TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
Цитата ( Merlin » )
Я так понимаю, что нам показывают спектакль. Расслабьтесь, и смотрите на сцену, где один актер хмурит бровки, а другой делает вид, что ему подчиняется...

потом кого надо "вылечат " )) и выйдут в свет новые новости "для бабушекЪ...
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
АСМАП не подавала заявку на участие в конкурсе ФТС



Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) – единственная гарантийная организация по Конвенции МДП в России – пока не подала заявку на участие в конкурсе ФТС по выбору нового гаранта, сообщили нам в пресс-службе организации. Впрочем, время у АСМАП поучаствовать в конкурсе на замещение себя самой еще есть: накануне стало известно, что правительство заморозило конкурсные процедуры ФТС – премьер-министр решил сам ознакомиться с условиями тендера.

ФТС объявила конкурс на выбор национальной организации, которая получит право выдавать международным перевозчикам книжки МДП и обеспечивать гарантии уплаты пошлин, 2 апреля. Тогда же на своем сайте она разместила требования к участникам. Так, например, компания, подавшая заявку на конкурс, не должна осуществлять банковскую, страховую деятельность, организационно-техническую деятельность, связанную с выдачей иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также деятельность, предусмотренную главой 3 Таможенного кодекса Таможенного союза. Следуя такой логике, компания «Арсеналъ», которую ФТС лоббировала в качестве альтернативы АСМАП, не сможет стать национальным гарантом. Впрочем, ФТС на выдумки хитра, потому выводы делать преждевременно.

АСМАП – первому и самому логичного претенденту на роль гаранта (эти функции организация исполняет уже больше десяти лет) – о конкурсе не сообщили: в общем порядке ассоциация ознакомилась с положениями конкурса на сайте ФТС. Таможня намеревалась собирать заявки до 31 мая 2015 года, а уже 17 июня объявить итоги. Но вышла накладка – глава правительства Дмитрий Медведев захотел лично ознакомиться с требованиями к конкурсу. Вероятно, на этот шаг его сподвиг проявленный президентом интерес к исполнению положений Конвенции МДП в России: действует международное соглашение сейчас в сильно усеченном формате благодаря ФТС.

О том, есть ли у АСМАП на конкурсе «талантов» конкуренты, в ассоциации не знают: «АСМАП не располагает информацией об организациях, которые могли бы претендовать на участие в конкурсе», − указали в пресс-службе.

Давать оценку действиям ФТС в АСМАП не стали, хотя после всего пережитого могли бы. Но мы напомним, что конкурс на выбор нового гаранта ФТС должна была провести еще в прошлом году: поручения вице-премьера не возымели на таможню действия, и только когда президент Владимир Путин лично вмешался в дело с книжками МДП и поручил провести конкурс, в службе зашевелились.

Не исключено, что ФТС имитирует кипучую деятельность. Хотя хочется надеяться, что перевозчиков, наконец, выведут из состояния коллапса и вернут им привычную, удобную и главное недорогую (в сравнении с другими видами гарантии) систему книжек МДП.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
БЭН
Активист
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 8
получено: 44/32
Цитата ( Merlin » )
Я так понимаю, что нам показывают спектакль. Расслабьтесь, и смотрите на сцену, где один актер хмурит бровки, а другой делает вид, что ему подчиняется...

Только билет на этот спектакль больно дорогой, и места явно не в первом ряду, а гдето ближе к выходу. У меня лично большие расходы ведущие к обнулению бизнеса. Меня этот спектакль не устрайвает. Я хочу нормально работать, и давать работу людям. А пока приходится сокращать квалифицированный штат. Почти два сумашедших и худых года. Жду не дождусь реализовывать свое право выбора между книжкой мдп, гарантией, сопровождением, статусом там.перевозчика путем просчета выгоды, а не административным давлением.
БЭН вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Сегодня в РСПП представитель Национальной Палаты Предпринимателей Казахстана ознакомил российских коллег с текстом цитируемого письма.
Осведомленный российский коллега сказал, что указанное письмо В.В. Путин не только не увидит, но что "оно не дошло с гарантией". Поэтому читайте:



08.04.2015 Исх. No На No 02-222
КАЗАХСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
СОЮЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.
О применении системы МДП (Т1К) для казахстанских перевозчиков на территории Российской Федерации
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Сложившаяся катастрофическая д л я казахстанских перевозчиков ситуация с осуществлением международных автомобильных перевозок грузов транзитом через территорию Российской Федерации по системе МДП вынуждает обратиться лично к Вам, так как все возможные способы урегулирования данного вопроса нами исчерпаны.
Конвенция М Д П позволила обеспечить быстрейшую интеграцию Казахстана в Евразийское экономическое пространство. Как известно, благодаря применению именно этой Конвенции грузовые автомобили без каких-либо задержек пересекают государственные границы и транзитные территории. Так, из европейских государств в Казахстан груз автомобильным транспортом доставляется всего за 10-12 дней на расстояние более 5 тысяч километров.
Несмотря на очевидные преимущества Конвенции МДП в обеспечении внешнеэкономической деятельности, 5 июля 2 0 1 3 года Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) принимает решение о прекращении действия Конвенции МДП на большей части территории России. В этой связи казахстанская Сторона на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 16 августа 2013 года в г.Суздале поставила вопрос о снятии данного запрета на перевозки грузов из стран Евросоюза на Казахстан. Руководитель ФТС России Бельянинов А.Ю. согласился с доводами казахстанской Стороны, \А
Брянская и Воронежская таможни были открыты для оформления Т1Ров для казахстанских операторов. Но уже в июле 2014 года для казахстанских перевозчиков вновь начал действовать запрет на использование Книжек МДП на всей таможенной территории России.
14 августа 2014 года в Москве в Правительстве Российской Федерации состоялась встреча казахстанской делегации во главе с первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым с первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым, на которой, в присутствии руководителя ФТС России Бельянинова А.Ю., была достигнута договоренность, что для казахстанских перевозчиков по территории России будет сохранен таможенный режим по системе МДП. Недоговоренность, к сожалению, оказалась не выполненной.
Кроме того, как нам известно, 5 февраля 2015 года Вами было дано поручение «обеспечить непрерывное действие на территории Российской Федерации Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенции МДП) 1975 года...». Однако, и это поручение на сегодняшний день не выполняется российской Стороной!
Считаю уместным напомнить, что в регионе ЕАЭС казахстанские перевозчики находятся в неравных условиях с перевозчиками Республики Беларусь и Российской Федерации. Это обусловлено географическим положением, Казахстан не имеет общей границы с европейскими странами, и чтобы попасть в страны Европы, необходимо обязательно проследовать транзитом Российскую Федерацию и Республику Беларусь.
Казахстанским перевозчикам, для того чтобы доставить груз из Европы, необходимо обязательно использовать систему МДП для проезда европейских государств, вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию, приходится оплачивать ещё и дополнительное таможенное обеспечение за транзитный проезд территории ЕАЭС.
Кстати, для 155 российских перевозчиков ФТС России (распоряжение No58-р от 18.02.2014 года) установила особый режим, в соответствии с которым «помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается без применения мер обеспечения соблюдения таможенного транзита».
Кроме этого, немаловажно, на наш взгляд, отметить тот факт, что из более 200 тысяч рейсов, выполненных казахстанскими перевозчиками через территорию Российской Федерации (в период с 2000 по 2014 год), нарушение таможенного режима транзита на территории России^ допустили всего 8 казахстанских перевозчиков по 12 книжкам МДП. Все эти перевозчики были отстранены от международных автомобильных перевозок, а гарантийная цепь МСАТ произвела соответствующую оплату в бюджет России. В течение последних пяти лет казахстанскими перевозчиками не было допущено ни одного нарушения. Это ещё одно убедительное подтверждение высокой эффективности системы МДП при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов.
Учитывая сказанное выше, мы не видим для казахстанских перевозчиков альтернативы системы МДП, так как любая дополнительная система таможенного обеспечения в регионе ЕАЭС приведет к удорожанию перевозок, что в конечном итоге отразится на благосостоянии потребителей. Введение дополнительной системы таможенного обеспечения приведет к дополнительным затратам перевозчиков в связи с необходимостью использования как минимум двух
гарантий на территории ЕАЭС.
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, я уроженец города Ногинска, в 1957 году окончил автотранспортный факультет Московского инженерно-экономического института имени С.Орджоникидзе и более 57 лет своей жизни отдал становлению транспорта Казахстана, двадцать пять лет я занимал должности заместителя (первого заместителя) Министра транспорта Казахстана, на протяжении пятнадцати лет являюсь Генеральным секретарём Союза международных автомобильных перевозчиков Казахстана. Я такой же патриот своей Родины, как Вы, у меня тоже есть твердая, гражданская позиция, но моё сердце разрывается от бессилия, что я в свои 80 лет, имея за плечами огромный багаж знаний и опыта, ничего не могу сделать для восстановления справедливости, для обеспечения нормальной, законной работы казахстанских перевозчиков. Я в составе казахстанской делегации принимал личное участие в заседаниях в Суздале (16 августа 2013 года) и в Москве (14 августа 2014 года), мои доводы слышали и поддерживали, но через какое-то время всё возвращалось к установлению снятых запретов. Сражаясь с частной, аффилированной ФТС России структурой, я чувствую себя Дон Кихотом, сражающимся с ветряными мельницами!
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, просил бы Вас поддержать позицию Казахстана в вопросе восстановления действия Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 года, на всей территории Российской Федерации при перевозке грузов в Казахстан.
С почтением.
Генеральный секретарь
Т. Каплан

сам документ есть в ФБ
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
А потом начинаем удивляться, а чегой-то у нас союзники не очень лояльные?
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Все нормально - верной дорогой идем, товарищи.
Всех с прошедшим днем рождения дедушки ленина.
25 числа - на субботник, а первого мая - на демонстрацию.
На госпредприятиях так, всем сказали - не пойдешь, отключим газ ...
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Пашка Кольт
Постоялец
 
Аватар для Пашка Кольт
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: не там где хочу
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 6
получено: 10/10
Цитата ( Merlin » )
А потом начинаем удивляться, а чегой-то у нас союзники не очень лояльные?

Я бы сказал по другому: Последние союзники готовы от нас дернуть. Все нас считают бандитами и это верно. А как же мы не бандиты когда вот так чиновник может своим собственным решением закрыть границы.
Пашка Кольт вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
это шоу затянулось начиная эдак со второго дня этого беспредела...
выкатили бы "ноту" союзники" сразу, а не в таком лизательном виде, да еще через год - может и раньше бы озадачились... хотя бы в показном варианте данной проблемой. Я давно говорила, что куча людей останутся без работы либо на грани, но даже с данного форума находились те кто почти кричал, что "желтая книжка - зло"... а теперь теряем: грузы, работу, уважение.... партнеров, бизнес, репутацию всей страны...
По мне так есть куча других, более полезных занятий, чем покупать "Алиночке Аляску... вместо коляски" .... Репутацию потом хрен вернешь... Все они по ТВ оказываются слеповаты, глуховаты, дурковаты "для бабушек", а в реальности меряются кто больше миллионов заработал. Не удивительно после публикаций доходов правительства откуда в их головах возникают мысли о полмиллионных штрафах за нарушения пдд, о закрытии границ в одностороннем порядке, создании гарантиек на границах и т.п.
"Мы стали жить лучше" заявило правительство. "Мы за вас рады" ответил народ
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
ФТС и правительство вновь получили задание разобраться с МДП

http://ati.su/Media/News.aspx?ID=62040&HeadingID=5
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
БЭН
Активист
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 8
получено: 44/32
Цитата ( megalight » )
ФТС и правительство вновь получили задание разобраться с МДП

http://ati.su/Media/News.aspx?ID=62040&HeadingID=5

И что это значит? Ведь БЮА чел.системы. Неужто система сдаст своего пускай он и неправ.
БЭН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru