TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Литвы Опции темы
СеменС
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Авто из Литвы

Здравствуйте.
Я гр.Украины, живу в Москве по временной регистрации .
С целью экономии, хочу знать, как законно совершить покупку подержанного авто у частного лица в Литве и пользоваться им на территории РФ (без растаможки).
1. покупка авто в литве - как должна быть оформлена сделка, какими документами ?
2. граница - какие документы требуется оформить на границе ?
3. пользование - какие именно документы требуется оформлять и соблюдать, как быть с продлением временного пользования и на какие максимальные сроки это возможно ?
4. Могу ли я на некоторое время (дней 10) на данном авто выезжать на Украину ?
5. Расставание - на запчасти ?

Заранее спасибо за советы!!
СеменС вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Вы должны поставить на учет авто в Литве. Как вы это собираетесь сделать без проживания там?
Есть вариант пользоваться этим авто по доверенности, но это уже другой вопрос.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СеменС
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Спасибо за ответ.

Цитата ( alex20080 » )
Вы должны поставить на учет авто в Литве. Как вы это собираетесь сделать без проживания там?

Как Вы поняли что я собираюсь сделать это ? (вопрос риторический отвечать не нужно) я лишь разбираюсь в ситуации и хочу прояснить для себя слухи и разного рода информацию из интернета, на профессиональном форуме.
Цитата ( alex20080 » )
Есть вариант пользоваться этим авто по доверенности, но это уже другой вопрос.

Возможно это то что нужно. Если можно - ответе по пунктам на мой пост, с этой точки зрения.
Первоначальная же цель - это сэкономить.
Последний раз редактировалось СеменС; 09.04.2012 в 11:27..
СеменС вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( СеменС » )
Здравствуйте.
Я гр.Украины, живу в Москве по временной регистрации .
С целью экономии, хочу знать, как законно совершить покупку подержанного авто у частного лица в Литве и пользоваться им на территории РФ (без растаможки).
1. покупка авто в литве - как должна быть оформлена сделка, какими документами ?
2. граница - какие документы требуется оформить на границе ?
3. пользование - какие именно документы требуется оформлять и соблюдать, как быть с продлением временного пользования и на какие максимальные сроки это возможно ?
4. Могу ли я на некоторое время (дней 10) на данном авто выезжать на Украину ?
5. Расставание - на запчасти ?

Заранее спасибо за советы!!

1)Отдал деньги, получил доверенность.Или оформить авто на родственника, близкого друга и от него доверенность. Налог и страховку придется платить хозяину авто, поэтому не каждый согласится на такие условия.
2)Если с первым пунктом будет все О.Кей, то:
на Границе нужна доверенность, твои документы и документы на авто, страховка.
3)Оформят В.Ввоз на 3 месяца, В России по месту проживания продлишь В.В до года.
4) Без оплаты депозита думаю Нет, так как у тебя украинское гражданство.
5) Не получится. Авто должно быть вывезено в Литву, иначе уголовное дело.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
СеменС
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Спасибо за ответ.

1)Отдал деньги, получил доверенность.Или оформить авто на родственника, близкого друга и от него доверенность. Налог и страховку придется платить хозяину авто, поэтому не каждый согласится на такие условия.
А с какими правами доверенность - с правом на бессрочное владение, передачу, продажу третьим лицам ?
даа.. я бы и сам не согласился.. но судя по некоторым данным это как-то практикуется.. может быть есть еще какие-то варианты ?
А еще встречаются предложения на уже пригнанные авто из Литвы продаваемые по доверенности с грин кард(что это?), но некоторые утверждают что это не законно и якобы нужно самому В.Воз делать.. - где правда ?


2)Если с первым пунктом будет все О.Кей, то:
на Границе нужна доверенность, твои документы и документы на авто, страховка.
3)Оформят В.Ввоз на 3 месяца, В России по месту проживания продлишь В.В до года.
4) Без оплаты депозита думаю Нет, так как у тебя украинское гражданство.

Каков примерный депозит, кому платить и правильно ли я понимаю что его потом можно вернуть ?
5) Не получится. Авто должно быть вывезено в Литву, иначе уголовное дело.
Как-то не радужно.. а если у меня тут это авто угонят ?
СеменС вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( СеменС » )
1)Отдал деньги, получил доверенность.Или оформить авто на родственника, близкого друга и от него доверенность. Налог и страховку придется платить хозяину авто, поэтому не каждый согласится на такие условия.
[B]А с какими правами доверенность - с правом на бессрочное владение, передачу, продажу третьим лицам ?Обычная генеральная доверенность.
даа.. я бы и сам не согласился.. но судя по некоторым данным это как-то практикуется.. может быть есть еще какие-то варианты ?
А еще встречаются предложения на уже пригнанные авто из Литвы продаваемые по доверенности с грин кард(что это?), но некоторые утверждают что это не законно и якобы нужно самому В.Воз делать.. - где правда ?[/B)Кто сделал В.В , тот и ездит, поэтому никаких автоиз Латвии, пригнанных кем то

2)Если с первым пунктом будет все О.Кей, то:
на Границе нужна доверенность, твои документы и документы на авто, страховка.
3)Оформят В.Ввоз на 3 месяца, В России по месту проживания продлишь В.В до года.
4) Без оплаты депозита думаю Нет, так как у тебя украинское гражданство.

Каков примерный депозит, кому платить и правильно ли я понимаю что его потом можно вернуть ?Это смотри на украинском форуме. Гуугль тебе в помощь
5) Не получится. Авто должно быть вывезено в Литву, иначе уголовное дело.
Как-то не радужно.. а если у меня тут это авто угонят ?

Скорее всего потребуют Заплатить растаможку
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
jegoras
Гость
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 7
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( alex20080 » )
Скорее всего потребуют Заплатить растаможку

Регистрируя свою фирму в Литве, вы станете директором этой компании и получите ВВНЖ временный вид на жительство в Литве, на основании чего поставите в своём заграничном паспорте в консульстве своей страны в Литве печать о консульском учёте в Литве. Это означает что вы станете резидентом Литвы и сможете въезжать в свою страну на авто зарегистрированном на вашу фирму в командировку.От своей фирмы пишите договор эксплуатации авто или вписываете себя в тех. паспорт как лицо имеющее право водить данное авто (доверенностей на право вождения в Литве не нужно). Делается это для того, чтобы вы могли выезжать за рубеж. Поскольку машина зарегистрирована на фирму, таможенники вашей страны не будут иметь к вам претензий, т.к вы стоите на консульском учёте в Литве-это означает что являетесь резидентом Литвы. Вы едете в свою страну в командировку от своей литовской компании и можете в России продлить временный ввоз на год ( в Москве) не выезжая за пределы страны. В Литве оформляете страховку гражданской ответственности (аналог российского ОСАГО, стоит недорого), которая покрывает страховую сумму в 2.5 млн. долларов и бесплатно получаете Зелёную карту, которая даёт возможность пользоваться страховкой за рубежом. Техосмотр проходится на два года и стоит 13 евро для бензиновых и дизельных авто и 21 евро для авто с газом.
__________________

Автомобили из Литвы!Регистрация компаний в Литве, консультации +37062070272,skype:jegoras
jegoras вне форума   Ответить с цитированием
p-30
Мудрец
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,365
Благодарности:
отдано: 217
получено: 511/460
Цитата ( jegoras » )
Регистрируя свою фирму в Литве, вы станете директором этой компании и получите ВВНЖ временный вид на жительство в Литве, на основании чего поставите в своём заграничном паспорте в консульстве своей страны в Литве печать о консульском учёте в Литве. Это означает что вы станете резидентом Литвы и сможете въезжать в свою страну на авто зарегистрированном на вашу фирму в командировку.От своей фирмы пишите договор эксплуатации авто или вписываете себя в тех. паспорт как лицо имеющее право водить данное авто (доверенностей на право вождения в Литве не нужно). Делается это для того, чтобы вы могли выезжать за рубеж. Поскольку машина зарегистрирована на фирму, таможенники вашей страны не будут иметь к вам претензий, т.к вы стоите на консульском учёте в Литве-это означает что являетесь резидентом Литвы. Вы едете в свою страну в командировку от своей литовской компании и можете в России продлить временный ввоз на год ( в Москве) не выезжая за пределы страны. В Литве оформляете страховку гражданской ответственности (аналог российского ОСАГО, стоит недорого), которая покрывает страховую сумму в 2.5 млн. долларов и бесплатно получаете Зелёную карту, которая даёт возможность пользоваться страховкой за рубежом. Техосмотр проходится на два года и стоит 13 евро для бензиновых и дизельных авто и 21 евро для авто с газом.


ерунда
... частичная

Если тописктартер станет диретором в Литве и на границе объявит цель визита "Командировка", то ему будет отказано в во въезде без обеспечения,
поскольку Цель визита НЕ личная, а рабочая, а это коммерческое использование транспорта РФ, а это означает ПОД обеспечение, и снятие % ежемесячно по ставке рефинансирования
p-30 вне форума   Ответить с цитированием
jegoras
Гость
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 7
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( p-30 » )
ерунда
... частичная

Если тописктартер станет диретором в Литве и на границе объявит цель визита "Командировка", то ему будет отказано в во въезде без обеспечения,
поскольку Цель визита НЕ личная, а рабочая, а это коммерческое использование транспорта РФ, а это означает ПОД обеспечение, и снятие % ежемесячно по ставке рефинансирования

Если он будет вписан в техпаспорт, как лицо имеющее право на вождение данного авто или иметь договор эксплуатации авто, то сможет ездить без проблем по личным делам или командировочным.
А также может "купить" авто через договор эксплуатации от литовца на любой срок хоть на 10 лет и с этим договором сможет ездить по России, и в Украину сможет въезжать, если будет иметь ВНЖ в России и постановку на консульский учёт в консульстве Украины в России.
Единственная проблема-это литовцы обычно при такой схеме делают липовые договора эксплуатации, чтобы не платить нотариусу за услугу и снимают авто с регистрации ( в Литве можно снять авто с учёта без документов и номеров) и тогда машина оказывается вне закона и на Украинской таможне её конфискуют, заведя уголовное дело. Поэтому обращаться рекомендую к тем людям кому доверяете на все 100%.
__________________

Автомобили из Литвы!Регистрация компаний в Литве, консультации +37062070272,skype:jegoras
jegoras вне форума   Ответить с цитированием
Andrreyyyy
Постоялец
 
Аватар для Andrreyyyy
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 134
Благодарности:
отдано: 20
получено: 2/2
Цитата ( jegoras » )
Регистрируя свою фирму в Литве, вы станете директором этой компании и получите ВВНЖ временный вид на жительство в Литве, на основании чего поставите в своём заграничном паспорте в консульстве своей страны в Литве печать о консульском учёте в Литве. Это означает что вы станете резидентом Литвы и сможете въезжать в свою страну на авто зарегистрированном на вашу фирму в командировку.От своей фирмы пишите договор эксплуатации авто или вписываете себя в тех. паспорт как лицо имеющее право водить данное авто (доверенностей на право вождения в Литве не нужно). Делается это для того, чтобы вы могли выезжать за рубеж. Поскольку машина зарегистрирована на фирму, таможенники вашей страны не будут иметь к вам претензий, т.к вы стоите на консульском учёте в Литве-это означает что являетесь резидентом Литвы. Вы едете в свою страну в командировку от своей литовской компании и можете в России продлить временный ввоз на год ( в Москве) не выезжая за пределы страны. В Литве оформляете страховку гражданской ответственности (аналог российского ОСАГО, стоит недорого), которая покрывает страховую сумму в 2.5 млн. долларов и бесплатно получаете Зелёную карту, которая даёт возможность пользоваться страховкой за рубежом. Техосмотр проходится на два года и стоит 13 евро для бензиновых и дизельных авто и 21 евро для авто с газом.

Эта схема реально работает или просто теория?
__________________

Andrreyyyy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru