TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Германии в РФ ( дорога и таможня) Опции темы
Imya123456789
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2022
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/3
Цитата ( StrelaO » )
Доброго дня ! Везем машину из Германии в РФ , поедем или через границу с Эстонией или через границу с Финляндией . Читали очень много тут противоречивых комментариев по поводу второго комплекта колес . Как быть , как правильно и лучше сделать? У нас сейчас машина на лете . Ехать на них ( выпишут ли штраф за это ?) или купить зиму тут и ехать на них , а лето поместить в багажник ? У Европейцев зимние колеса без шипов , в РФ все равно надо будет покупать новые с шипами ...

Если везете 2й комплект колес, то они должны быть в сборе, а не просто резина б/у.
Я вез летний комплект на дисках, декларировал, оплатил на месте пошлину.
Б/у колеса в сборе шли как личные вещи, безпошлинно можно ввозить вещи весом до 50 кг и стоимостью до 1000 евро. У меня вес составил 97 кг, оценил их в 100 евро. Перевес составил 47 кг и был оплачен на месте по ставке по-моему 4 евро за 1 кг.
Проблем особых нет.
Imya123456789 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Цитата ( StrelaO » )
Доброго дня ! Везем машину из Германии в РФ , поедем или через границу с Эстонией или через границу с Финляндией . Читали очень много тут противоречивых комментариев по поводу второго комплекта колес . Как быть , как правильно и лучше сделать? У нас сейчас машина на лете . Ехать на них ( выпишут ли штраф за это ?) или купить зиму тут и ехать на них , а лето поместить в багажник ? У Европейцев зимние колеса без шипов , в РФ все равно надо будет покупать новые с шипами ...

Просто имейте ввиду, что б\у шины запрещены к ввозу в РФ. Выкинуть тоже не дадут, развернут обратно, в ЕС. Можно ввезти б\у колеса в сборе с дисками,но заплатите пошлину за перевес свыше 31 кг по 4 евро за 1 кг перевеса.
За езду на летней в ЕС штрафуют.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kit0b0y
Завсегдатай
 
Аватар для Kit0b0y
 
Регистрация: 26.10.2022
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 3
получено: 16/16
Постановка на учет в ГИБДД

Сегодня поставил авто на учет в ГИБДД (в Москве). Делюсь нюансами.
1. Если у вас авто 18 года, делайте сначала диагностическую карту.
2. Аптечку и огнетушитель не спросили, но я купил у диагностов)
3. Никакие документы из таможни ГИБДД не интересуют.
4. Можете не печатать заявление из Госуслуг, они все равно его не видят и оформляют заново. А вот квиток оплаты пошлины, распечатайте.
5. Даже если у вас электронный ПТС и электронный полис ОСАГО, распечатайте их обязательно.
6. Время записи и приезда могут расходиться. Я приехал раньше и меня приняли. Потом 3 часа бегал, переводил, вернулся, приняли спокойно.
7. Требуется перевод инвойса или купчей на русский язык. Сгодится и печать бюро переводов, но я заверил нотариально, им очень это понравилось). Они его оставили себе на память.
8. На купчей (в моем случае, на листке с переводом) попросили от руки написать стоимость покупки в рублях. Можно произвольно, но я просто переписал сумму из ТПО.
9. Не поленился помыть машину перед осмотром, чем расположил инспекторов, они меня первого смотрели и документы выдали первому, были очень благожелательны.

Если не брать в расчет беготню с переводом купчей, всего времени потратил 1 час.
Kit0b0y вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Юрий Ураганов
Гость
 
Регистрация: 08.11.2022
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
Цитата ( StrelaO » )
Доброго дня ! Везем машину из Германии в РФ , поедем или через границу с Эстонией или через границу с Финляндией . Читали очень много тут противоречивых комментариев по поводу второго комплекта колес . Как быть , как правильно и лучше сделать? У нас сейчас машина на лете . Ехать на них ( выпишут ли штраф за это ?) или купить зиму тут и ехать на них , а лето поместить в багажник ? У Европейцев зимние колеса без шипов , в РФ все равно надо будет покупать новые с шипами ...

06.12 пересекал Убылинку. Купил зимние шины в Германии онлайн сайт https://www.reifen.de/. Переобул за 50 евро в варштате. Брать с собой лето не решился (очень хорошие пирелли). И очень рад, тк первый вопрос: везешь ли шины? Не пропустим! Да и ехать на лете очень стремно, сейчас там снег.
Юрий Ураганов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Юрий Ураганов
Гость
 
Регистрация: 08.11.2022
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
Цитата ( Kit0b0y » )
Сегодня поставил авто на учет в ГИБДД (в Москве). Делюсь нюансами.
1. Если у вас авто 18 года, делайте сначала диагностическую карту.
2. Аптечку и огнетушитель не спросили, но я купил у диагностов)
3. Никакие документы из таможни ГИБДД не интересуют.
4. Можете не печатать заявление из Госуслуг, они все равно его не видят и оформляют заново. А вот квиток оплаты пошлины, распечатайте.
5. Даже если у вас электронный ПТС и электронный полис ОСАГО, распечатайте их обязательно.
6. Время записи и приезда могут расходиться. Я приехал раньше и меня приняли. Потом 3 часа бегал, переводил, вернулся, приняли спокойно.
7. Требуется перевод инвойса или купчей на русский язык. Сгодится и печать бюро переводов, но я заверил нотариально, им очень это понравилось). Они его оставили себе на память.
8. На купчей (в моем случае, на листке с переводом) попросили от руки написать стоимость покупки в рублях. Можно произвольно, но я просто переписал сумму из ТПО.
9. Не поленился помыть машину перед осмотром, чем расположил инспекторов, они меня первого смотрели и документы выдали первому, были очень благожелательны.

Если не брать в расчет беготню с переводом купчей, всего времени потратил 1 час.


Поздравляю с окончанием эпопеи! Спасибо за помощь дружище!
Юрий Ураганов вне форума   Ответить с цитированием
TIMOHA
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( reborn7 » )
Народ, кто через финку заезжал, до нее как ехали, паромом или по суше?
От Стокгольма все равно плыть, это понятно, а вот до него? Как дешевле и есть ли смысл в экономии?

Экономии нет. На все про все получилось на 100 евро дороже, за счет гостиницы и цены топлива.
Ехал по совету авторевизорро через Стокгольм в Турку(типа таможенники паромные машины из Германии в Хельсинки трясут). В общем меня полтора часа досматривали(полностью разгружал машину, досмотр личных вещей, обнюхивание собачкой) на временном таможенном посту В Дании как только пересек границу Германии. Финскую таможню в Ваалимаа прошел за 15 минут вместе со штампами таксфри. На торфяновке отправили на оформление а грузовую таможню- на оформление транзитной декларации времени потратил час. На основной таможне удивились, что так быстро и начался трэш. 6 часов ждали какого-то инспектора, который проведет досмотр, потом оформляли документы на досмотр, рентген(сама процедура заняла 10 минут) и таможенную пошлину за колеса на дисках. Интересует только вес колес. 31кг беспошлинно, остальное 4 евро за кг+2% берет банк при оплате картой. Наличку не берут - деньги со счета на кастом.едата их не устраивает. Начальник смены либо ничего не хочет решать, либо денег вымораживает или они так выдерживают регламент(5 часов на прохождение таможни на авто купленное за границей). Кстати "перегон" за счет знакомства прошел ту же процедуру за 1,5 часа.
Последний раз редактировалось TIMOHA; 09.12.2022 в 22:53..
TIMOHA вне форума   Ответить с цитированием
Shans014
Гость
 
Регистрация: 16.11.2022
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 9
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( TIMOHA » )
Экономии нет. На все про все получилось на 100 евро дороже, за счет гостиницы и цены топлива.
Ехал по совету авторевизорро через Стокгольм в Турку(типа таможенники паромные машины из Германии в Хельсинки трясут). В общем меня полтора часа досматривали(полностью разгружал машину, досмотр личных вещей, обнюхивание собачкой) на временном таможенном посту В Дании как только пересек границу Германии. Финскую таможню в Ваалимаа прошел за 15 минут вместе со штампами таксфри. На торфяновке отправили на оформление а грузовую таможню- на оформление транзитной декларации времени потратил час. На основной таможне удивились, что так быстро и начался трэш. 6 часов ждали какого-то инспектора, который проведет досмотр, потом оформляли документы на досмотр, рентген(сама процедура заняла 10 минут) и таможенную пошлину за колеса на дисках. Интересует только вес колес. 31кг беспошлинно, остальное 4 евро за кг+2% берет банк при оплате картой. Наличку не берут - деньги со счета на кастом.едата их не устраивает. Начальник смены либо ничего не хочет решать, либо денег вымораживает или они так выдерживают регламент(5 часов на прохождение таможни на авто купленное за границей). Кстати "перегон" за счет знакомства прошел ту же процедуру за 1,5 часа.

Деньги со счёта на едата.кастом не устраивали на Торфяновке только за оплату колес? Или и за автомобиль тоже?
Shans014 вне форума   Ответить с цитированием
TIMOHA
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Shans014 » )
Деньги со счёта на едата.кастом не устраивали на Торфяновке только за оплату колес? Или и за автомобиль тоже?

Деньги перечислял через личный кабинет, но потом подстраховались и оформили депозит. С собой была распечатка таможенной расписки, скаченной с личного кабинета и копия таможенного депозита. На грузовой таможне вопросов не было. Деньги на едата не устраивали в оплату растаможки колес - они там про личный кабинет вообще не в курсе( денег было достаточно и на автомобиль и на колеса- с запасом переводил)
TIMOHA вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
АндрейР
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2022
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
вопрос по прохождению погран поста

Добрый день, подскажите, как ситуация по вывозу авто из ЕС через Торфяновку? Сколько времени занимает? Какие есть нюансы?
АндрейР вне форума   Ответить с цитированием
reborn7
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 14
получено: 11/6
Цитата ( АндрейР » )
Добрый день, подскажите, как ситуация по вывозу авто из ЕС через Торфяновку? Сколько времени занимает? Какие есть нюансы?

тему перечитать никак?
reborn7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru