TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Условный выпуск. Просрочка предоставления сертификата Опции темы
РК-Консалт
Эксперт
 
Аватар для РК-Консалт
 
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Условный выпуск. Просрочка предоставления сертификата

Коллеги, добрый день!
Просьба поделиться опытом. Клиент привез товар, сделали условный выпуск, товар отдали на испытания, протоколы готовы, но в органе по сертификации закончились бланки, а новые выдадут когда срок условного выпуска 45 дней уже истечет.

Что лучше в данной ситуации делать? Написать заявление в МОТ и приложить письмо от органа, что сертификат будет оформлен в срок до ХХХ ?

Будут ли сразу заводить АП по 16.3 ? Или сейчас у многих такие ситуации и таможня более лояльно относится, что не соблюдены сроки предоставления разрешительной документации?
РК-Консалт вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,030
Благодарности:
отдано: 130
получено: 447/342
Непредставление разрешительных документов грозит отказом в выпуске

На прошедшем 3 апреля заседании постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования и информационных технологий ЭКС ФТС был рассмотрен вопрос, связанный с квалификацией нарушений, допущенных участниками ВЭД при совершении операций с условно выпущенными товарами в случае нарушения сроков предоставления соответствующих разрешительных документов.

В КоАП РФ в настоящий момент отсутствует статья, регламентирующая применение ответственности в отношении участников ВЭД в таких случаях. По мнению бизнес-сообщества, это ведет к отсутствию единообразного толкования и правоприменения в таможенных органах.

Напомним, что в случаях, если при выпуске товаров таможенному органу не могут быть представлены документы о соответствии (сертификаты, декларации), то их предоставление допускается после выпуска товаров. При этом, максимальный срок установлен ст.107 ФЗ-289 и составляет 45 календарных дней. Товары в таких случаях считаются условно выпущенными.

По мнению УТРД ФТС, непредставление указанных документов в установленный срок является основанием для отказа в выпуске товаров, т.к. не соблюдены условия, связанные с соблюдением запретов и ограничений.

Вместе с тем, ФТС указывает, что, начиная с 2018 года, таможенными органами было возбуждено 78 административных дел по ч.3 ст.16.12 КоАП РФ в случаях нарушения сроков представления документов при условном выпуске. При этом отказов в выпуске не зафиксировано, а документы, в большинстве случаев, так и не были представлены.

В целях выработки согласованного подхода при квалификации подобных нарушений готовится разъяснительное письмо о необходимости рассмотрения таможенными органами вопроса об отказе в выпуске условно выпущенных товаров в случае непредставления в установленные сроки разрешительных документов и возбуждении дел об АП в связи с несоблюдение запретов и ограничений по ст.16.3 КоАП РФ. Согласно протоколу, подписанному Русланом Давыдовым 18 апреля т.г., такое письмо планируется подготовить уже в мае т.г.
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
РК-Консалт
Эксперт
 
Аватар для РК-Консалт
 
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Спасибо!
РК-Консалт вне форума   Ответить с цитированием
BCG
Заблокирован
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Саванна
Сообщений: 34,184
Благодарности:
отдано: 696
получено: 883/764
Цитата ( Хунт » )
Непредставление разрешительных документов грозит отказом в выпуске

На прошедшем 3 апреля заседании постоянной комиссии по вопросам совершенствования таможенного администрирования и информационных технологий ЭКС ФТС был рассмотрен вопрос, связанный с квалификацией нарушений, допущенных участниками ВЭД при совершении операций с условно выпущенными товарами в случае нарушения сроков предоставления соответствующих разрешительных документов.

В КоАП РФ в настоящий момент отсутствует статья, регламентирующая применение ответственности в отношении участников ВЭД в таких случаях. По мнению бизнес-сообщества, это ведет к отсутствию единообразного толкования и правоприменения в таможенных органах.

Напомним, что в случаях, если при выпуске товаров таможенному органу не могут быть представлены документы о соответствии (сертификаты, декларации), то их предоставление допускается после выпуска товаров. При этом, максимальный срок установлен ст.107 ФЗ-289 и составляет 45 календарных дней. Товары в таких случаях считаются условно выпущенными.

По мнению УТРД ФТС, непредставление указанных документов в установленный срок является основанием для отказа в выпуске товаров, т.к. не соблюдены условия, связанные с соблюдением запретов и ограничений.

Вместе с тем, ФТС указывает, что, начиная с 2018 года, таможенными органами было возбуждено 78 административных дел по ч.3 ст.16.12 КоАП РФ в случаях нарушения сроков представления документов при условном выпуске. При этом отказов в выпуске не зафиксировано, а документы, в большинстве случаев, так и не были представлены.

В целях выработки согласованного подхода при квалификации подобных нарушений готовится разъяснительное письмо о необходимости рассмотрения таможенными органами вопроса об отказе в выпуске условно выпущенных товаров в случае непредставления в установленные сроки разрешительных документов и возбуждении дел об АП в связи с несоблюдение запретов и ограничений по ст.16.3 КоАП РФ. Согласно протоколу, подписанному Русланом Давыдовым 18 апреля т.г., такое письмо планируется подготовить уже в мае т.г.

У меня вот другая проблемка.
Заявили образцы, и основную партию товара на условный выпуск.
Не дожидаясь его кинули корректировку с сертификатом. Запрос на ПИ пришёл. Его нет. Хотел отозвать, не дают ссылаясь на п. 7 ст. 113
BCG вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,980
Благодарности:
отдано: 265
получено: 459/348
Цитата ( BCG » )
У меня вот другая проблемка.
Заявили образцы, и основную партию товара на условный выпуск.
Не дожидаясь его кинули корректировку с сертификатом. Запрос на ПИ пришёл. Его нет. Хотел отозвать, не дают ссылаясь на п. 7 ст. 113

Сделайте ПИ в Казахстане
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru