного правонарушения предусмотренного КоАП России.

Больше всего порадовало Приложение.
Аж на 119 листах...
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Persikova
Срань непонятная
 
Аватар для Persikova
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11,733
Благодарности:
отдано: 288
получено: 117/96
Цитата ( Alekso » )
Больше всего порадовало Приложение.
Аж на 119 листах...

Там ровно весь пакет документов, который я отправляла в транспортную прокуратуру. Из них большие это детальный упаковочный лист от отправителя, тех паспорт весов, ну и по мелочи набежало.
Persikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru