TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Компетенция таможенных органов по проверке маркировки ТР ТС Опции темы
Mikhail Shavernev
Активист
 
Аватар для Mikhail Shavernev
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Благодарности:
отдано: 36
получено: 87/53

Mikhail Shavernev вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Михаил, правильно ли я понял, что все возвращается на круги своя. То есть, проверять соответствие маркировки по тех. регламенту таможенные органы не должны. Не продаешь с колес - маркируй на складе. Это было бы просто прекрасно.
Последний раз редактировалось snp; 24.05.2015 в 11:39..
snp вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Спасибо Михаил!
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Mikhail Shavernev
Активист
 
Аватар для Mikhail Shavernev
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Благодарности:
отдано: 36
получено: 87/53
Цитата ( snp » )
Михаил, правильно ли я понял, что все возвращается на круги своя. То есть, проверять соответствие маркировки по тех. регламенту таможенные органы не должны. Не продаешь с колес - маркируй на складе. Это было бы просто прекрасно.

Если честно, я сам ничего не понял. Но, все последние постановления по 16.2 ч.3 которые проходят через меня, теперь ссылаются исключительно на нарушение требований Закона О техническом регулировании.

Первая волна постановлений была с ПП 982, вторая волна с 294 Решением, но без ссылки на какую либо статью (формально подходил только пункт В статьи 2),теперь третья волна со ссылкой только на ФЗ о ТР

Мне кажется, по ФЗ о ТР неправы, логика следующая
Согласно пункту 1 статьи 29 Закона "О техническом регулировании" для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
Для целей таможенного декларирования продукции Правительство Российской Федерации на основании принятого федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации технического регламента не позднее чем за тридцать дней до дня вступления в силу указанного технического регламента утверждает списки продукции, на которую распространяется действие абзаца первого настоящего пункта, с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Данные списки не созданы, про ТР ТС (ЕАЭС) в законе ни слова, а соответственно возможность исполнения требований пункта 1 статьи 29 Закона отсутствует ввиду нормативной неурегулированности порядка.
Mikhail Shavernev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
ниочём бумага-то ....
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ntv79
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
Михаил, Вы не могли бы текст обращения в ФТС выложить?
ntv79 вне форума   Ответить с цитированием
Mikhail Shavernev
Активист
 
Аватар для Mikhail Shavernev
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Благодарности:
отдано: 36
получено: 87/53
Цитата ( ntv79 » )
Михаил, Вы не могли бы текст обращения в ФТС выложить?

текста не осталось, я на сайте ФТС заполнял
Mikhail Shavernev вне форума   Ответить с цитированием
Волков Алексей
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 1,408
получено: 210/112
[просто для информации об имеющейся точке зрения на нужность/ненужность маркировки товаров знаком ЕАС до выпуска этих товаров]
Из информации СЗТУ следует:
- СЗТУ считает, что "нужно",
- что не нужно только в том случае, если товар отправляется на таможенный склад.
(ссылка на материал от 11.09.2015: http://sztu.customs.ru/...2015-09-...11...83
"Интерес к идее создания таможенных складов в нынешних условиях вызван, прежде всего, тем, что в случае ввоза товаров, требующих в соответствии с требованиями Технических регламентов нанесения маркировки, в немаркированном состоянии или имеющих маркировку, не в полной мере соответствующую установленным требованиям, помещение указанных товаров под таможенную процедуру таможенного склада позволяет производить их маркировку непосредственно на территории Российской Федерации")
Волков Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Emergy
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Mikhail Shavernev » )
Больную для меня тему обсуждаете,
По моему мнению, собственно есть ли у таможни компетенция проверять маркировку, нет ли у неё компетенции проверять, лишь бы это в итоге не вылилось в отказ в выпуске, возбуждение дела по 16.2 часть 3 КОАП, а с 11 января 15 года и в уголовное дело по 171.1 УК (до 6-и лет между прочим).

Есть ли какая-то судебная практика по 171.1 УК РФ?
По этой статье кроме приговоров за безакцизный алкоголь ничего не гуглится у меня.
Emergy вне форума   Ответить с цитированием
Mikhail Shavernev
Активист
 
Аватар для Mikhail Shavernev
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Благодарности:
отдано: 36
получено: 87/53
Цитата ( Emergy » )
Есть ли какая-то судебная практика по 171.1 УК РФ?
По этой статье кроме приговоров за безакцизный алкоголь ничего не гуглится у меня.

http://sudact.ru/regular/doc/?regula...=#searchResult
Mikhail Shavernev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru