TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Гражданин РФ - может ли растаможить посылку из США в Армению? Опции темы
-E-
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Гражданин РФ - может ли растаможить посылку из США в Армению?

Друзья, подскажите, пожалуйста, какие нормы действуют в следующей ситуации. Столкнулся с проблемой, а разные источники предоставляют разную информацию.
  • Я гражданин РФ (не имею гражданства Армении или других стран)
  • Физически нахожусь на территории Армении, ВНЖ/регистрации тут не имею
  • Приобрел в интернет магазине в США криптокошелек и еще некоторые вещи, и используя сервис пересылки Globbing направил на адрес своего проживания в Армении - стоимость товаров около $230
  • Посылку задержала таможня Армении (аэропорта Звартноц, Ереван)
  • Globbing мне сказали, что я могу взять документы о посылке у них, свой паспорт РФ, выписку из банка об оплате товара, инвойс от интернет магазина - и обратиться на таможню для поручения
  • Но на таможне мне сказали, что т.к. я не гражданин Армении, я не имею права растаможить посылку в свой адрес - и мне необходимо обратиться к таможенному брокеру
  • Несколько таможенных брокеров в здании таможни вообще отказались браться за это дело, а один из брокеров взялся. Он мне объяснил, что действительно т.к. я не гражданин Армении, я растаможить на себя не могу. Нам пришлось составить документ, что я отказываюсь от груза в пользу гражданина Армении (сотрудника брокера), после чего он предоставил таможне документ от КГБ на данный вид криптокошелька, уплатил пошлину и забрал груз
  • Globbing на мой вопрос, зачем они меня послали на таможню, если россиянин не может растамаживать посылки - отвечают, что ранее проблем растаможивания без армянского гражданства не было

Это действительно так, что россиянин в Армении не может на себя растамаживать грузы? То есть, если таможня будет задерживать посылку, это гарантированные проблемы с поиском человека, на кого передать и так далее? Либо мне таможенник и затем брокер сообщили неверную информацию? Как в вашей практике это работает?
-E- вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,222
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
Скорее всего, фишка в разрешительном документе (нотификации), который Вы бы не получили.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
-E-
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Скорее всего, фишка в разрешительном документе (нотификации), который Вы бы не получили.

Но дело в том, что я когда обратился к брокеру, они скачали и распечатали и нотификации на два кошелька, которые были в посылке - но потом брокер поговорил с кем-то из таможни и брокеру тоже сказали, что на гражданина РФ нельзя растаможить. Даже если бумаги подготовит профессиональный брокер со всеми документами. Именно нужно отказаться от груза в пользу гражданина Армении.
-E- вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,222
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
В таком случае полагаю, что таможенники были не правы - по совокупности норм о декларанте и оформлении МПО в ТК ЕАЭС и в законе Армении:http://www.arlis.am/documentview.aspx?docid=106029
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Цитата ( ThickAsABrick » )
В таком случае полагаю, что таможенники были не правы - по совокупности норм о декларанте и оформлении МПО в ТК ЕАЭС и в законе Армении:http://www.arlis.am/documentview.aspx?docid=106029

У ТС не МПО, а типа консолидатора какого-то. МПО не смогли бы переадресовать. Действует ли принцип резидентства для ТЛДП не ясно, но скорее всего действует иначе бы белорусы с их низким беспошлинным уровнем оформляли бы в РФ.

Я бы на месте ТС заказывал на резидента Армении чтобы не было проблем.
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dd_ndd
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( -E- » )
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие нормы действуют в следующей ситуации. Столкнулся с проблемой, а разные источники предоставляют разную информацию.
  • Я гражданин РФ (не имею гражданства Армении или других стран)
  • Физически нахожусь на территории Армении, ВНЖ/регистрации тут не имею
  • Приобрел в интернет магазине в США криптокошелек и еще некоторые вещи, и используя сервис пересылки Globbing направил на адрес своего проживания в Армении - стоимость товаров около $230
  • Посылку задержала таможня Армении (аэропорта Звартноц, Ереван)
  • Globbing мне сказали, что я могу взять документы о посылке у них, свой паспорт РФ, выписку из банка об оплате товара, инвойс от интернет магазина - и обратиться на таможню для поручения
  • Но на таможне мне сказали, что т.к. я не гражданин Армении, я не имею права растаможить посылку в свой адрес - и мне необходимо обратиться к таможенному брокеру
  • Несколько таможенных брокеров в здании таможни вообще отказались браться за это дело, а один из брокеров взялся. Он мне объяснил, что действительно т.к. я не гражданин Армении, я растаможить на себя не могу. Нам пришлось составить документ, что я отказываюсь от груза в пользу гражданина Армении (сотрудника брокера), после чего он предоставил таможне документ от КГБ на данный вид криптокошелька, уплатил пошлину и забрал груз
  • Globbing на мой вопрос, зачем они меня послали на таможню, если россиянин не может растамаживать посылки - отвечают, что ранее проблем растаможивания без армянского гражданства не было

Это действительно так, что россиянин в Армении не может на себя растамаживать грузы? То есть, если таможня будет задерживать посылку, это гарантированные проблемы с поиском человека, на кого передать и так далее? Либо мне таможенник и затем брокер сообщили неверную информацию? Как в вашей практике это работает?

Здравствуйте! А вы можете дать контакт брокера, который вам помог? Сейчас нахожусь в таком же положении
dd_ndd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru