TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как брокеру легально уйти от солидарной ответственности с импортёром (ответ внутри). Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Как брокеру легально уйти от солидарной ответственности с импортёром (ответ внутри).

Ниже Постановление ФАС ДО № Ф03-7838/2010 по делу А51-5849/2010 в сокращении. Полный текст в приложении.

В соответствии с заключенным между ООО «ВТО» и ЗАО «Давос» договором на оказание услуг таможенного брокера, последним подана грузовая таможенная декларация № 10702030/140110/0000710.

В процессе осуществления таможенного контроля при оформлении товара в ходе таможенного досмотра, выявлен незаявленный товар.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения <...> по окончании которого вынесено постановление о привлечении ЗАО «Давос» к административной ответственности по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что в целях предотвращения возможного недостоверного декларирования таможенный брокер обращался в ООО "ВТО" с письмом от 11.01.2010 исх №1/10 о предоставлении всех необходимых документов для достоверного декларирования товаров, в том числе сюрвейерского и тальманского отчетов, документа отчета склада при помещении товара в зону таможенного контроля либо акта предварительного осмотра товара, что не оспаривается таможенным органом.

Данные действия таможенного брокера свидетельствуют о проявлении должной степени осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона. Осуществить осмотр и измерение товара до подачи таможенной декларации таможенный брокер не имел возможности в силу следующих причин.

Проведение предварительного досмотра товара до подачи декларации предполагает вскрытие контейнера, в котором прибыл груз. Из акта таможенного досмотра № 10702030/150110/000280 от 15.01.2010 следует, что контейнер APHU 6000811 был опломбирован пломбой отправителя АРА 4396521, полномочиями на снятие которой таможенный брокер не обладал. Данное право не предусмотрено ни договором на оказание услуг на таможенное оформление, ни поручением клиента. Отсутствие у таможенного брокера возможности осуществить предварительный осмотр товара исключает наличие в его действиях вины как необходимого элемента состава административного правонарушения.

Признать незаконным и отменить постановление Владивостокской таможни по делу об административном правонарушении №10702000-28/2010 от 30.03.2010 о привлечении ЗАО «Давос» к административной ответственности по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 128,04 руб.
Вложения
Тип файла: pdf A51-5849-2010_20101029_Postanovlenie+kassacii[1].pdf (211.1 Кб, 46 просмотров)
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 18.10.2011 в 20:30..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Asoleee
Постоялец
 
Аватар для Asoleee
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Пломба отправителя решает! Класс.
Asoleee вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Asoleee » )
Пломба отправителя решает! Класс.

Представителю это решение далось...незапросто, скажем так.
Из отсутствия упоминания в договоре права осуществлять осмотр товара до подачи декларации сделать вывод об отсутствии возможности соблюсти требования законодательства - надо си-и-ильно постараться!
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Я - то что надо » )
Представителю это решение далось...незапросто, скажем так.
Из отсутствия упоминания в договоре права осуществлять осмотр товара до подачи декларации сделать вывод об отсутствии возможности соблюсти требования законодательства - надо си-и-ильно постараться!

п.4 ст. 16. "Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемы лицом ".
Правда в одном деле суд на довод таможни ,что брокер мог осмотреть груз, но не сделал это, указал что осмотр это право но не обязанность брокера.
Последний раз редактировалось пенсионер; 18.10.2011 в 16:52..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( пенсионер » )
Правда в одном деле суд на довод таможни ,что брокер мог осмотреть груз, но не сделал это, указал что осмотр это право но не обязанность брокера.

В то же время обязанность брокера - предоставить достоверную информацию о товарах. И если для выполнения данной обязанности брокеру необходимо реализовать имеющееся у него право на проведение осмотра, а он этим правом не воспользовался - это исключительно "его проблема".
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Я - то что надо » )
В то же время обязанность брокера - предоставить достоверную информацию о товарах. И если для выполнения данной обязанности брокеру необходимо реализовать имеющееся у него право на проведение осмотра, а он этим правом не воспользовался - это исключительно "его проблема".

Решение суда отвечает и на этот вопрос. Почитайте -- оно очень интересное. Вот ещё несколько цитат (в сокращении). Ведь вопрос в том, какие именно товары брокер обязан задекларировать? Все, которые лежат в данном контейнере? Или те, которые поручил ему импортёр? Как знать, может быть импортёр собирался на оставшуюся часть подать вторую декларацию с использованием другого брокера?


Объективную сторону данного правонарушения образует неисполнение обязанности по декларированию товаров.

Поскольку ООО «ВТО», заключившее внешнеэкономическую сделку, поручило ЗАО «Давос» произвести декларирование кабин душевых в разобранном виде, что и было сделано обществом, и претензий со стороны таможни в части их декларирования к обществу не имеется, а декларирование картонных коробок в количестве 220 штук не поручало, и сведения о них отсутствовали в товаросопроводительных документах, то обязанность по их декларированию лежит на ООО «ВТО», как лице, заключившем внешнеэкономическую сделку.

Обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными настоящим Кодексом в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру. Факт совершения таких операций не возлагает на таможенного брокера обязанностей по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с настоящим Кодексом возлагаются только на лицо, указанное в статье 16 настоящего Кодекса, перевозчика либо иное лицо. Из изложенного следует, что обязанность по декларированию товара возложена законом на лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку. По выбору данного лица эта обязанность может быть делегирована таможенному брокеру. Судами установлено, что ООО "ВТО", являясь лицом, заключившим внешнеэкономическую сделку, поручило таможенному брокеру ЗАО "Давос" произвести декларирование кабин душевых в разобранном виде в упаковке, и сведения о данном товаре были заявлены брокером в грузовой таможенной декларации.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что указанный товар был задекларирован брокером достоверно. При этом таможенному брокеру не давалось поручение на декларирование картонных коробок в количестве 220 штук, явившихся предметом административного правонарушения. Следовательно, обязанность по декларированию картонных коробок является обязанностью лица, заключившего внешнеэкономическую сделку, и административная ответственность за неисполнение данной обязанности также должна быть возложена на указанное лицо. Данная позиция подтверждается структурой части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, где таможенный брокер не выделен в качестве субъекта административной ответственности.
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 18.10.2011 в 20:26..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Я - то что надо » )
В то же время обязанность брокера - предоставить достоверную информацию о товарах. И если для выполнения данной обязанности брокеру необходимо реализовать имеющееся у него право на проведение осмотра, а он этим правом не воспользовался - это исключительно "его проблема".

брокеру может быть поручено оформление и половины контейнера,
возможно декларант поручит оформление второй половины другому брокеру.

и вообще считаю вопросы недекларирования пустыми и таможня тут
полностью не права, декларант имеет право хоть одну коробку заявить
из всего контейнера, а потом оформить все остальное
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Сергей Пчела » )
Решение суда отвечает и на этот вопрос. Почитайте -- оно очень интересное. .

Так Вы постановление-то, ранее выложенное, заменили.
Получается, "здесь играем, а тут рыбу заворачивали".
А если серьёзно, то непонятно, каким образом суд игнорировал положение закона, согласно которому обязанности представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором, заключённым с представляемым лицом? (статью не помню, на работе уточню).
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 19.10.2011 в 08:25..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,478
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Я - то что надо » )
Так Вы постановление-то, ранее выложенное, заменили.
Получается, "здесь играем, а тут рыбу заворачивали".
А если серьёзно, то непонятно, каким образом суд игнорировал положение закона, согласно которому обязанности представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором, заключённым с представляемым лицом? (статью не помню, на работе уточню).

не обязан брокер осматривать, то что ему не поручали
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Брокер вообще не обязан предварительно осматривать. Впрочем как и декларант. Это право, предоставленное законом. И неиспользование этого права как раз и ставят в основу доказывания вины. Что была возможность, но ею не воспользовались. А по поводу того, что таможенному представителю не поручали декларировать товар, выявленный в контейнере, но не указанный в декларации, так почитайте инструкцию по заполнению ДТ, когда декларируется не весь товар, находящийся в контейнере. Если нет в ДТ оговорок, что декларируемый в ДТ товар не весь, находящийся в контейнере, то об этом делается оговора в графе 31 под номером 3 "часть". Если такой оговорки нет, то "от обратного" получаем, что товар занимает весь контейнер, и там кроме этого товара ничего нет.

P.S.: С таким подходом от любого недекларирования можно уйти. Таможенный представитель - "мне это не поручали декларировать". Декларант - "у меня этого нет в контракте, это не мое".
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru