TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Подтверждение соответствия касается всех Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Touareg » )
а по-моему, надо действующую систему до ума доводить... В некоторых случаях (белый и пушистый, нет нарушений, проверки пройдены - можно установить, что без обязательной бумажки на год-два, потом выборочный контроль). А в некоторых, особо чувствительных (продукты питания, детские товары) - оставить, но "настроить". Иначе и так часть рынка - шмурдяк, а будет весь рынок такой. Почему-то не верю, что ради выгоды откажется коммерсант от выгодной поставки и контролер от предложенных "ништяков". Но отменить всё и надеяться на здравый смысл лиц, участвующих в обороте товаров, - пока не готов. Практика доказывает обратное.

Практика доказывает, что самоконтроль - самая эффективная мера. Те производители, которые дорожат своим именем и товарным знаком, выпускают качественную продукцию. Те, которые не дорожат - некачественную И государственный контроль эту ситуацию не переломит.
Мы уже много лет живем в условиях когда 90% сертификатов - фуфел. И худо-бедно выживаем. В то, что качество и безопасность продукции повысится при переходе к более эффективному контролю со стороны сертифицирующих органов и государства, я не верю.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Цитата ( Чучмек » )
ты не понял - я не за "огосударствливание", а за полную отмену "обязательной" сертификации вообще.

Государственные ли будут ОСы, частные ли - это всё равно сведётся (уже свелось) к "получению бумажки".

Тебе напомнить последствия в 90-е неконтролируемого по качеству продовольствия? СОВСЕМ без сертификации.
Я очень хорошо ощутил однажды. Буквально на собственной шкуре.
Рулил небольшим "декларантом на договорной основе". Так тогда тампреды назывались. В соседнем подъезде с таможней. Однажды заходит странного вида средних лет женщина и спрашивает:"Кто главный". Без сомнений отвечаю. Бросается на меня с когтями, зубами, слюнями и всё такое... Ну, кое-как усмирили, связав руки за спиной её же собственной кофтой. Как учили в "автошколе". Усадили на стул. Дали валерьянки. Выяснилось, что у неё недавно младенец отравился импортной молочной смесью. Которую тогда, напоминаю, просто НЕ СЕРТИФИЦИРОВАЛИ! Не было такого закона.
Ну, теперь скажи, ты готов на вопрос такой вот матери ответить на вопрос:"Кто принял решение об отмене сертификации?"

Она должна быть. Правильная, грамотная, профессиональная. Никак без этого...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( баллон » )
Практика доказывает, что самоконтроль - самая эффективная мера.

Это когда он есть - соглашусь. Но... его не будет. Счас-то нет.

Цитата
Те производители, которые дорожат своим именем и товарным знаком, выпускают качественную продукцию. Те, которые не дорожат - некачественную И государственный контроль эту ситуацию не переломит.

Речь не о государственном контроле, а о настройке системы таким образом, чтобы одни организации контролировали других, т.к. отвечать за это будут своими деньгами, своей репутацией и своей шкурой по УК РФ. Государственная это будет организация или частная - вообще по боку. Главное, чтобы система работала. Вот когда будут созданы условия, что "левак":
а) провозить невыгодно.
б) провезти не получится.
Вот тогда и будет зарождаться самоконтроль. Без контроля - самоконтроля не будет. Недобросовестные, которые тупо за счет низкой себестоимости некачественного сырья будут всегда в более выигрышных условиях, чем те, кто занимается самоконтролем и несет издержки на это. Без них - самоконтроль невозможен. А надо бы поставить их в равные условия. Но не отменив контроль. Пусть это будет контроль частных ОС. Но, если они будут вносить обеспечение, которое сгорит в случае залета и пойдет на возмещение убытков от их кривой "сертификации" - они призадумаются.
А вот как создадим идеальное общество самоконтроля - тогда и продолжим этот разговор об отмене обязательной системы контроля качества.
Кстати, интересно, а есть хоть одна страна более-менее развитая, где этот контроль качества отменен?

Цитата
Мы уже много лет живем в условиях когда 90% сертификатов - фуфел. И худо-бедно выживаем. В то, что качество и безопасность продукции повысится при переходе к более эффективному контролю со стороны сертифицирующих органов и государства, я не верю.

А я верю. Смотря как работу поставить... Я в 90-е не верил, что армия когда-нибудь в этой стране поднимется, когда видел что творилось с офицерами, которые бежали из неё сломя голову чтобы семьи прокормить. Как они форму носить стеснялись, когда на службу шли. Трёх десятков лет не прошло. Изменения есть? И ещё какие. Любое направление можно отладить и оправить. Одна беда - Шойгу у нас один)))
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Touareg » )
А я верю. Смотря как работу поставить... Я в 90-е не верил, что армия когда-нибудь в этой стране поднимется, когда видел что творилось с офицерами, которые бежали из неё сломя голову чтобы семьи прокормить. Как они форму носить стеснялись, когда на службу шли. Трёх десятков лет не прошло. Изменения есть? И ещё какие. Любое направление можно отладить и оправить. Одна беда - Шойгу у нас один)))

Изменения есть. И большие. Но как армия выполнит свою главную функцию - защищать страну (в случае необходимости) я не знаю. Пока что не было возможности убедиться в высокой эффективности нашей армии. Надеюсь, что и не будет. А локальные конфликты, в которых мы в последнее время участвовали, не дают ответа по поводу эффективности.
Есть такая байка, что Брюс Ли как-то сказал по поводу разбивателей досок: "доска не может дать сдачи". Пока что мы участвовали в военных конфликтах с досками.

А контроль качества нигде не отменен. Но в развитых странах он не превращается во всеобъемлющее "держать и не пущать". Мы же движемся именно в этом направлении.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( баллон » )
Изменения есть. И большие. Но как армия выполнит свою главную функцию - защищать страну (в случае необходимости) я не знаю. Пока что не было возможности убедиться в высокой эффективности нашей армии. Надеюсь, что и не будет. А локальные конфликты, в которых мы в последнее время участвовали, не дают ответа по поводу эффективности.

Да и не дай Бог нам это узнать... Как там, "Не знаю, чем будем воевать в третью мировую, но четвертая мировая будет проводиться камнем и палкой"...
А мне почему-то последние локальные конфликты внушают надежду... и, общаясь с военными, тоже могу сделать вывод, что не всё так плохо. Понятно, что лучшее испытание - пркатика, но нужна ли такая практика....

Цитата
Есть такая байка, что Брюс Ли как-то сказал по поводу разбивателей досок: "доска не может дать сдачи". Пока что мы участвовали в военных конфликтах с досками.

Похожую фразу обронил в моем любимом фильме детства (после Гостьи из Будущего и Кортика) классик китайского кинематографа:


Цитата
А контроль качества нигде не отменен. Но в развитых странах он не превращается во всеобъемлющее "держать и не пущать". Мы же движемся именно в этом направлении.

И там так было всегда? Изначально? Что-то с трудом верится, учитывая, как они обошлись с индейцами)))
Мы не движимся туда, мы движимся оттуда. В СССР было "держать и не пущать". Потом открыли всё нараспашку. Сейчас призадумались и осознали, что у нас так "на самоконтроле" не работает. Увы. В среднем в регионе деятельности только одной таможни вблизи РК-РФ ГГ от 3 до 5 машин в неделю задерживаются с голимым контрафактом. С подделками. И вот как только сводки покажут, что за месяц ни одной машины не выявлено - я начну верить в самоконтроль.
Не сразу... для начала подумаю чего я ещё не знаю, а потом сразу начну верить, что больше никто подделки, не прошедшие ни сертификацию, ни декларирование вообще, в страну не ввозит.
А пока... увы и ах. До самоконтроля нам ещё... этап нормального контроля пройти неплохо было бы. Даже его нет. Хотя бы с той целью, чтобы поставить всех в равные условия. А то разговоры о безопасности граждан тут пока смех вызывают....
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
beeshop
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.07.2018
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( Touareg » )
Пусть это будет контроль частных ОС. Но, если они будут вносить обеспечение, которое сгорит в случае залета и пойдет на возмещение убытков от их кривой "сертификации" - они призадумаются.

Такой законопроект на regulation.gov.ru уже есть.
beeshop вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,219
Благодарности:
отдано: 592
получено: 391/320
... подскажите, а сертифицируется каждая отдельная поступающая партия?
или есть возможность под полученный на оргинал серт ввозить жосткий левак?
кого будут и на каком этапе драть?
sk_xp на форуме   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( beeshop » )
Такой законопроект на regulation.gov.ru уже есть.

ссылочкой не поделитесь?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
beeshop
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.07.2018
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( Touareg » )
ссылочкой не поделитесь?

https://regulation.gov.ru/projects#npa=83562
см. размер уставного капитала.
beeshop вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,415
Благодарности:
отдано: 2,374
получено: 3,896/2,999
Вспомнил ещё один аргумент о необходимости контроля над бизнесом и, в частности, над сферой сертификации. Из классики марксизма. Маркс приводит цитату Даннинга:
«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)

Что, собственно, как нельзя лучше продемонстрировал в 90-е годы у нас период первоначального накопления капитала.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 06.09.2019 в 13:32..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru