TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз для юр. лица Опции темы
bnls
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Временный ввоз для юр. лица

Слышала такую историю.
Люди зарегистрировали фирму в Голландии, оформили на неё автомобили и ездят в РФ под режимом временного ввоза.

Однако, попытавшись уточнить, какие именно документы я должна представить на таможенный пост - получила ответ, что во временный ввоз машину оформить можно, но при условии, что за рулём её будет человек, имеющий вид на жительство в стране, в которой открыта фирма (соответственно, обязательство обратного ввоза мможет быть выдано только на это лицо).

В связи с этим возник вопрос: так ли это?
Если я являюсь учредителем и руководителем иностранного юр. лица, а авто принадлежит этому юр.лицу (деятельность юр. лица ведётся на территории РФ и другой страны) - почему лично я не могу пользоваться своей собственностью - как Ген. директор, действующий от имени юр. лица и педставляющий его интересы на основании УСТАВА???

Или меня ввели в заблуждение?

Да, и ещё... узнавала я это на таможенном посту Ивангород.
Насколько я понимаю, таможенное законодательство едино для всей территории РФ...
Почему из Голландии можно, а из Эстонии нет? Правомерно ли это?
bnls вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Ген.директору,представляющему интересы на основании Устава.
Вы можете оформить вр.ввоз на ваше российское ООО, если таможенный орган даст Вам на это разрешение (заявление и цели вр.ввоза-производственная деятельность) Далее Вы, как фирма внесете 100% залог +20 % проценты по ставке рефинансирования на 2 года (или на срок временного ввоза) и каждый квартал будете списывать 3 % в месяц. Если решите поехать назад в Европу, деньги не вернут.
Про врем.ввоз на рос.физ.лицо найдите в поиске. Ну уже писали много... много.. много!
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
bnls
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Возможно, я некорректно сформулировала вопрос... Юр. лицо - иностранное (Эстония). Я являюсь учредителем и ген.директором (вида на жительство в Эстонии не имею, гражданка РФ, проживаю в СПб).
Насколько я понимаю, на временный ввоз для иностранного лица должны (???) распространяться правила для ИНОСТРАННЫХ лиц (а они ввозят без уплаты каких-либо сборов и пошлин). Я ошибаюсь?

И ещё... Не поняла - как такое может быть - "если поедете назад в Европу, то залог не вернут"... По-моему, режим временного ввоза подразумевает обязательство возврата т/с в страну, из которой оно временно вывезено...
bnls вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Для Вас самое простое вид на жительство.
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
bnls
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Вид на жительство мне не нужен... Жить там я не собираюсь, и сниматься с регистрации в РФ для меня тоже неприемлемо... Я думала о таком варианте, но... Слишком много проблем возникнет в России в таком случае)))
bnls вне форума   Ответить с цитированием
bnls
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Комментарий к ст. 271 ТК РФ:
По общему правилу полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается, если временный ввоз транспортных средств осуществляется исключительно для целей международной перевозки товаров и (или) пассажиров и не связан с передачей прав в отношении этих транспортных средств российскому лицу при соблюдении условий, предусмотренных п.1 комментируемой статьи в их совокупности.

В моём случае условия данной статьи соблюдаются.
О передаче прав: а разве имеет место быть ПЕРЕДАЧА??? Я, как ген. директор действую от имени иностранного лица, т.е. являюсь представителем (единственным) - в соответствии с законодательством...
bnls вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
Кто ж Вас там жить заставляет. В Вашем загранпаспорте будет не виза, а такая же вклейка (другого вида) и штамп про консульский учет. Минусов не вижу вообще.
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
bnls
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Во-первых, 180 дней в году я должна находиться там, во-вторых, вид на жительство получить не так легко, в-третьих - чтобы поставили на консульский учёт - необходимо принести справку о том, что я снята с регистрации в РФ...
Мне такой вариант не подходит...
bnls вне форума   Ответить с цитированием
nir
Аналитик
 
Аватар для nir
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: pskov
Сообщений: 771
Благодарности:
отдано: 4
получено: 65/64
О передаче прав: а разве имеет место быть ПЕРЕДАЧА??? Я, как ген. директор действую от имени иностранного лица, т.е. являюсь представителем (единственным) - в соответствии с законодательством...вида на жительство в Эстонии не имею, гражданка РФ, проживаю в СПб[
Передача состоялась, когда по доверенности Вы, российское физ.лицо сели за руль машины.
Ольга, здесь , поверьте на слово, варианты или с видом на жительство или с обеспечением на физика или с вр. ввозом на фирму, или просто растамаживайте.
__________________

Таможенныхъ служителей, при отправленiи дела, непристойными словами не поносить и побоями не оскорблять.....1724 г
nir вне форума   Ответить с цитированием
bnls
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
В том-то всё и дело, что для ген. директора ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ НУЖНА!!! Есть Устав (по закону)!!! Возможно, там нужна какая-либо выписка из устава, протокола, нотариально заверенная копия (не знаю, что ещё)...
Поэтому я и говорю, что ПЕРЕДАЧИ как таковой в данном случае нет...
Я понимаю, что случай неординарный, но всё же...
Даже обходные пути экономически не выгодны... Слишком непомерные аппетиты у нашего алчного государства))))
А хотелось бы сделать всё законно. Как мне кажется - здесь необходимо решить вопрос с толкованием (других комментариев ТК я, к сожалению, не нашла)... Может быть, есть какие-то приказы, разъяснения ГТК по этому вопросу?
bnls вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru