TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Колёсная техника. Образец для сертификации Опции темы
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,286
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Колёсная техника. Образец для сертификации

Столкнулся впервые. Завезли трактор — образец для получения сертификата соответствия на данную модель. Оформили в таможенном отношении соответствующим образом (образец для сертификации). Получили сертификат соответствия. Трактор этот нам нужен по его назначению. Как нам «легализовать» этот трактор. Далее наши действия?
1. Могу ли / обязан ли я внести сведения о СС в выпущенную ДТ на этот трактор (образец)?
2. Могу ли я вообще по назначению использовать эту единицу трактора (образец)?
3. Как быть с ПСМ и утиль сбором?
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Феечка
Постоялец
 
Аватар для Феечка
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 160
Благодарности:
отдано: 7
получено: 13/7
вот и у меня это тоже актуальный вопрос.
техника стоит 10 000 000 рублей. оставлять ее как красивую статую не очень то хотелось.
тем более, что после всех сертификационных исследований она очень даже в хорошем состоянии (неизменном).
предоставив сертификат в рамках КУТС может без проблем поставить потом на учет по бухгалтерии как для целей реализации или есть какие-то подводные камни все-таки?
__________________

Если решишь, можешь ты стать, Одной из нас
Винкс - только вместе мы сильны, Чудеса творить вольны,
И всегда устремлены К ПОБЕДЕ!
Феечка вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,507
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,144/1,510
Цитата ( Хунт » )
Столкнулся впервые. Завезли трактор — образец для получения сертификата соответствия на данную модель. Оформили в таможенном отношении соответствующим образом (образец для сертификации). Получили сертификат соответствия. Трактор этот нам нужен по его назначению. Как нам «легализовать» этот трактор. Далее наши действия?
1. Могу ли / обязан ли я внести сведения о СС в выпущенную ДТ на этот трактор (образец)?
2. Могу ли я вообще по назначению использовать эту единицу трактора (образец)?
3. Как быть с ПСМ и утиль сбором?

Я вспоминаю один случай, описанный здесь одним пользователем, который ввозил технику тогда ещё по 294 решению для собственных нужд. Но потом ему потребовался ПСМ, который без указания в ДТ сведений о СС не выдают. Тогда он воспользовался чужим СС (предоставленным ему по доверенности) и решил внести изменения в ДТ в части указания в 44 гр. сведений о СС и КУТС. А таможня отказывала во внесении этих изменений, мотивируя тем, что Выпуск для собственных нужд - это окончательных выпуск.
Но потом вот чем закончилась его история:

Цитата
Есть новости по нашему случаю. ДТ скорректировали, выпуск по 294 был, внесли сведения по Сертификату соответствия, вчера был выдан ПСМ. Правда юристам нашего таможенного брокера пришлось аж до Начальника ФТС добираться (поэтапно писать письма во все уровни ФТС, ЦАТ, жалобы на немотивированные отказы), почти полгода это все заняло. Таможня все свои регламенты нарушала.

__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,990
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,638/2,950
С ДТ вы направляли уведомление по 130 Решению о том для каких целей вы ввозите трактор. Про то как дальше действовать никто не пишет. Но раз вы об одних нуждах уведомили, может стоит и о других целях теперь уведомить. А так как теперь трактор уже б/у, то думаю, что вносить сведения о СС не нужно.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,286
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( Морской чертяка » )
С ДТ вы направляли уведомление по 130 Решению о том для каких целей вы ввозите трактор. Про то как дальше действовать никто не пишет. Но раз вы об одних нуждах уведомили, может стоит и о других целях теперь уведомить. А так как теперь трактор уже б/у, то думаю, что вносить сведения о СС не нужно.

Утиль списали у нас за этот трактор (образец).
Получаем сертификат соответствия и идём к зелёным получать ПСМ на б/у наш трактор
Хммм. Вроде, типично, но не очевидно

Логично было бы КДТ в ДТ выпущенную
Последний раз редактировалось Хунт; 16.09.2022 в 15:17..
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
cr-v
Мудрец
 
Аватар для cr-v
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: сосульбург
Сообщений: 2,522
Благодарности:
отдано: 615
получено: 745/573
по идее щас можно было сделать дс по пп353 до ввоза
растаможить полностью

потом ентот товар уже как образец сертифицировать на партию уже
__________________

errare humanum est
cr-v вне форума   Ответить с цитированием
male61
Постоялец
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 19
получено: 42/31
Цитата ( Феечка » )
вот и у меня это тоже актуальный вопрос.
техника стоит 10 000 000 рублей. оставлять ее как красивую статую не очень то хотелось.
тем более, что после всех сертификационных исследований она очень даже в хорошем состоянии (неизменном).
предоставив сертификат в рамках КУТС может без проблем поставить потом на учет по бухгалтерии как для целей реализации или есть какие-то подводные камни все-таки?

Год назад эта тема уже обсуждалась: https://forum.tks.ru/showthread.php?...41#post3214517
Может там найдете ответы на свои вопросы.
Последний раз редактировалось male61; 18.09.2022 в 22:49..
male61 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
митя клд
Эксперт
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,559
Благодарности:
отдано: 108
получено: 164/156
Цитата ( Хунт » )
Утиль списали у нас за этот трактор (образец).
Получаем сертификат соответствия и идём к зелёным получать ПСМ на б/у наш трактор
Хммм. Вроде, типично, но не очевидно

Логично было бы КДТ в ДТ выпущенную


https://www.tks.ru/news/law/2022/08/...m_source=email
митя клд вне форума   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193

Да как же они такие выводы делаю?!
Цитата
технический регламент распространяется на вновь изготавливаемые и ввозимые

Цитата
не распространяется ... на ... выпущенные в обращение на таможенной территории Союза ДО Вступления TP TC 031/2012 и бывшие в употреблении на таможенной территории Союза

Цитата
Учитывая изложенное, при выпуске в обращение на таможенной территории Союза ввозимой (ввезенной) продукции, бывшей в употреблении в третьих странах, являющейся объектом технического регулирования TP TC 031/2012, необходимо подтвердить Соответствие требованиям ТР ТС 031/2012.

Почему частный случай, о продукции, выпущенной в обращение ДО вступления в силу ТР ТС, принимают, как общий и исчерпывающий? Почему забивают на "изготавливаемые", ведь бывшей в употреблении в третьих странах - "изготовленные"!
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru