TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : неисполнение контракта китайским поставщиком Опции темы
polansky
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 25
получено: 0/0
Цитата ( Outline » )
Вы больше за что переживаете? за вывод средств за границу по фиктивным документам или за репатриацию?

Пишите заявление в полицию по месту регистрации юр.лица о не исполнении контрактных обязательств со стороны инопартнера и к адвокату.

Вывод средств официальный, без ПС, так как сумма меньше 50к, но все платежи официальные. Переживаю больше всего за то, что по факту с китайского поставщика сложно что-то потребовать, а де-юре перед рос поставщиком А висит долг в качестве предоплаты. С которой еще и НДС на аванс пришлось платить.
polansky вне форума   Ответить с цитированием
Outline
Завсегдатай
 
Аватар для Outline
 
Регистрация: 15.06.2015
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( polansky » )
Вывод средств официальный, без ПС, так как сумма меньше 50к, но все платежи официальные. Переживаю больше всего за то, что по факту с китайского поставщика сложно что-то потребовать, а де-юре перед рос поставщиком А висит долг в качестве предоплаты. С которой еще и НДС на аванс пришлось платить.

Внешнеторговый контракт подписывался в присутствии инопартнера, или по эл.почте? тогда с чем связываете тот факт что эл.почта принадлежит вашему инопартнеру. От китайского поставщика вы скорее всего обратно ничего не получите, так как скорее всего в его банке зарегистрирован иной контракт по которому он выполнил обязательства по экспорту товара. А вот Вам нужно подсуетиться что бы не попасть в неприятную историю с не исполнением контрактных обязательств, так как деньги ушли, а товар не поступил. Здесь Вам необходимо пойти написать заявление и обратиться к адвокату. После того как сроки поставки истекут, Вам необходимо будет прикрыться бумагами в доказательство того что от себя вы предприняли все меры по возврату денежных средств, но однако инопартнер на Ваше требование никак не реагирует.
Outline вне форума   Ответить с цитированием
polansky
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 25
получено: 0/0
Цитата ( Outline » )
Внешнеторговый контракт подписывался в присутствии инопартнера, или по эл.почте? тогда с чем связываете тот факт что эл.почта принадлежит вашему инопартнеру. От китайского поставщика вы скорее всего обратно ничего не получите, так как скорее всего в его банке зарегистрирован иной контракт по которому он выполнил обязательства по экспорту товара. А вот Вам нужно подсуетиться что бы не попасть в неприятную историю с не исполнением контрактных обязательств, так как деньги ушли, а товар не поступил. Здесь Вам необходимо пойти написать заявление и обратиться к адвокату. После того как сроки поставки истекут, Вам необходимо будет прикрыться бумагами в доказательство того что от себя вы предприняли все меры по возврату денежных средств, но однако инопартнер на Ваше требование никак не реагирует.

по электронной почте. В договоре есть пункт, позволяющий это делать. С этой же электронной почты шел обмен и иными документами. Не думаю, что валидны только те контракты, которые подписывались лично и имеют оба "живых" оттиска и подписи.
polansky вне форума   Ответить с цитированием
Alex222
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Судя по последним событиям в банковском секторе, кто-то решил настрелять авансов и обосновать их невозврат )))))
Alex222 вне форума   Ответить с цитированием
3plp
Аналитик
 
Аватар для 3plp
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: UK
Сообщений: 581
Благодарности:
отдано: 8
получено: 39/35
Думаю, что дело было так:
(А) заплатил (Б)
(Б) заплатил (К)
(А) попросил (К) отправить товар в адрес (В)
(К) отправил товар в адрес (В)

Теперь (Б) хочет, чтобы (К) вернул деньги.
Вопрос: хочет ли (А) возврата денег от (Б) ??
__________________

Я сел в поезд одного из направлений местных, вагон был почти пустой.
Заняты были всего три места, и все три заняты передо мной.
3plp вне форума   Ответить с цитированием
polansky
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 76
Благодарности:
отдано: 25
получено: 0/0
Цитата ( 3plp » )
Думаю, что дело было так:
(А) заплатил (Б)
(Б) заплатил (К)
(А) попросил (К) отправить товар в адрес (В)
(К) отправил товар в адрес (В)

Теперь (Б) хочет, чтобы (К) вернул деньги.
Вопрос: хочет ли (А) возврата денег от (Б) ??

все верно. С точки зрения Б- А поступил не совсем корректно. И пока Б не понимает как поведет себя А в дальнейшем. И основной вопрос: как поступить юридически верно, чтобы у Б не было проблем с валютным контролем из-за невозврата К денег, и с кредиторской задолженностью перед А?
polansky вне форума   Ответить с цитированием
3plp
Аналитик
 
Аватар для 3plp
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: UK
Сообщений: 581
Благодарности:
отдано: 8
получено: 39/35
Если своего толкового юриста нет, ищите его.
Могу помочь, если не найдете.
__________________

Я сел в поезд одного из направлений местных, вагон был почти пустой.
Заняты были всего три места, и все три заняты передо мной.
3plp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru